Ограничения из-за Covid-19 вызвали серьезные убытки у латвийских фермеров

Бизнес
LETA 11:01, 18 декабря, 2020 3

Ограничения из-за "Covid-19" вызвали серьезные убытки у фермеров. Их основная причина - падение спроса, из-за чего снижаются цены на продукцию, пишет Diena.

 
Источник: pixabay

Руководитель кооперативного общества "Мусмаяс дарзени" Эдите Страздиня говорит, что снижение цен на овощи в этом году по сравнению с предыдущим составило 30%, и это ощутимо. В значительной степени это связано с тем, что больше нет программы поставок молока и фруктов в школы, из-за удаленного обучения существенно уменьшились поставки в учебные заведения, меньше овощей закупают и рестораны.

За уничтоженные весной овощи и фрукты фермеры получили компенсации, и это важная поддержка, однако она не компенсирует доходы, которые можно было бы получить, если бы продукция была реализована.

Тяжелая ситуация и в свиноводстве. Как заявила руководитель Латвийской ассоциации свиноводов Дзинтра Лейниеце, это худший год для отрасли за последние 30 лет, так как снижение составило 43%. На это повлияла и пандемия "Covid-19", и африканская чума свиней, из-за которой латвийские свиноводы не могут свою продукцию экспортировать.

Латвийский рынок наводнила свинина из Польши и Германии, которая продается по демпинговым ценам.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (3)


Статьи по теме

Бизнес Возможно ситуация с airBaltic критическая – Citadele

Сверхбыстрое принятие поправок к закону о бюджетном и финансовом управлении, позволяющих государству приобретать новые ценные бумаги госпредприятий с фиксированной доходностью, связано с необходимостью погашения облигаций национальной авиакомпании airBaltic.

Бизнес Рижане скупают двухкомнатные квартиры, построенные в Латвийской ССР

Этой весной арендовать жилье в Риге выгоднее, чем купить его с помощью ипотечного кредита. И аренда, и покупка жилья в основном происходят в сегменте серийных домов, построенных в советское время.

Бизнес Инвестировав в реконструкцию 760 000 евро, «Mego» открывает магазин в Царникаве

Сегодня, 25 апреля, после завершения реновационных работ, магазин "Mego" в Царникаве, расположенный по адресу ул. Ригас, 14, снова открыл свои двери для покупателей. Общая сумма инвестиций в реновацию магазина и благоустройство территории составила порядка 760 тысяч евро.

Бизнес Под гнетом санкций русские перешли на формат «пирожковая у дома» (ВИДЕО)

Психологически такие заведения не воспринимаются как фастуфуд

Читайте еще

Бизнес Торговцы отрицают более высокую среднюю наценку на продукты питания из Латвии

На продукты питания, произведенные в Латвии, не применяются более высокие наценки, заявили агентству ЛЕТА представители торговых предприятий, комментируя выводы исследования Совета по конкуренции (СК).

Люблю! Топ-7 полезных продуктов весной: где искать витамины

Как поддержать организм, уставший и ослабленный после зимы? Включите в весенний рацион эти продукты и вы скоро заметите, как появятся силы и улучшится настроение.

Люблю! Продукты, которые могут нарушить микрофлору кишечника

Бактерии и другие микроорганизмы в кишечнике помогают организму переваривать пищу. Эти бактерии также играют важную роль в борьбе организма с вредными бактериями, дрожжами и другими микроорганизмами и микробами.

Еда и рецепты Какие продукты вызывают бессонницу: мятный чай тоже в «черном» списке

Проверьте, что вы едите вечером, чтобы уснуть нормально