Будут ли новые кредитные каникулы?

Бизнес / Финансы
LETA 10:15, 8 декабря, 2020 0

Под влиянием первой волной "Covid-19" в период моратория на погашение кредитных обязательств в латвийских банках были отложены выплаты 1,1 млрд евро.

 

Европейский банковский орган уже опубликовал руководство по продлению моратория в качестве инструмента поддержки проблемных клиентов банков, которое предусматривает, что банки взаимно согласовывают условия отсрочки выплаты основной суммы и предлагают ее своим клиентам, которые соответствуют критериям, изложенным в моратории.

Ожидается, что новый мораторий может быть в принципе аналогичен предыдущему. По словам члена правления банка "Citadele" Владислава Миронова, количество заявок на кредитные каникулы во время первой волны "Covid-19" начало расти сразу после 12 марта, однако с июня упало почти до нуля. Керли Габриловича, глава "Luminor"в Латвии, также подтверждает, что наибольшее количество заявок было в первый месяц ограничений.

Как отмечает руководитель управления по предприятиям "Swedbank" Лаурис Менцис, кредитные каникулы были необходимы не во всех секторах, например, фермеры успешно пережили первую волну "Covid".

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)


Статьи по теме

Бизнес В РФ некого взять на работу, массово нанимают инвалидов (ВИДЕО)

В первую очередь люди с ограниченными возможностями востребованы в транспорте и логистике.

Бизнес Рост зарплат в Латвии: что ждет страну в этом году?

Статистический двузначный процентный рост заработной платы в Латвии на фоне падающей инфляции позволяет надеяться на возможное увеличение покупательной способности населения.

Бизнес Резервы и неожиданные убытки Банка Латвии

На прошлой неделе мелькнула одна удивительная новость - Банк Латвии сообщил, что в прошлом году он работал с убытком в 54 миллиона евро. 2002 год банк завершил без прибыли, но и без убытков.

Читайте еще

Бизнес Прибыль латвийских финансовых учреждений за два месяца достигла 96 млн евро

Латвийские монетарные финансовые учреждения (МФУ), главным образом банки, в первые два месяца этого года работали с прибылью в 96 млн евро, что на 10,2% больше, чем за тот же период 2023 года, свидетельствует информация, обнародованная Банком Латвии.

Бизнес Кому в Латвии жить хорошо: откуда у банков баснословная прибыль

Прибыль банковского сектора Латвии в прошлом году составила 622,215 млн евро, что почти в два раза больше, чем прибыль банков в 2022 году, свидетельствуют данные Банка Латвии. И в 7,5 раз больше, чем в 2019–м.

Бизнес Крупнейший банк Латвии cнижает всем клиентам лимиты платежей

Swedbank с 23 мая снизит лимиты платежей и скорректирует их до максимального предела месячного лимита, используемого клиентами.

Бизнес Прибыль латвийских банков в прошлом году выросла почти вдвое

Прибыль банковского сектора Латвии в прошлом году составила 622,215 млн евро, что почти в два раза больше, чем прибыль банков в 2022 году, свидетельствуют данные Банка Латвии.