30 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Что-то пошло не так: МВФ резко снизил прогноз роста ВВП Латвии на текущий год

Размер текста Aa Aa
Бизнес
BB.LV 19:25, 16 апреля, 2024


Международный валютный фонд (МВФ) понизил прогноз роста внутреннего валового продукта (ВВП) Латвии на текущий год, свидетельствует обнародованный во вторник отчет МВФ о перспективах мировой экономики ("World Economic Outlook").


Источник: pixabay

В отчете МВФ прогнозирует, что экономика Латвии в этом году вырастет лишь на 1,7%. Для сравнения: в октябре МВФ прогнозировал, что ВВП Латвии в этом году увеличится на 2,6%.

В следующем году рост латвийского ВВП планируется на уровне 2,4%.

В последних прогнозах говорится, что инфляция в Латвии в этом и следующем годах ожидается на уровне 2% и 3,6% соответственно. По расчетам МВФ, уровень безработицы и в этом, и в следующем году составит 6,5%, а на счету текущих платежей в этом году будет зарегистрирован дефицит в размере 3,8% ВВП, а в следующем - в размере 3,9% от ВВП.

Для Литвы прогнозируется рост ВВП в этом году на 2,2%, а в следующем году - на 2,5%.

В Эстонии МВФ прогнозирует в этом году спад экономики на 0,5%, а в следующем году - рост на 2,2%.

В еврозоне МВФ прогнозирует рост ВВП на 0,8% в этом году, а в следующем году предполагается ускорение роста экономики до 1,5%.

Согласно прогнозам, ВВП крупнейшей экономики Европы, Германии, в этом году увеличится на 0,2%, а в следующем ожидается рост на 1,3%.

МВФ прогнозирует, что в Великобритании в этом году ВВП вырастет на 0,5%, а в следующем году темп роста составит 1,5%.

В Украине фонд прогнозирует рост ВВП на 3,2% в этом году и его ускорение до 6,5% в следующем году.

Прогноз по росту ВВП России в 2024 году увеличен с 2,6% до 3,2%.

Рост экономики США прогнозируется в этом году в размере 2,7%, в то время как в Китае в этом году прогнозируется рост ВВП на 4,6%.

Рост ВВП третьей по величине экономики мира - Японии - в этом году, как подсчитали в МВФ, составит 0,9%.

Мировой экономике в целом МВФ прогнозирует рост на 3,2% и в этом, и в следующем году.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Бизнес Рост зарплат в Латвии: что ждет страну в этом году?

Статистический двузначный процентный рост заработной платы в Латвии на фоне падающей инфляции позволяет надеяться на возможное увеличение покупательной способности населения.

Бизнес Резервы и неожиданные убытки Банка Латвии

На прошлой неделе мелькнула одна удивительная новость - Банк Латвии сообщил, что в прошлом году он работал с убытком в 54 миллиона евро. 2002 год банк завершил без прибыли, но и без убытков.

Бизнес Потребление природного газа в Латвии в первом квартале выросло

Объем потребления природного газа в Латвии за первые три месяца текущего года увеличился на 24,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, свидетельствуют данные Центрального статистического управления.

Бизнес Экономика цвета хаки: что происходит в военно-промышленном комплексе Латвии

Недавняя широко разрекламированная на уровне президентов двух союзных стран "коалиция дронов" имеет вполне ощутимое народнохозяйственное значение, и из 500 млн евро заявленных расходов Латвия должна что–то получить.

Читайте еще

Бизнес Ученые расскажут правду об экономике Латвии
Международная группа ученых завершила расчет исторического ВВП стран Балтии за последние сто лет, сообщили в Видземском университете.
Бизнес Экономику Латвии тормозят извне: но этот год должен улучшить ситуацию
В Центральном статистическом управлении уточнили объем роста внутреннего валового продукта (ВВП) Латвии за прошлый год. В 2023 году ВВП году уменьшился на 0,3% по сравнению с 2022 годом. По предварительным данным цифра была хуже: –0,6%.
Бизнес Рост ВВП Латвии в четвертом квартале прошлого года был выше, чем в среднем по ЕС
Рост валового внутреннего продукта (ВВП) Латвии в четвертом квартале прошлого года был выше, чем в среднем по Европейскому союзу (ЕС), свидетельствуют опубликованные после повторной оценки данные "Eurostat".
Бизнес Инвесторы засомневались в Латвии: стране снижают прогнозы развития на этот год
Министерство финансов Латвии снизило прогноз роста валового внутреннего продукта (ВВП) Латвии на 2024 год до 1,4%. Свой прогноз для Латвии ухудшила и Еврокомиссия. Почему экономика страны вызывает все меньшее доверие?