«airBaltic» может попросить у государства еще – миллионов 50-100

Бизнес / Рынки и компании
BB.LV 18:00, 15 апреля, 2021 9

Из-за пандемии коронавируса национальной авиакомпании "airBaltic" в этом году от государства может потребоваться дополнительное финансирование в размере 50-100 млн евро, говорится в финансовом отчете "airBaltic" за прошлый год.

 
Источник: LETA

Авиакомпания информировала об этом 11 февраля правительство, которое указало, что аргументы, обосновывающие вложение в основной капитал "airBaltic" в прошлом году 250 млн евро, сохраняются и могут служить обоснованием для выделения дополнительных средств в 2021 году.

"airBaltic" разработала на 2021 год три сценария деятельности - пессимистичный, реалистичный и оптимистичный, от которых зависит возможный размер дополнительного финансирования.

Реалистичный сценарий предусматривает постепенное восстановление авиаперевозок во втором и третьем квартале этого года, а оптимистичный - более быстрое оздоровление рынка.

Пессимистичный сценарий предусматривает, что авиасообщение будет восстанавливаться медленнее и неограниченные поездки в Европе летом еще будут невозможны. Этот сценарий предусматривает, что до июня авиакомпания будет перевозить меньше 50 000 пассажиров в месяц, а восстанавливаться авиасообщение начнет позже.

Как сообщалось, в прошлом году оборот концерна "airBaltic" составил 142,6 млн евро, что на 72% меньше 2019 года, а убытки выросли в 29 раз до 264,6 млн евро.

В прошлом году "airBaltic" перевезла 1,34 млн пассажиров, что на 73% меньше, чем в 2019 году, а количество полетов уменьшилось на 64% - до 22 000.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (9)


Статьи по теме

Бизнес Немецкие стройматериалы бегут из РФ врассыпную (ВИДЕО)

4000 сотрудников уважаемой компании оказались в подвешенном состоянии.

Бизнес Члены правительства объяснили, почему инвесторы шарахаются от Латвии

Существует несколько объективных причин исторически самой низкой оценки иностранными инвесторами инвестиционной среды в Латвии, и правительству еще многое предстоит сделать для ее улучшения, заявили министры правительства Латвии на дискуссии, организованной Советом иностранных инвесторов в Латвии (СИИЛ) в пятницу.

Бизнес Возможно ситуация с airBaltic критическая – Citadele

Сверхбыстрое принятие поправок к закону о бюджетном и финансовом управлении, позволяющих государству приобретать новые ценные бумаги госпредприятий с фиксированной доходностью, связано с необходимостью погашения облигаций национальной авиакомпании airBaltic.

Бизнес Рижане скупают двухкомнатные квартиры, построенные в Латвийской ССР

Этой весной арендовать жилье в Риге выгоднее, чем купить его с помощью ипотечного кредита. И аренда, и покупка жилья в основном происходят в сегменте серийных домов, построенных в советское время.

Читайте еще

Lifenews Врач предупредила о необычном симптоме опасной венерической болезни

Врач-терапевт Эми Нам предупредила, что пациентов с необычными симптомами сифилиса с каждым днем становится все больше. О новых проявлениях опасной венерической болезни она рассказала в беседе с CNN.

В мире На награждении выигравшей чемпионат Европы россиянки выключился гимн

Гимн России выключился во время награждения россиянки Юлии Чумгалаковой, выигравшей чемпионат Европы по боксу в Белграде.

В мире На Китай обрушился мощный торнадо

На юг Китая обрушился мощнейший с начала года торнадо. Об этом сообщает Центральное телевидение Китая.

Lifenews Фитнес-тренер назвала три простых приема для избавления от жира (ФОТО)

22-летняя фитнес-тренер из Великобритании назвала простые приемы, которые помогли ей избавиться от жира и нарастить мышечную массу. Ее советы публикует Daily Star.