28 марта, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Трамп рассматривает запрет на работу Alibaba в США

Размер текста Aa Aa
Бизнес
BB.LV 18:00, 21 августа, 2020 1


Президент США заявил, что рассматривает вопрос о запрете работы крупнейшей интернет-компании Китая в стране. Эксперты сомневаются, что санкции негативно скажутся на бизнесе Alibaba. Пострадать могут крупные американские компании — Apple, Nike и Johnson & Johnson.



Президент США Дональд Трамп не исключил, что вслед за ByteDance, которая владеет сервисом TikTok, целью американских антикитайских санкций может стать корпорация Alibaba.

Отвечая на вопросы журналистов, намерен ли он ввести ограничения на работу Alibaba, Трамп ответил: «Да, мы рассматриваем и другие варианты».

Между тем эксперты не уверены, что санкции существенно скажутся на Alibaba Group: в отличие от ByteDance или Huawei, которые стремятся расшириться в США, её бизнес по-прежнему сосредоточен на материковом Китае. Китайские пользователи приносят Alibaba Group почти 80% из 509,7 млрд юаней ($73,5 млрд) годового дохода. Оптовая и розничная торговля за пределами Китая составляет 7% общей прибыли.

В то же время возможное исключение приложений Alibaba Group из магазинов приложений Apple и Google больно ударит по американским компаниям, которые расширяют наступление на китайский рынок. В прошлом году компания запустила англоязычную версию платформы электронной коммерции Tmall для американских продавцов США, стремясь удвоить количество западных брендов на Tmall до 40 000 за три года. Крупные американские компании, включая Apple, Nike и Johnson & Johnson, уже продают там свои товары.

Alibaba Group — одна из крупнейших в мире компаний в области электронной коммерции и цифровых платежей. Группе принадлежат несколько дочерних компаний и интернет-площадок — Alibaba Pictures, Alibaba.com, AliExpress.com, Taobao.com и Tmall.com. Компания была основана в 1999 году Джеком Ма, состояние которого Forbes оценивает в $48,4 млрд.

Широкомасштабное наступление на позиции китайских технологических компаний Дональд Трамп начал в июле. 31 июля он заявил, что намерен запретить TikTok в США. Власти США утверждают, что социальная сеть занимается пропагандой и передаёт данные американских пользователей китайским властям.

На прошлой неделе Трамп запретил любые сделки с владельцем TikTok — компанией ByteDance. Запрет вступает в силу в конце сентября.

Кроме того, ByteDance, которая купила сервис musical.ly, должна отказаться от американского актива и передать личные данные пользователей, собранные в США.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Бизнес Новое правило почти для всех торговцев: платить и картами, и банкнотами

Одним из способов улучшения ситуации в латвийской экономике, предусмотренными планом по борьбе с теневой экономикой на 2024-2027 годы, является ограничение оборота наличных денег, пишет Diena.

Бизнес Спустя два года судно с удобрениями Мазепина может покинуть Рижский залив

Уже два года в заливе у Риги стоит судно с удобрениями, принадлежащее оказавшемуся под санкциями российскому миллиардеру, пишет Ir.

Бизнес У Литвы может быть еще один «единорог»

В четверг министр экономики и инноваций Аушрине Армонайте посещает компанию PVcase, занимающуюся разработкой программного обеспечения для солнечных электростанций в Вильнюсе. По ее словам, PVcase может стать третьим литовским "единорогом".

Бизнес Samsung Pay прекращает поддержку российских карт «Мир»

Сервис для бесконтактной оплаты с помощью смартфонов Samsung Pay с 3 апреля прекратит работу с картами "Мир", с этого дня пользователи уже не смогут использовать и добавлять в Samsung Pay карты российской платежной системы.

Читайте еще

Люблю! Женский "светофор": как наша жизнь зависит от месячного цикла
Это просто удивительно, насколько мы, женщины, зависимы от фазы своего менструального цикла! Настроение, пищевые пристрастия, физическая активность и скорость снижения веса, либидо - абсолютно всё продиктовано нашими внутренними "американскими горками" - гормональными перепадами.
Бизнес Авиакомпания airBaltic протестировала интернет Starlink на борту самолета
Авиакомпания airBaltic сообщила о первом тестировании интернета Starlink компании SpaceX на борту самолета Airbus A220-300.
ЧП и криминал Пропавший без вести в Огрском крае 18-летний Валтер найден мертвым
В четверг, 28 марта, пропавший 18-летний Валтер Ванагс был найден мертвым в канаве в Огресгалской волости, сообщает Государственная полиция. Молодого человека разыскивали с 17 марта, когда он покинул место жительства и не вернулся.
Политика Как отставка Кариньша может повлиять на работу правительства?
Отставка министра иностранных дел Кришьяниса Кариньша ("Новое Единство") существенного влияния на работу правительства не окажет, заявили партнеры по правящей коалиции.