Еще одной экономике Европы предрекли мощный удар

Испания может оказаться в числе стран Европы, в наибольшей степени пострадавших от кризиса, вызванного пандемией COVID-19. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на данные Центробанка Испании.

 
Источник:

При наихудшем сценарии ВВП страны может сократиться на 15 процентов в 2020 году, что станет одним из сильнейших падений в еврозоне. В этом квартале он может просесть на 21,8 процента.

Эксперты назвали несколько причин, по которым экономика королевства оказалась не защищена от внешних потрясений и рискует получить мощный удар.

Во-первых, существенную долю в ВВП занимает туристический сектор. Испании пришлось ввести наиболее жесткий карантинный режим по сравнению с другими странами, что оказало негативное воздействие на отрасль.

Во-вторых, существенную роль играет малый бизнес. Во многих случаях работодатели используют временную рабочую силу, что означает массовые увольнения в кризисное время. По данным Центробанка Испании, уровень безработицы, составивший 14 процентов до начала пандемии, будет варьироваться в пределах от 18,1 до 23,6 процента в этом году.

В конце мая правительство Испании объявило об отказе от двухнедельного карантина для туристов по прибытии в страну. Границы остаются закрытыми до 1 июля.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (3)


Статьи по теме

Бизнес Люди и страны выстроились в очередь за золотом. Почему?

На мировом рынке активно растут цены на банковское золото. 26 апреля ценник уже достиг 2187 долларов за тройскую унцию (31,1 грамма).

Бизнес Немецкие стройматериалы бегут из РФ врассыпную (ВИДЕО)

4000 сотрудников уважаемой компании оказались в подвешенном состоянии.

Бизнес Члены правительства объяснили, почему инвесторы шарахаются от Латвии

Существует несколько объективных причин исторически самой низкой оценки иностранными инвесторами инвестиционной среды в Латвии, и правительству еще многое предстоит сделать для ее улучшения, заявили министры правительства Латвии на дискуссии, организованной Советом иностранных инвесторов в Латвии (СИИЛ) в пятницу.

Бизнес Возможно ситуация с airBaltic критическая – Citadele

Сверхбыстрое принятие поправок к закону о бюджетном и финансовом управлении, позволяющих государству приобретать новые ценные бумаги госпредприятий с фиксированной доходностью, связано с необходимостью погашения облигаций национальной авиакомпании airBaltic.

Читайте еще

Политика Коалиция обсудит срочный роспуск думы

Резекненских депутатов все-таки скоро уволят.

Политика В случае часа «Х» государство может забрать у вас всё – дом, машину, электронику

Хотя сейчас в Латвии мирная жизнь, ужасы войны от нас не так далеко. Невольно люди задаются вопросом, что у меня отнимут, если здесь начнется война? Безопасно ли хранить деньги на счетах, будет ли разрушен мой дом, после чего за него придется и дальше платить ипотеку, или будет забрана единственная машина? Журналисты TV3 обратились в Министерство обороны, чтобы узнать ответы на все вопросы.

Наша Латвия Что будут делать жители Латвии в случае кризисной ситуации?

В случае кризиса 47% людей остановились бы у родственников или друзей, а 5% отказались бы эвакуироваться из дома, свидетельствуют результаты опроса, проведенного Государственной пожарно-спасательной службой (ГПСС).

Бизнес Экономист: все самое трудное для Латвии уже позади

82% жителей Латвии заявили, что, по их мнению, в настоящее время государство переживает экономический кризис, свидетельствует опрос "Luminor Bank".