28 марта, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Исследование: нелегальные сигареты составляли в прошлом году 20,4% рынка

Размер текста Aa Aa
Бизнес
BB.LV 22:23, 18 февраля, 2021 4


В прошлом году рынок нелегальных сигарет достиг 20,4% от общего объема рынка, что на 3,6 процентных пункта больше, чем в 2019 году, когда этот показатель составлял 16,8%, сообщает Латвийская торгово-промышленная палата (ЛТПП) со ссылкой на исследование "Nielsen".



Таким образом Латвия по этому показателю приблизилась к Литве, где в прошлом году доля нелегальных сигарет составила 21,8%. В Эстонии доля нелегальных сигарет была значительно ниже, чем в Латвии, и составляла 9,5% от общего рынка.

По словам председателя правления ЛТПП Яниса Эндзиньша, рост нелегального рынка связан с несколькими факторами - влиянием пандемии "Covid-19" на экономику и покупательную способность, запретом на сигареты с ментолом и политикой акцизного налога в Латвии.

"Мы видели, что до прошлого года нелегальный рынок неуклонно сокращался, достигнув самого низкого уровня за десять лет, но сейчас нет причин ожидать положительных изменений. Негативная тенденция в незаконной торговле, вероятно, сохранится и в будущем и обязательно коснется альтернативы сигарет - бездымных продуктов, на которые в этом году, вопреки рекомендациям экспертов, стремительно повысили акциз ", - сказал Эндзиньш.

По его словам, первые сигналы уже поступают - растет нелегальная торговля электронными сигаретами в интернете, а также появляются случаи контрабанды нагреваемого табака.

Данные исследования показывают, что 2,4% от общего количества сигарет, потребленных в Латвии, были поддельными, соответственно, доля подделок от всех нелегальных сигарет составила почти 12%. Самый большой объем нелегальных сигарет в Латвии по-прежнему ввозится из Белоруссии (67,2%). Как и в предыдущие периоды, 61% от общего объема нелегальных сигарет приходится на сигареты Гродненской табачной фабрики таких марок, как "NZ", "Premier", "Queen", "Minsk", "Fest".

Если анализировать распространенность нелегальных сигарет в городах Латвии, то значительная их доля обнаружена в Даугавпилсе (44,7%), Огре (38%), Лиепае (33,3%), а также в Екабпилсе и Саласпилсе (30%), а в В Риге доля нелегальных сигарет на конец года составила 18,9%.

Метод исследования "Nielsen" - сбор пустых пачек от сигарет на улицах и в мусорных баках, определение страны происхождения сигарет на основе акцизных марок и предупредительных надписей. Исследование проводилось с 14 по 20 сентября 2020 года, обследовано 25 городов Латвии (61% населения Латвии), собрано 4900 пустых пачек от сигарет.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (4)



Статьи по теме

Бизнес Новое правило почти для всех торговцев: платить и картами, и банкнотами

Одним из способов улучшения ситуации в латвийской экономике, предусмотренными планом по борьбе с теневой экономикой на 2024-2027 годы, является ограничение оборота наличных денег, пишет Diena.

Бизнес Спустя два года судно с удобрениями Мазепина может покинуть Рижский залив

Уже два года в заливе у Риги стоит судно с удобрениями, принадлежащее оказавшемуся под санкциями российскому миллиардеру, пишет Ir.

Бизнес У Литвы может быть еще один «единорог»

В четверг министр экономики и инноваций Аушрине Армонайте посещает компанию PVcase, занимающуюся разработкой программного обеспечения для солнечных электростанций в Вильнюсе. По ее словам, PVcase может стать третьим литовским "единорогом".

Бизнес Samsung Pay прекращает поддержку российских карт «Мир»

Сервис для бесконтактной оплаты с помощью смартфонов Samsung Pay с 3 апреля прекратит работу с картами "Мир", с этого дня пользователи уже не смогут использовать и добавлять в Samsung Pay карты российской платежной системы.

Читайте еще

ЧП и криминал Пропавший без вести в Огрском крае 18-летний Валтер найден мертвым
В четверг, 28 марта, пропавший 18-летний Валтер Ванагс был найден мертвым в канаве в Огресгалской волости, сообщает Государственная полиция. Молодого человека разыскивали с 17 марта, когда он покинул место жительства и не вернулся.
Политика Как отставка Кариньша может повлиять на работу правительства?
Отставка министра иностранных дел Кришьяниса Кариньша ("Новое Единство") существенного влияния на работу правительства не окажет, заявили партнеры по правящей коалиции.
Спорт Желающих так выступать нет! Российские лучники не поедут на Олимпиаду в Париже
Накануне глава Российской федерации стрельбы из лука Владимир Ешеев заявил, что ведущие российские лучники решили не участвовать в квалификационных турнирах к парижской Олимпиаде, сославшись на то, что «желающих выступать без флага и гимна в сборной команде нет, тем более что у нас многие представляют ЦСКА и «Динамо».
Наша Латвия Как это возможно? Один и тот же рис, а цена почти в три раза больше!
В социальных сетях начались обсуждения еще одного факта цен на продукты питания, который вызывает действительно большое удивление.