20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Охранник или сторож? Чем грозит платный Регистр охранных фирм

Размер текста Aa Aa
Бизнес
BB.LV 15:55, 9 октября, 2020 3


Новые поправки к Закону об охранной деятельности хоть и вызвали волну негодования у представителей этого бизнеса, в сентябре прошли второе чтение. Свои предложения к третьему чтению заинтересованные стороны могут внести до 9 октября.


Источник: Иллюстративное фото

Новые поправки к Закону об охранной деятельности хоть и вызвали волну негодования у представителей этого бизнеса, в сентябре прошли второе чтение. Свои предложения к третьему чтению заинтересованные стороны могут внести до 9 октября.

Без Регистра - нет охраны

10 сентября депутаты Сейма поддержали во втором чтении поправки к Закону об охранной деятельности. Когда их примут окончательно, деятельность охранников будет жестко привязана к отраслевому регистру и в первой статье закона появится определение: «охранный коммерсант - коммерсант, который зарегистрирует охранную деятельность в регистре для ведения охранной деятельности».

За внесение в этот регистр нужно будет заплатить госпошлину, а затем платить ее ежегодно, чтобы вести охранную деятельность.

Предполагается, что включение в регистр одновременно станет и разрешением на ведение охранной деятельности. Никаких больше лицензий и дополнительных разрешений не понадобится. Но без включения в регистр работать будет нельзя. Следить за выполнением всех требований будет Госполиция.

Новые правила игры вступают в силу с 2021 года, но есть переходный период, согласно которому уже выданные охранным коммерсантам и службам внутренней безопасности специальные разрешения (лицензии) действительны, пока они не зарегистрируются в регистре не позднее 1 апреля 2021 года.

«Почему мы должны за это платить?»

Глава Латвийской ассоциации бизнеса безопасности Янис Зепс отметил, что у запланированных поправок есть как достоинства, так и недостатки: «Должен быть какой-то облегченный учет всех, кто занимается этим бизнесом, а в данном случае учет получается более дорогой и трудный. К тому же мы должны будем содержать этот регистр. К тому же, вместо того чтобы вывести, как планируется, отрасль «из тени», такие поправки могут отправить ее туда более глубоко. Для небольшой охранной фирмы в наше кризисное время не так уж и легко найти «лишние» 500 евро в год для регистрации по-новому. Очевидно, что такие фирмы как-то постараются обойтись без нового членства».

По словам Я. Зепса, очевидно, что информация в этом регистре отнюдь не будет полной.

- По закону служба безопасности регистрируется, если в ней имеются больше 5 человек. Если меньше - можно охранять склад или офис просто так. Но никто не знает, сколько у нас таких незарегистрированных служб безопасности до 5 человек, кто там работает, с каким образованием, есть ли оно у них вообще. Это одна категория сотрудников, которая не попадает в этот Регистр.

Вторая - это такие профессии, как сторожа (uzraugi) и дежурные. Им не нужно никакое образование, их не проверяет СГД. Таких год назад, по данным СГД, было 8000 человек и 100 фирм. Это столько же, сколько и официальных охранников.

В связи с этим г-н Зепс высказывает опасение: как только появится этот недешевый регистр, часть фирм физической охраны просто сдадут лицензии и перейдут в категории сторожей. А их, как уже сказано, никто проверять не собирается.

О субподрядчиках

Чтобы исключить случаи, когда фирма в сфере физической охраны заключает договоры с субподрядчиками, и уже последние «кидают» рабочих или уклоняются от выплат официальных зарплат, будет внесено уточнение: коммерсант может заключить договор только с одним субподрядчиком (этот субподрядчик уже не может нанимать другие фирмы).

Однако если фирма заключила договор об услугах субподрядчиков до 31 декабря 2020 года, на нее до 1 января 2022 года данные ограничения не распространяются. Но с января 2021 года такая фирма не имеет права заключать новые договоры, которые не соответствуют требованиям поправок к субподрядчикам.

В новых правилах говорится, что генеральное предприятие имеет право заказывать услуги у подрядчика, но тот не имеет нанимать других субподрядчиков. Для выполнения ОДНОГО договора можно нанимать только ОДНОГО подрядчика. За работу подрядчика отвечает генеральное предприятие.

Кому не дадут лицензию

В новый регистр не будут включены:

- коммерсант, который уже был исключен из регистра, в течение года с дня принятия решения об этом;

- фирма, участник которой состоял в предприятии, исключенном из регистра;

- фирма, имеющая налоговый долг, превышающий 150 евро, на момент регистрации;

- коммерсант или его законный представитель, имеющий неоплаченные административные долги в охранной деятельности, а также нарушения в трудовой сфере и уплате налогов;

- коммерсант, объявленный неплатежеспособным или находящийся в стадии ликвидации или его хозяйственная деятельность остановлена или прекращена.

Такие ограничения введены для того, чтобы нечестные бизнесмены, «кинувшие» работников или налоговую службу, не могли быстро организовать новую «чистую» фирму и продолжить деятельность.

Антон ГОРОДНИЦКИЙ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (3)



Статьи по теме

Бизнес Нежелание иностранцев давать денег Китаю объяснили

Приток иностранных инвестиций в Китай продолжает падать из-за неясных перспектив дальнейшего роста экономики. По итогам марта он составил всего 12 миллиардов долларов, что на 38 процентов ниже, чем годом ранее, пишет Bloomberg.

Бизнес Цукерберг стал богаче Маска

Основатель компании Meta Марк Цукерберг обошел бизнесмена и генерального директора Tesla и Space X Илона Маска. Миллиардеры поменялись местами в рейтинге богатейших людей планеты Bloomberg Billionaires Index (BBI), где Маск опустился на четвертую строчку.

Бизнес Госсекретарю дали порулить: назначен глава Автотранспортной дирекции Латвии

Председателем правления Автотранспортной дирекции (АТД) назначен заместитель госсекретаря Министерства сообщения Динс Мерирандс, сообщили в министерстве.

Бизнес Плохие дороги Латвии останутся плохими - высокопоставленный дорожный ремонтник

При запланированном финансировании в ближайшие годы не удастся добиться улучшения государственной автодорожной сети, заявил в пятницу на конференции дорожной отрасли председатель правления ГООО "Latvijas valsts ceļi" (LVC) Мартиньш Лаздовскис.

Читайте еще

Бизнес Эстонцы приобрели охранную компанию Securitas в Латвии
Концерн "USS Grupp", объединяющий компании, занимающиеся в Эстонии управлением недвижимостью, ее обслуживанием и предоставлением услуг безопасности, приобретает связанный с охранными услугами бизнес в Эстонии и Латвии у "Securitas" - одной из крупнейших в мире охранных компаний.
ЧП и криминал Ковидные вспышки гнева: за решения правительства Кариньша отдуваются охранники
Охранники в магазинах сейчас нередко получают угрозы за призыв к покупателям надеть маску. Как сообщила Ассоциация компаний отрасли безопасности (DNKA), правила эпидемиологической безопасности "создают острые дискуссии между посетителями общественных объектов и охранниками".
ЧП и криминал Латвийские охранники прикидываются сторожами и экономят на налогах
На днях прокуратура передала в суд материалы уголовного дела в отношении двоих подозреваемых — им инкриминируют уклонение от налогов в крупных размерах путем выплат в охранной фирме зарплат наличными — иначе говоря, "зарплат в конвертах". Ущерб, нанесенный их действиями государству, оценивается в 218 440 евро.
ЧП и криминал Сумасшедшие дни в магазинах Латвии: к покупателям всё чаще применяют силу
Крупнейшие охранные фирмы Латвии жалуются, что во время пандемии у них стало больше работы — особенно у охранников, которые работают в местах торговли. Чаще чем обычно приходится использовать силу, чтобы утихомирить агрессивных посетителей. Покупатели активно скандалят, подворовывают — в общем, трудно живется сейчас охранникам.