23 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Грузооборот портов Латвии в первом квартале уменьшился еще на 8,2%

Размер текста Aa Aa
Бизнес
LETA 14:45, 19 апреля, 2021 4


В портах Латвии в январе-марте 2021 года перевалено 11,15 млн тонн грузов, что на 8,2% меньше, чем за соответствующий период 2020 года, свидетельствуют данные Министерства сообщения. В 2020 году в портах Латвии было перевалено 44,928 млн тонн грузов, что на 28% меньше, чем в 2019 году.


Источник: LETA

Больше всего в этом году в латвийских портах перевалено сыпучих грузов - 4,98 млн тонн (-13,6%), в том числе зерна и зерновых продуктов - 1,564 млн тонн (+22,1%), щепы - 632,6 тыс. тонн (-8,6%), химических грузов - 521,1 тыс. тонн (-2,5%), угля - 200,6 тыс. тонн (-85,1%).

Наливных грузов перевалено 3,111 млн тонн (-5,6%). Большую их часть составили нефтепродукты - 2,932 млн тонн (-6,5%).

Перевалка генеральных грузов в январе-марте составила 3,059 млн тонн (-0,9%), в том числе контейнерных грузов перевалено 1,102 млн тонн (-7%), лесоматериалов - 1,06 млн тонн (+11%), грузов ро-ро - 802,7 тыс. тонн (-2%).

Лидировал по грузообороту в этот период Рижский порт, где перевалено 5,393 млн тонн грузов, что на 15,3% меньше, чем годом ранее.

В Вентспилсском порту перевалено 3,585 млн тонн грузов (-3,7%), в Лиепайском порту - 1,564 млн тонн (-1,3%).

Среди малых портов Латвии самый большой грузооборот в январе-марте был в Скулте - 316,7 тыс. тонн (+26,3%). Грузооборот Мерсрагского порта составил 143 тыс. тонн (+12,5%), Салацгривского порта - 127 тыс. тонн (+66%).

В целом малые порты за первые три месяца года перевалили 608,4 тыс. тонн грузов, что на 27,7% больше, чем годом ранее.

В 2020 году в портах Латвии было перевалено 44,928 млн тонн грузов, что на 28% меньше, чем в 2019 году.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (4)



Статьи по теме

Бизнес Министр финансов ЛР сможет приобретать ценные бумаги гомпредприятий

Министр финансов получит право использовать средства государственного бюджета для приобретения ценных бумаг с фиксированным доходом предприятий с госкапиталом, в которых государство имеет решающее влияние. Это предусматривают поправки, поданные Министерством сообщения.

Бизнес Латвийские бизнесмены не хотят платить больным работникам

В 2023 году работодателям Латвии пришлось выплатить 350 миллионов евро за нетрудоспособность работников, что на 90 миллионов евро меньше, чем заплатили работодатели Эстонии. С другой стороны, в Литве работодатели выплатили своим работникам 70 миллионов евро за нетрудоспособность.

Бизнес Список крупнейших в Балтии работодателей выявил неприятные для Латвии вещи

В странах Балтии крупнейшими работодателями по количеству сотрудников являются предприятия розничной торговли, и наибольшее количество таких компаний имеет юридический адрес в Литве. Об этом свидетельствует исследование "Lursoft".

Бизнес Хватит пустых слов: за что Силиня получила пощечину от инвесторов

На прошлой неделе правительство Эвики Силини получило основательную пощечину от Совета иностранных инвесторов в Латвии (СИИЛ).

Читайте еще

Бизнес Разрыв с РФ: у минсообщения 5 направлений переориентации портов и логистики
Министерство сообщения в четверг на заседании Латвийского совета портов, транзита и логистики предложило пять приоритетных направлений переориентации латвийских портов и логистической отрасли с России и Белоруссии, заявил в четверг после заседания министр сообщения Каспарс Бришкенс.
Политика Логистику и транспорт подальше от РФ и Беларуси – указ Силини
Премьер-министр Эвика Силиня поручила Министерству сообщения и Министерству экономики разработать план по переориентации транспортно-логистического сектора с России и Белоруссии.
Бизнес Какие латвийские компании участвуют в поставках марганцевой руды в Россию?
Пока политики все еще говорят о возможных санкциях за марганцевую руду, собственное решение России национализировать крупнейшего получателя руды - Челябинский электрометаллургический комбинат - заметно повлияло на движение этого груза через Латвию. Для латвийских компаний обработка грузов, связанных с этим заводом, стала проблематичной из-за санкций против России, заключает программа ЛТВ «de facto». Правда, это не единственный завод в России, который получает марганцевую руду через Латвию.
Бизнес Железный занавес изменил ситуацию в портах Латвии, там может наступить час Х
Объем транзитных грузов, отправляемых с востока или на восток, сокращается; порты Латвии будут в основном обслуживать грузы из Латвии и Балтийского региона, пишет Dienas Bizness.