Прибыль Вigbank в третьем квартале составила 6,2 млн евро

Бизнес
BB.LV 19:27, 4 декабря, 2020 0

В третьем квартале этого года Вigbank AS заработал прибыль в размере 6,2 млн евро, что на 12% больше, чем за тот же период прошлого года, и на 35% больше, чем во втором квартале.

 

«Хорошие результаты третьего квартала показывают, что мы сделали правильный выбор в начале кризиса», - сказал председатель правления Вigbank Мартин Лянтс.

«Сразу после введения чрезвычайного положения мы решили в первую очередь сосредоточиться на поддержке клиентов путем предоставления финансовых возможностей, потому что в критические моменты нельзя полностью перекрывать кредитные потоки. Мы предложили индивидуальные решения клиентам, у которых возникли трудности. Затем мы начали вновь стремиться к росту и к выводу на рынок новых продуктов», - сказал Лянтс.

Во втором квартале банк начал предлагать лизинг корпоративным клиентам в Эстонии и Литве, а в третьем квартале они вышли на рынок жилищного кредитования в Эстонии. В дополнение к обычному жилищному кредиту с аннуитетным графиком Вigbank представил в Эстонии новый жилищный кредит со специальным графиком, который может отсрочить выплату основной суммы кредита на срок до 20 лет, поскольку в первые годы выплачиваются только проценты по кредиту.

«Клиенты проявили большую заинтересованность в жилищных кредитах, и отзывы были очень хорошими. Клиенты также проявили большой интерес к сберегательным вкладам, которые предлагаются на международных рынках со второго квартала этого года. Их доля в общем объеме вкладов стремительно растет и достигла 7% к концу третьего квартала», - отметил Лянтс.

Объем собственного капитала в этом году увеличился на 7%, достигнув 150,5 млн евро. По состоянию на конец третьего квартала активы Вigbank составили 720,9 млн евро, увеличившись за третий квартал на 47,4 млн евро или 7%.

К концу третьего квартала у концерна было в общей сложности 113 000 кредитных договоров, в том числе 35 000 договоров в Литве, 33 000 договоров в Латвии, 25 000 договоров в Эстонии, 11 000 договоров в Финляндии и 9 000 договоров в Швеции. В Вigbank работает 378 сотрудников, в том числе 228 в Эстонии, 63 в Латвии, 66 в Литве, 15 в Финляндии и 6 в Швеции.

По окончании третьего квартала Вigbank получил разрешения на начало работы и открытие филиала как от Финансовой инспекции Эстонии, так и от Центрального банка Болгарии, и планирует начать активную деятельность в Болгарии с января 2021 года.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)


Статьи по теме

Бизнес Возможно ситуация с airBaltic критическая – Citadele

Сверхбыстрое принятие поправок к закону о бюджетном и финансовом управлении, позволяющих государству приобретать новые ценные бумаги госпредприятий с фиксированной доходностью, связано с необходимостью погашения облигаций национальной авиакомпании airBaltic.

Бизнес Рижане скупают двухкомнатные квартиры, построенные в Латвийской ССР

Этой весной арендовать жилье в Риге выгоднее, чем купить его с помощью ипотечного кредита. И аренда, и покупка жилья в основном происходят в сегменте серийных домов, построенных в советское время.

Бизнес Инвестировав в реконструкцию 760 000 евро, «Mego» открывает магазин в Царникаве

Сегодня, 25 апреля, после завершения реновационных работ, магазин "Mego" в Царникаве, расположенный по адресу ул. Ригас, 14, снова открыл свои двери для покупателей. Общая сумма инвестиций в реновацию магазина и благоустройство территории составила порядка 760 тысяч евро.

Бизнес Под гнетом санкций русские перешли на формат «пирожковая у дома» (ВИДЕО)

Психологически такие заведения не воспринимаются как фастуфуд

Читайте еще

Lifenews Зовите его Гришей: Ургант обзавелся гитарой и усиками (ВИДЕО)

46-летний телеведущий потихоньку возвращается в привычное русло.

Техно Перечислены тренды на рынке смартфонов в 2024 году

Журналисты издания Tech Advisor назвали тренды, которые будут актуальными на рынке смартфонов в 2024 году. Материал доступен на сайте медиа.

Спорт Стали известны даты матча за звание чемпиона мира по шахматам

Дин Лижень будет защищать титул в конце 2024 года.

Спорт Евгений Плющенко рассказал, что перенёс сложную операцию на позвоночнике

Хирургическое вмешательство ему понадобилось три месяца назад.