20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Неожиданно: Риге и Вентспилсу вернут порты?

Размер текста Aa Aa
Бизнес
BB.LV 06:11, 18 августа, 2020 15


Как известно, после того, как вентспилсский мэр А. Лембергс попал в черный список США, правительство ЛР решило отобрать у Вентспилсского самоуправления свободный порт. Заодно и представители Рижской думы еще до ее роспуска были выведены из состава правления Рижского свободного порта.


Источник: LETA

Теперь и в правлении Вентспилского порта, и в правлении столичного порта заседают исключительно представители министерств — по одному представителю от минфина, минсообщения, минэкономики и минсреды и регионального развития. Однако подготовленные Министерством сообщения поправки в Закон о портах предусматривают возвращение самоуправлений в порты — через участие в долях капитала уже реформированных портов.

На официальном сайте Министерства сообщения началось общественное обсуждение этой реформы. Предлагаемые изменения предусматривают, что Рижской свободный порт и Вентспилсский свободный порт преобразуются в принадлежащие государству компании. Но в создании этих обществ могут принимать участие и самоуправления. Одна из статей гласит, что в течение 9 месяцев с момента принятия этого закона Кабмин вместе с Рижской думой оценивает возможности совместного создания предприятия. Если такого согласия удается достичь, тогда в основной капитал закладывается имущество, принадлежащее управлению Рижского порта и находящееся как в собственности государства, так и самоуправлений. При условии, что государству принадлежит не менее двух третей компании.

В переводе на простой язык это означает, что даже при участии самоуправлений ключевую роль в управлении портом сохранит государство — через своих представителей в правлении в качестве держателей двух третей акций.

"Я такой вариант бы поддержал, поскольку сейчас самоуправления вообще не участвуют в работе порта, и это неправильно! С учетом того, что вблизи порта расположена муниципальная собственность, и с учетом того, что Рижский порт для столицы — один из самых крупных работодателей. С портом напрямую и косвенно, в том числе через предоставляющие стивидором услуги, связано около 100 тысяч жителей Риги. Было бы совершенно логично, если бы Рижская дума тоже принимала участие в управлении портом", — пояснил председатель правления Рижского свободного порта Виестурс Зепс.

Впрочем, структурные изменения нынче вторичны — порты озабочены тем, чтобы сохранить хотя бы тот объем перевалки грузов, который есть сейчас. "В этом смысле ситуация стабилизировалась и объем падения не увеличился. Это в сегодняшних условиях кризиса и геополитики уже неплохо", — отмечает В. Зепс. Как и следовало ожидать, за последний год резко сократился объем перевалки угля, но пока еще держится объем перевалки древесины. Пандемия нарушила все планы столичного порта по увеличению пассажирского сообщения — за счет захода в порт круизных лайнеров. "К счастью, удалось открыть новый маршрут Рига — Хельсинки, что позволило привлечь в страну тысячи финских туристов. Это сразу же оживило работу гостиниц, ресторанного бизнеса", — сказал председатель правления Рижского свободного порта.

Что же касается нового законопроекта, то, скорее всего, он будет принят сеймом в начале следующего года. Отсюда можно сделать прогноз, что Риге и Вентспилсу вернут порты где–то через год.

Эдуард ЭЛЬДАРОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (15)



Статьи по теме

Бизнес Нежелание иностранцев давать денег Китаю объяснили

Приток иностранных инвестиций в Китай продолжает падать из-за неясных перспектив дальнейшего роста экономики. По итогам марта он составил всего 12 миллиардов долларов, что на 38 процентов ниже, чем годом ранее, пишет Bloomberg.

Бизнес Цукерберг стал богаче Маска

Основатель компании Meta Марк Цукерберг обошел бизнесмена и генерального директора Tesla и Space X Илона Маска. Миллиардеры поменялись местами в рейтинге богатейших людей планеты Bloomberg Billionaires Index (BBI), где Маск опустился на четвертую строчку.

Бизнес Госсекретарю дали порулить: назначен глава Автотранспортной дирекции Латвии

Председателем правления Автотранспортной дирекции (АТД) назначен заместитель госсекретаря Министерства сообщения Динс Мерирандс, сообщили в министерстве.

Бизнес Плохие дороги Латвии останутся плохими - высокопоставленный дорожный ремонтник

При запланированном финансировании в ближайшие годы не удастся добиться улучшения государственной автодорожной сети, заявил в пятницу на конференции дорожной отрасли председатель правления ГООО "Latvijas valsts ceļi" (LVC) Мартиньш Лаздовскис.

Читайте еще

Бизнес Грузооборот Рижского порта за десять месяцев уменьшился на 17,7%
За десять месяцев текущего года грузооборот Рижского порта составил 15,691 млн тонн, что на 17,7% меньше, чем за тот же период 2022 года, свидетельствуют данные порта.
Бизнес Объем переваленных в Вентспилсскоv порту грузов сократился на 20,9%
Объем переваленных грузов Вентспилсского порта сократился на 20,9%
Бизнес Грузооборот латвийских портов за девять месяцев уменьшился на 16,4%
В январе-сентябре этого года в портах Латвии перевалено 29,32 млн тонн грузов, что на 16,4% меньше, чем за тот же период 2022 года, свидетельствуют данные Министерства сообщения.
Бизнес Перевалка грузов в Рижском порту за девять месяцев снизилась на 18,5%
За девять месяцев этого года в Рижском свободном порту было обработано 14,105 миллиона тонн грузов, что на 18,5% меньше, чем за соответствующий период 2022 года, говорится в опубликованной Рижским свободным портом информации.