27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

COVID наотмашь ударил по латвийским страховщикам

Размер текста Aa Aa
Бизнес
BB.LV 08:55, 29 августа, 2020 1


Мощный удар, нанесенный коронавирусом туризму, общепиту, сфере развлечений и многим другим отраслям, в опосредованном виде ощутили и страховые компании. Согласно данным за минувшее полугодие, обобщенным Латвийской ассоциацией страховщиков (ЛАС), со снижением общей экономической активности и занятости спрос клиентов на новые страховые услуги серьезно снизился, что отражает общую тенденцию — увы, не слишком располагающую к оптимизму.



Так, объем страховых премий, подписанных за первые шесть месяцев 2020 года, составил 277 миллионов евро, оставшись на уровне первой половины прошлого года. Рост наблюдался лишь в двух наиболее крупных сегментах: страхование жизни — на 15%, и страхование здоровья — на 5%.

Без снижения, но и без роста осталось страхование имущества. А вот в двух крупнейших видах страхования — гражданско–правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств (включая ОСТА) и КASКO — в первом "коронавирусном" полугодии зафиксирована стагнация.

Рекорд падения по понятным причинам пришелся на страхование путешествий — 32% по сравнению с прошлым годом. Справедливости ради стоит отметить, что страхование путешествий в отрасли страхования не считается таким уж значимым сегментом — на его долю приходится лишь полтора процента как всех страховых премий, так и страховых компенсаций.

Зато в сегменте страхования путешествий резко возрос объем компенсаций — 28%: львиная доля выплат по страхованию путешествий была связана с многочисленными случаями отмены поездок за рубеж и различными ограничениями, введенными в Латвии и за ее пределами ради предотвращения распространения коронавируса. Основными получателями компенсаций были физические лица.

Около 20% всех выплаченных компенсаций пришлось на страховании жизни. А самым крупным источником выплат стал сегмент общего страховании гражданско–правовой ответственности — его удельный вес составил 37% от всех страховых выплат. Любопытно, что Covid–19 при этом пусть косвенно, но весьма основательно повлиял на торможение компенсаций в сегменте ОСТА и КASКO. Страховщики объясняют это тем, что во время связанных с пандемией ограничений люди старались ездить как можно меньше, многие люди перешли на дистанционную работу, в связи с вынужденным простоем снизилось количество пассажирских и грузовых перевозок — соответственно сократилось количество ДТП, а с ними и расходов на компенсации.

На 9% в нынешнем полугодии сократился объем компенсаций в сегменте страхования здоровья. Что также вполне объяснимо: в мае, когда была объявлена чрезвычайная ситуация, многие медицинские услуги стали просто физически недоступны.

В целом же страховые выплаты клиентам в текущем полугодии составили 164,4 миллиона евро — на 15% меньше, чем в прошлом году. Но тут Covid–19 как раз оказался ни при чем: снижение это произошло из–за того, что в июне прошлого года было выплачено беспрецедентное по объему, самое крупное в масштабах Балтии возмещение по страхованию имущества — 37 миллионов евро. По сравнению с этой суммой, разумеется, все выплаченные за последние шесть месяцев компенсации кажутся весьма скромными. Хотя если исключить тот единственный случай, то выплаченные клиентам страховые компенсации увеличились на 11%.

ТОП–5 видов страхования в Латвии

По суммам подписанных премий

* Страхование жизни — 63 млн евро (22,7% рынка, +15%)

* Страхование здоровья — 59 миллионов евро (21,3% рынка, +5%)

* OCTA — 47,1 млн евро (17% рынка, –12%)

* KASKO — 43,1 млн евро (15,6% рынка, –8%)

* Страхование имущества — 36,1 млн евро (13% рынка, 0%)

По суммам выплаченных компенсаций

* Страхование жизни — 46,9 млн евро (28,5% рынка, +20%)

* Страхование здоровья — 31,4 млн евро (19,1% рынка, –9%)

* ОСТА — 28,8 млн евро (17,5% рынка, +2%)

* КАСКО — 28,8 млн евро (17,5% рынка, +1%)

* Страхование имущества — 18,6 млн евро (11,3% рынка, –63%)

Источник: Латвийская ассоциация страховщиков.

Марина БЛУМЕНТАЛЬ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Бизнес Под гнетом санкций русские перешли на формат «пирожковая у дома» (ВИДЕО)

Психологически такие заведения не воспринимаются как фастуфуд

Бизнес Экономике Латвии не хватает инвестиций в размере 2-3 миллиардов евро - министр

Латвийской экономике не хватает инвестиций в размере 2-3 миллиардов евро, заявил в пятницу министр экономики Виктор Валайнис (СЗК) в интервью программе Латвийского телевидения (LTV) "Утренняя панорама", пишет ЛЕТА.

Бизнес Немецкий бизнес оценил Латвию невысоко

Латвия занимает шестое место в Центральной и Восточной Европе по оценке инвесторов, сообщили агентству ЛЕТА представители Немецко-балтийской торговой палаты, ссылаясь на результаты опроса о настроениях предпринимателей.

Бизнес В Латвии слишком много тратящих и слишком мало зарабатывающих - мнение

«В государственном секторе нужно работать не более чем 15%», - такую долю трудоспособного населения ЛР для бюджетной сферы отрезал обозреватель Dienas Bizness Янис Голдбергс.

Читайте еще

Наша Латвия В Латвии уже уничтожили около двух миллионов доз вакцин
Об утилизации зарубежных вакцин на миллионы евро, сообщил руководитель Совета по иммунизации Латвии.
Техно Опять ковид. Почему многие снова начали тяжело переносить коронавирус
Ученые говорят, что уровень антител против ковида у людей, вероятно, сейчас так же низок, как был до первой вакцинации, пишет обозреватель Би-би-си по вопросам науки Джеймс Галлахер.
В мире Коронавирус сорвал встречу премьеров стран Балтии в Таллине
Из-за заболевания премьер-министра Эстонии Каи Каллас в Таллине отменена намеченная на сегодня и завтра, 18 декабря, встреча премьер-министров Балтийского совета министров и встреча с премьер-министром Польши Дональдом Туском, сообщил пресс-секретарь премьер-министра Латвии Эвики Силини Алексис Золднерс.
Люблю! Шведские ученые: «У людей с постковидным синдромом изменилось строение мозга»
Ученые сравнили МРТ людей с длительным постковидом и здоровых испытуемых и выяснили, в чем может скрываться причина затяжных неврологических проблем у переболевших.