19 марта, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Для поездок в Болдераю будет закуплено три «бимодальных» электропоезда

Размер текста Aa Aa
Бизнес
BB.LV 06:35, 4 августа, 2020 12


Как стало известно "БИЗНЕС Сегодня", госпредприятие «Пассажирский поезд» для движения в Болдераю собирается приобрести три «бимодальных» электропоезда. Иными словами – три электрички с дополнительным аккумуляторным ходом.


Источник: LETA

Хорошо забытое старое

Полвека тому назад подобные моторвагонные секции электропоездов выпускались на Рижском вагоностроительном заводе и даже бороздили просторы Латвии от Огре до Елгавы, а затем от Риги до Лимбажи и, как свидетельствуют фотографии, иногда доезжали даже до Сигулды. Но в массовое производство те электрички не пошли, а сейчас вагоностроительный завод вообще закрыт и объявлен банкротом.

Но вернемся к сегодняшнему дню. Как рассказала «БИЗНЕС Сегодня» пресс-секретарь «Пассажирского поезда» Агнесе Лиците, сейчас разрабатывается новая система хозяйствования на неэлектрифицированных участках. Полностью бизнес-план должен быть принят до конца текущего года, а затем пройти процедуру согласования как в Министерстве сообщения, так и в Кабинете министров. Ведь пассажирские перевозки по железной дороге дотируются из бюджета.

Однако так как министр сообщения Талис Линкайтс поставил задачу рассмотреть реальные перспективы восстановления пассажирского движения в Болдераю, а затем Латвийская железная дорога внесла идею создания станций у переезда ул. Слокас, на месте бывшей станции Нордеки, и у переезда улицы Силикату новых пассажирских путей, то следующий шаг за «Пассажирским поездом».

Без пересадок

Изначально паровозная компания планировала задействовать для этих целей дизель-поезд. Но не нашла понимания в Министерстве сообщения, так как дополнительный маршрут на дизельной тяге не способствует улучшению атмосферы, да еще и под существующей электрифицированной подвеской от Засулаукса до Риги.

От идеи гонять дизель-поезд только от Болдераи до Засулаукса, где предлагать пассажирам пересаживаться в электрички, идущие в столицу со взморья, отказались практически сразу: латвийские пассажиры недолюбливают пересадки. Электрификация участка Засулакс – Болдерая достаточно дорогое мероприятие. Да и электричек под эту линию в ходе недавнего конкурса на электропоезда не заказывали.

Поэтому «Пассажирский поезд» на данный момент придерживается идеи специально для болдерайского направления провести конкурс и закупить три коротких электрички с аккумуляторным ходом. Это тоже дорогое удовольствие. Такой поезд сможет ехать на электротяге от контактной сети между Ригой и Засулаксом, а дальше, от Засулаукса до Болдераи – на аккумуляторах.

Эта идея подтолкнула «Пассажирский поезд» к мысли вообще потихоньку в дальнейшем начать заменять старые и отслужившие свой век дизель-поезда и открывать новые рейсы на неэлектрифицированных линиях на «бимодальных» электричках. Но это перспектива маячит только в отдаленной перспективе и никакие подобные планы пока не утверждены.

Что за станция такая

А вот с тремя электричками для бывшей Рижско–Болдерайской железной дороги «Пассажирский поезд» полагает, что ответственные структуры не станут затягивать согласований и в ближайшие месяцы конкурс можно будет объявить.

Так или иначе, но в 2023 году, когда уже построят перроны, новые аккумуляторные электрички, скорее всего, еще не будут готовы. Поэтому, по словам Агнесе Лиците, движение может изначально быть открыто имеющимися в распоряжении «Пассажирского поезда» дизель-поездами.

А вот начиная с 2024 года дизель-поезда уже могут быть заменены на два–три новых «бимодальных» состава, то есть на электрички с аккумуляторным ходом. Это должны быть поезда небольшой длины и вместимостью 100–150 мест для сидения.

Как сообщила газете «БИЗНЕС-Сегодня» Агнесе Лиците, на данный момент между ответственными структурами продолжается дискуссия, должен ли у болдерайской линии конечной станцией быть Центральный вокзал, или маршрут может курсировать дальше по другим линиям.

Вадим ФАЛЬКОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (12)



Статьи по теме

Бизнес Неожиданно: прогноз по ценам на нефть резко повысили

Аналитики банка Morgan Stanley резко повысили прогноз по ценам на нефть эталонного сорта Brent в третьем квартале 2024 года. Об этом со ссылкой на банк сообщает агентство Reuters.

Бизнес Что происходит: запасы газа в Европе рухнули ниже 60 процентов

К середине марта 2024 года запасы газа в европейских подземных хранилищах (ПХГ) опустились ниже отметки в 60 процентов и составили 59,88 процента от их суммарной вместимости. Об этом сообщают СМИ со ссылкой на статистические данные аналитиков Ассоциации операторов газовой инфраструктуры Европы (Gas Infrastructure Europe, GIE).

Бизнес Царская дорога: русские будут ездить со скоростью 400 км/ч (ВИДЕО)

Ради нового терминала в Петербурге могут снести три десятка исторических зданий.

Бизнес Латвийская экономика обогнала эстонскую. Что случилось?

Экономика в Латвии и Литве восстанавливается быстрее, чем в Эстонии, говорится в обзоре банка "Citadele".

Читайте еще

Наша Латвия Названы сроки отправления поезда из Риги в Таллин и обратно
Эстонский пассажирский перевозчик "Elron" планирует запустить пассажирские поезда между Ригой, Тарту и Таллинном не позднее октября этого года, сообщили агентству ЛЕТА в АО "Pasažieru vilciens" (PV).
Бизнес LDz продолжает закупать системы связи у российских фирм
На прошлой неделе правительство с гордостью объявило, что Латвия стала первой страной в Европе, которая прекратила импорт российской сельскохозяйственной продукции, пишет TV3.lv.
Бизнес Исполняющим обязанности руководителя «Pasažieru vilciens» назначен Нешпорс
Член правления АО "Pasažieru vilciens" (PV) Райтис Нешпорс назначен исполняющим обязанности председателя правления, сообщили агентству ЛЕТА представители PV.
Бизнес Škoda утверждает, что починила все новые поезда, сломавшиеся на рельсах Латвии
В последнюю неделю февраля в эксплуатацию были введены все 17 новых электропоездов, заявили порталу bb.lv в Škoda Vagonka.