В первом квартале латвийские банки заработали в 4 раза меньше денег

Бизнес / Финансы
LETA 09:42, 2 июля, 2020 1

Прибыль банковского сектора Латвии в первом квартале этого года составила 17,438 млн евро, что в 4,2 раза меньше, чем за тот же период 2019 года, сообщает Комиссия рынка финансов и капитала (КРФК).

 
Источник: pixabay

Общий размер активов банков в конце марта составлял 21,724 млрд евро, что на 3,5% или 781,64 млн евро меньше, чем в конце 2019 года.

Общая сумма вкладов в банках в конце марта составила 17,966 млрд евро, что на 3,6% или 676,294 млн евро меньше, чем в конце 2019 года.

В свою очередь общий кредитный портфель банков к концу марта составил 19,02 млрд евро - это на 1,8% или 352,551 млн евро меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

На конец марта собственный капитал банков составлял 2,246 млрд евро, что на 2,9% больше, чем на конец прошлого года.

Согласно информации КРФК, концентрация рынка в банковском секторе продолжает расти. На конец марта текущего года доля рынка пяти крупнейших банков в активах составляла 87,9% (85,7% на конец 2019 года), в кредитах - 90,5% (89,1%), а в депозитах - 90,1% (88,1%).

В первом квартале 2019 года общая прибыль банковского сектора составила 73,272 млн евро.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)


Статьи по теме

Бизнес Немецкие стройматериалы бегут из РФ врассыпную (ВИДЕО)

4000 сотрудников уважаемой компании оказались в подвешенном состоянии.

Бизнес Члены правительства объяснили, почему инвесторы шарахаются от Латвии

Существует несколько объективных причин исторически самой низкой оценки иностранными инвесторами инвестиционной среды в Латвии, и правительству еще многое предстоит сделать для ее улучшения, заявили министры правительства Латвии на дискуссии, организованной Советом иностранных инвесторов в Латвии (СИИЛ) в пятницу.

Бизнес Возможно ситуация с airBaltic критическая – Citadele

Сверхбыстрое принятие поправок к закону о бюджетном и финансовом управлении, позволяющих государству приобретать новые ценные бумаги госпредприятий с фиксированной доходностью, связано с необходимостью погашения облигаций национальной авиакомпании airBaltic.

Бизнес Рижане скупают двухкомнатные квартиры, построенные в Латвийской ССР

Этой весной арендовать жилье в Риге выгоднее, чем купить его с помощью ипотечного кредита. И аренда, и покупка жилья в основном происходят в сегменте серийных домов, построенных в советское время.

Читайте еще

Бизнес Крупнейший банк Латвии cнижает всем клиентам лимиты платежей

Swedbank с 23 мая снизит лимиты платежей и скорректирует их до максимального предела месячного лимита, используемого клиентами.

Бизнес Прибыль латвийских банков в прошлом году выросла почти вдвое

Прибыль банковского сектора Латвии в прошлом году составила 622,215 млн евро, что почти в два раза больше, чем прибыль банков в 2022 году, свидетельствуют данные Банка Латвии.

Бизнес Оттока капитала из стран Балтии не происходит - банкир

Оттока капитала из стран Балтии в настоящее время не происходит, заявил в интервью агентству ЛЕТА председатель правления "Swedbank" Лаурис Менцис.

Бизнес Глава Swedbank раскритиковал идею создания государственного банка

В настоящее время для создания государственного банка нет ни понятных, ни основанных на данных (несовершенство рынка) оснований, заявил в интервью агентству LETA председатель правления Swedbank Лаурис Менцис.