19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

В Латвии будут приплачивать тем, кто возьмет на работу безработного

Размер текста Aa Aa
Бизнес
BB.LV 06:35, 15 июля, 2020 7


Государственное агентство занятости (ГАЗ) предлагает работодателям подавать заявки на прием стоящих на учете безработных и готово субсидировать часть их зарплаты.


Источник: Иллюстративное фото

Как поясняет ГАЗ, делается это для того, чтобы смягчить негативные социальные последствия чрезвычайной ситуации. Тогда, как известно, огромное число коммерческих предприятий, главным образом малых и микро, либо были вынуждены серьезно снизить обороты, либо вообще приказали долго жить — соответственно множество работников оказались за бортом.

Сегодня, когда ситуация более или менее стабилизируется, ГАЗ предлагает работодателям сотрудничество: они принимают на работу нужных им сотрудников из числа безработных, стоящих на учете в ГАЗ, и в рамках "Мероприятий по поддержке в виде субсидий на заработную плату" получают субсидию на заработную плату в размере 50% от месячного оклада, установленного для трудоустроенного безработного (до 430 евро в месяц). Иными словами, работодатели из своего кармана платят новеньким лишь половину зарплаты, а вторую часть в виде субсидированной зарплаты покрывает агентство.

И плюс к этому агентство берет на себя обязанность профинансировать приобретение индивидуальных средств защиты для снижения рисков заражения в условиях пандемии Covid–19 (из расчета до 50 евро на одного трудоустроенного из числа недавних безработных).

Есть условия

Несмотря на очевидную выгоду, предложение ГАЗ имеет ряд условий.

Во–первых, оно временное: подать заявку в ГАЗ на поддержку в виде субсидирования заработной платы можно до 31 декабря 2020 года.

Во–вторых, получать субсидию на работника можно лишь в течение первых четырех месяцев.

В–третьих, на субсидированные рабочие места можно будет принимать только тех безработных, которые не были трудоустроены у соответствующего работодателя в течение последних двух месяцев до участия в "Мероприятии по поддержке в виде субсидий на заработную плату", а также не принимались на работу данным работодателем ранее в рамках других мероприятий Агентства занятости, нацеленных на определенные группы лиц.

И, наконец, работодатель не имеет права уволить работника еще как минимум три месяца после завершения "Мероприятия по поддержке в виде субсидированной заработной платы". Цель этого последнего условия — чтобы работодатели ориентировались на создание не вакансий–однодневок, а постоянных или по крайней мере долговременных рабочих мест.

Куда идти за деньгами

Заявки в ГАЗ могут подавать практически все, кто может предложить рабочие места: коммерческие предприятия, сельскохозяйственные кооперативные общества, самозанятые лица и т. д.

Исключение составляют только медицинские учреждения, в которых доля капитала государства или самоуправления в целом или в отдельности превышает 50%, а также образовательные учреждения, основной задачей которых является реализация образовательных программ. Остальным, чтобы подать заявку, нужно:

1. Зарегистрировать вакансию в ГАЗ. Для того чтобы получить право на получение субсидии на заработную плату работника, вакансия должна быть зарегистрирована не менее чем за 10 календарных дней до подачи заявления на получение поддержки.

2. Заполнить форму заявки. Заполненная заявка должна быть подана в филиал ГАЗ, на территории обслуживания которого находится рабочее место.

Проект "Мероприятия по поддержке в виде субсидированной заработной платы" осуществляется в рамках крупномасштабного проекта Европейского социального фонда (ЕСФ) "Субсидированные рабочие места для безработных".

Марина БЛУМЕНТАЛЬ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (7)



Статьи по теме

Бизнес В случае закрытия восточной границы Латвия потеряет 25 000 рабочих мест - СМИ

В публичной сфере все чаще раздаются призывы полностью остановить любое движение грузов в направлении России.

Бизнес Снижение налогов в Латвии: пока об этом только говорят

Представители различных отраслей во главе с Министерством финансов в течение долгого времени дискутировали о том, какие изменения необходимо внести в налоговую систему Латвии.

Бизнес Литовская Garsu pasaulis отсудила у Кыргызстана 3 млн евро

Стокгольмский международный арбитражный суд в своем окончательном решении в начале апреля объявил, что Кыргызстан нарушил права литовской компании Garsu pasaulis и присудил в ее пользу компенсацию в 3 млн евро по причине потерянной прибыли и судебных издержек, пишет в пятницу литовское издание деловых новостей Verslo zinios.

Бизнес Страна контрастов: латвийский покупатель неохотно возвращается в магазины

Февраль 2024 года в Латвии, пишет Diena, ознаменовался ростом розничной торговли в сегмента одежды и обуви — на 9,4%, бытовых электроприборов — на 9,1%, косметических товаров — на 7,3%.

Читайте еще

Наша Латвия Жителей Латвии бесплатно научат говорить по-латышски и управлять автомобилем
Государственное агентство занятости (ГАЗ) объявило о приеме заявок претендентов, «подверженных риску безработицы». Курсы, которые стоят 400 евро, готова оплатить Европа.
Бизнес Латвии пообещали в этом году уменьшение безработицы
В последующие годы уровень безработицы в Латвии снизится до 5%, прогнозирует Министерство финансов.
Бизнес Зарегистрированная безработица в январе сохранилась на прежнем уровне
Уровень зарегистрированной безработицы в Латвии в конце января составил 5,7% экономически активного населения, не изменившись по сравнению с декабрем прошлого года, свидетельствуют данные Государственного агентства занятости (ГАЗ).
Бизнес Уровень безработицы в Латвии превысил среднеевропейский
Уровень безработицы в Латвии в декабре составил 6,6%, что выше, чем в среднем по Европейскому союзу (ЕС) и еврозоне, свидетельствуют данные "Eurostat".