Чтобы выйти из кризиса, власти Латвии вложат в инфраструктуру огромные деньги

Министерство экономики разработало стратегию по преодолению последствий кризиса из-за "Covid-19" в Латвии, которая предусматривает в период до 2023 года обеспечить для реализации инфраструктурных проектов публичные и частные инвестиции в размере 2,2 млрд евро ежегодно.

 
Источник: LETA

Стратегия во вторник будет рассматриваться на заседании Кабинета министров. Она включает в себя пять направлений деятельности - человеческий капитал, инновации, развитие экспортного потенциала бизнеса, доступность финансов и инфраструктура.

Помимо инвестиций в инфраструктуру до 2,2 млрд евро ежегодно, планируется, что инвестиции частного сектора в исследования и разработки составят 300 млн евро, финансирование для кредитования и гарантий - 1,3 млрд евро, численность обучающихся в системе образования для взрослых составит 165 000 человек, а объемы экспорта получивших поддержку предприятий-экспортеров ежегодно будут увеличиваться на 30%.

Как подчеркивает министерство, благодаря реализации четкой стратегии экономика страны сможет быстро развиваться. Для преодоления кризиса предлагается три этапа - до 2020 года стабилизировать экономику, в 2021-2022 годах - переориентировать ее, а с 2023 года начать фазу роста.

Конкретные меры по реализации стратегии рабочая группа Минэкономики разработает до 1 июля.

Министр экономики Янис Витенбергс ранее заявил, что для восстановления экономики после кризиса планируется реализовать ранее отложенные крупные строительные проекты высокой степени готовности.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (8)


Статьи по теме

Бизнес Инвестировав в реконструкцию 760 000 евро, «Mego» открывает магазин в Царникаве

Сегодня, 25 апреля, после завершения реновационных работ, магазин "Mego" в Царникаве, расположенный по адресу ул. Ригас, 14, снова открыл свои двери для покупателей. Общая сумма инвестиций в реновацию магазина и благоустройство территории составила порядка 760 тысяч евро.

Бизнес Под гнетом санкций русские перешли на формат «пирожковая у дома» (ВИДЕО)

Психологически такие заведения не воспринимаются как фастуфуд

Бизнес Экономике Латвии не хватает инвестиций в размере 2-3 миллиардов евро - министр

Латвийской экономике не хватает инвестиций в размере 2-3 миллиардов евро, заявил в пятницу министр экономики Виктор Валайнис (СЗК) в интервью программе Латвийского телевидения (LTV) "Утренняя панорама", пишет ЛЕТА.

Бизнес Немецкий бизнес оценил Латвию невысоко

Латвия занимает шестое место в Центральной и Восточной Европе по оценке инвесторов, сообщили агентству ЛЕТА представители Немецко-балтийской торговой палаты, ссылаясь на результаты опроса о настроениях предпринимателей.

Читайте еще

Политика Коалиция обсудит срочный роспуск думы

Резекненских депутатов все-таки скоро уволят.

Политика В случае часа «Х» государство может забрать у вас всё – дом, машину, электронику

Хотя сейчас в Латвии мирная жизнь, ужасы войны от нас не так далеко. Невольно люди задаются вопросом, что у меня отнимут, если здесь начнется война? Безопасно ли хранить деньги на счетах, будет ли разрушен мой дом, после чего за него придется и дальше платить ипотеку, или будет забрана единственная машина? Журналисты TV3 обратились в Министерство обороны, чтобы узнать ответы на все вопросы.

Наша Латвия Что будут делать жители Латвии в случае кризисной ситуации?

В случае кризиса 47% людей остановились бы у родственников или друзей, а 5% отказались бы эвакуироваться из дома, свидетельствуют результаты опроса, проведенного Государственной пожарно-спасательной службой (ГПСС).

Бизнес Экономист: все самое трудное для Латвии уже позади

82% жителей Латвии заявили, что, по их мнению, в настоящее время государство переживает экономический кризис, свидетельствует опрос "Luminor Bank".