28 марта, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Выстрел в ногу калибром НАТО: Латвия добровольно отказывается от инвестиций

Размер текста Aa Aa
Бизнес
BB.LV 08:55, 28 марта, 2021 10


В Латвии на самом высоком уровне заговорили об отмене программы предоставления видов на жительство в обмен на инвестиции. Но почему это надо делать именно сейчас, в кризисные времена, так толком и не объяснили. Чего ради стране предложено уничтожить несущую золотые яйца программу?


Источник:

Раньше данная инвестиционная программа мозолила глаза лишь записным националистам. Дескать, понаехали тут всякие из неправильных стран. Ну и дальше аргументы про агентов Кремля, чужеродное влияние и т. д.

Но пару недель назад премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш на заседании правительства заявил о том, что предоставление ВНЖ за вложения в недвижимое имущество нужно прекращать. Иностранные инвестиции, связанные с вложениями в недвижимость, непродуктивны, полагает премьер: «Это отражение проводимой ранее политики, последние останки политики денежного транзита. Мы избавимся от этого. Эта программа себя исчерпала».

1,5 миллиарда за 10 лет

Что же такого плохого принесла стране раздача видов на жительство богатым иностранцам? Посмотрим на цифры.

С июля 2010 года по декабрь 2020 года по этой программе инвестиций было выдано 19 тыс. ВНЖ. В 186 случаях в выдаче ВНЖ инвесторам было отказано, 1672 ВНЖ были аннулированы.

На 31 декабря 2020 года в Латвии находился 7441 инвестор и член семей инвесторов с действующими ВНЖ. По сравнению с 31 декабря 2019 года это число уменьшилось на 550 человек.

Инвестиции, связанные с получением ВНЖ нерезидентами в период с 1 июля 2010 года по 31 декабря 2020 года, составили 1,55 млрд евро. 83% этой суммы, или 1,29 млрд евро, связаны со сделками на латвийском рынке недвижимости, вложения в субординированные обязательства кредитных учреждений составили 10%, или 158 млн евро, а вложения в основной капитал предприятий – 6%.

Не секрет, что с самого начала большинство инвесторов составляли россияне. Согласно статистике, около 86% всех ВНЖ были запрошены людьми с территории бывшего СССР. В последние годы более активными стали инвесторы из стран Азии. Особенно китайцы. Возможно, в этом вся причина недовольства программой? Россиян держат в Латвии за врагов уже давно, но в последние пару лет к ним с подачи США стали приписывать и китайцев. Тогда почему не объявить это во всеуслышание? Не нужны нам инвестиции из России и КНР, и все тут!

Ломать не строить

Нынешнему латвийскому правительству не привыкать к сносу построенного до них бизнеса. Так поступили с банками и финансовыми учреждениями, одновременно – с транзитной отраслью. Тот же Кариньш назвал их бесполезными продолжателями традиций строителей моста между Западом и Востоком. Мост, как нам уже объявили, больше никто не сооружает, но надо разрушить его остатки.

Но не все считают, что это надо делать. Так, представители латвийской отрасли недвижимости говорят, что, может, лучше программу ВНЖ как-то изменить, если уж она больше не нравится властям.

В стране вроде как кризис, экономика сжимается, внешний долг растет. Самое ли время отказываться от инвестиций? Офисы пустеют, рестораны заколотили окна, обанкротившиеся магазины вывозят из помещений мебель. Все, что осталось малому и среднему бизнесу, это огромный налог на недвижимость, который надо платить при любых обстоятельствах. Не логично ли было бы поддержать рынок? Тем более что сейчас любые входящие в страну деньги изучают под таким мощным увеличительным стеклом, что и подозрительный доллар не проскочит.

Не говоря уже о том, что нынешние заявления премьера могут быть негативно восприняты и теми, кто ВНЖ покупать в Латвии не собирается, а хотел здесь заниматься другим бизнесом. Если власти страны так легко решили прикрыть целую отрасль, не сделают ли они потом то же самое и с ними?

До сих пор котируется

Программа продажи ВНЖ была ужесточена в Латвии в сентябре 2014 года, после чего число инвесторов радикально уменьшилось. Пандемийный 2020 год тоже внес свою лепту, только усилив нисходящую тенденцию предыдущих лет.

Однако латвийская инвестиционная программа получения ВНЖ до сих пор котируется в мире довольно высоко. Консалтинговая компания Henley & Partners представила недавно обновленный рейтинг программ предоставления гражданства и вида на жительство. Латвия в нем оказалась на 9-м месте в мире, опередив на одну позицию Сингапур, но проиграв одно место Таиланду.

Латвия заняла столь высокое место благодаря тому, что входит в число стран, которые, как пишет Henley & Partners, чаще всего не требуют от инвесторов необходимости постоянного проживания на их территории, либо же предъявляют небольшие требования к посещению. В этом плане высоко также оценены программы Португалии, Греции, Испании, Кипра. Эти страны не стесняются пускать в страну инвесторов в обмен на деньги.

Минимальные требования

На первое место в рейтинге Henley & Partners поставила Австрию. Она отличается минимальным набором требований к кандидатам, среди которых нет финансовых вложений в экономику страны. Впрочем, и получить ВНЖ здесь могут либо высококвалифицированные сотрудники компаний и менеджеры высшего звена, либо финансово независимые и образованные люди (с достаточным объемом денежных средств для проживания в Австрии и знанием немецкого языка). Причем последние не имеют права работать в стране.

На втором месте по привлекательности – правительственная программа получения ВНЖ Португалии. Требования по нахождению в стране для получения вида на жительство минимальны – необходимо провести в Португалии всего 35 дней в течение пяти лет. А через пять лет после получения ВНЖ можно будет подать заявление на гражданство. Далее идут Италия и Швейцария, за ними – Греция.

Более того, некоторые страны за инвестиции готовы дать и гражданство. И это не только далекие острова вроде Сент-Китса и Невиса или Антигуа и Барбуды, среди них есть и вполне европейские и до мозга костей прозападные государства. Например, Мальта, Австрия, Черногория. Насколько нам известно, ничего страшного с данными государствами не случилось. Ни в СНГ они не вступили, ни из НАТО не вышли.

Григорий АНТОНОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (10)



Статьи по теме

Бизнес Спустя два года судно с удобрениями Мазепина может покинуть Рижский залив

Уже два года в заливе у Риги стоит судно с удобрениями, принадлежащее оказавшемуся под санкциями российскому миллиардеру, пишет Ir.

Бизнес У Литвы может быть еще один «единорог»

В четверг министр экономики и инноваций Аушрине Армонайте посещает компанию PVcase, занимающуюся разработкой программного обеспечения для солнечных электростанций в Вильнюсе. По ее словам, PVcase может стать третьим литовским "единорогом".

Бизнес Samsung Pay прекращает поддержку российских карт «Мир»

Сервис для бесконтактной оплаты с помощью смартфонов Samsung Pay с 3 апреля прекратит работу с картами "Мир", с этого дня пользователи уже не смогут использовать и добавлять в Samsung Pay карты российской платежной системы.

Бизнес Жители Латвии меняют жилье гораздо реже, чем жители Эстонии

Банк Luminor в сотрудничестве с социологической фирмой Norstat опросил жителей стран Балтии, сколько раз за свою жизнь они меняли жилье, в том числе переезжали из одной съемной квартиры в другую. Выяснилось, что жители Латвии и Литвы меняют место жительства значительно реже, чем жители Эстонии.

Читайте еще

В мире Вид на жительство для граждан РФ в Латвии: времени осталось совсем чуть-чуть
У российских граждан, не подавших до 1 сентября документы на получение статуса постоянного жителя Евросоюза или не записавшихся на повторный экзамен по государственному языку, есть время до 30 ноября, чтобы подать документы на получение вида на жительство, напоминает Управление по делам гражданства и миграции (УДГМ).
Наша Латвия В Латвию стали проникать богатые китайцы. Что им тут надо?
Китайские предприниматели учреждают в Латвии подозрительные компании, чтобы инвесторы могли претендовать на получение ВНЖ. Об этом сообщает TV3.
Бизнес В Латвии появляются подозрительные Китайские компании; все помогают с ВНЖ
В настоящее время в Латвии работает несколько компаний, основанных в Китае. В качестве одной из своих услуг они предлагают помощь в получении временного вида на жительство в Латвии.
Наша Латвия Спрятавшихся в Латвии россиян взяли на контроль
Управление по делам гражданства и миграции (УДГМ) разослало 3255 проживающим в Латвии гражданам РФ письма о том, что из–за новых требований закона об иммиграции им, возможно, придется покинуть страну или же подать заявку на какой–либо из видов на жительство.