«Яндекс» собрался купить «Тинькофф»

Бизнес / Мировая экономика
BB.LV 21:15, 22 сентября, 2020 2

TCS Group (головная структура Тинькофф банка) заявила о переговорах о своей продаже «Яндексу». Об этом сообщила пресс-служба компании, ее заявление опубликовано на сайте Лондонской фондовой биржи. «Яндекс» подтвердил данные о переговорах.

 

Сумма сделки может составить 5,48 миллиарда долларов или 27,64 доллара за акцию. Стоимость основана на цене бумаг на момент закрытия торгов 21 сентября 2020 года. Она предполагает премию в 8 процентов к закрытию глобальных депозитарных расписок TCS на 21 сентября. На новостях об обсуждении продажи банка бумаги TCS Group взлетели на 5 процентов.

«Эта сделка выглядит логичной. Олег [Тиньков] болен, оставлять семью с таким проектом опасно», — сказал один из источников Forbes. У основателя Тинькофф банка в 2019 году была диагностирована лейкемия.

«Яндекс» задумался о выходе на финансовый рынок после развода со Сбербанком. Лидеры рынка сотрудничали в сфере электронной коммерции, создав торговую площадку «Беру», а также развивали портал «Яндекс.Маркет». Банку в совместном предприятии принадлежало 45 процентов, контроль оставался за «Яндексом».

В сфере финансов у «Яндекса» и Сбербанка был сервис «Яндекс.Деньги», контроль над которым принадлежал банку (75 процентов капитала). В июне 2020 года компании объявили о разводе — «Яндекс.Деньги» полностью отошли Сбербанку, а «Яндекс.Маркет» — «Яндексу». За «Яндекс.Деньги» Сбербанк заплатил 2,4 миллиарда рублей, «Яндекс.Маркет» обошелся «Яндексу» в 42,5 миллиардов рублей.

Развод двух компаний развязал «Яндексу» руки — компания получила возможность самостоятельно развивать финансовые продукты (партнерство со Сбербанком это запрещало). Компания зарегистрировала сразу несколько названий в Роспатенте, среди которых были, например, «ЯКредит», «ЯБиржа», «ЯБрокер», «ЯВклад», «ЯКапитал» и другие. Также сообщалось об интересе «Яндекса» к сотрудничеству с другим крупным финансовым игроком — госбанком ВТБ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (2)


Статьи по теме

Бизнес Люди и страны выстроились в очередь за золотом. Почему?

На мировом рынке активно растут цены на банковское золото. 26 апреля ценник уже достиг 2187 долларов за тройскую унцию (31,1 грамма).

Бизнес Немецкие стройматериалы бегут из РФ врассыпную (ВИДЕО)

4000 сотрудников уважаемой компании оказались в подвешенном состоянии.

Бизнес Члены правительства объяснили, почему инвесторы шарахаются от Латвии

Существует несколько объективных причин исторически самой низкой оценки иностранными инвесторами инвестиционной среды в Латвии, и правительству еще многое предстоит сделать для ее улучшения, заявили министры правительства Латвии на дискуссии, организованной Советом иностранных инвесторов в Латвии (СИИЛ) в пятницу.

Бизнес Возможно ситуация с airBaltic критическая – Citadele

Сверхбыстрое принятие поправок к закону о бюджетном и финансовом управлении, позволяющих государству приобретать новые ценные бумаги госпредприятий с фиксированной доходностью, связано с необходимостью погашения облигаций национальной авиакомпании airBaltic.

Читайте еще

Спорт «Манчестер Юнайтед» потерял шансы попасть в Лигу чемпионов в следующем сезоне

«Манчестер Юнайтед» потерял шансы попасть в Лигу чемпионов в следующем сезоне.

В мире Как украинский городок Часов Яр стал вратами ада (ВИДЕО)

Русские поставили задачу захватить крепость ВСУ к 9 мая.

Спорт Никита Кучеров установил бомбардирский рекорд XXI века в НХЛ

В матче с «Флоридой» россиянин сделал ассистентский хет-трик.

Lifenews Врачи рассказали о несовместимости грибов и сыра

Врач Елена Малышева со своими коллегами рассказали о том, что одно из самых популярных сочетаний продуктов на деле не самое лучшее.