18 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Власти Латвии в виде помощи раздали населению и бизнесу уже почти миллиард евро

Размер текста Aa Aa
Бизнес
LETA 14:12, 24 июня, 2021 6


На сегодняшний день объем государственной помощи, выплаченной для уменьшения последствий "Covid-19", превысил 900 миллионов евро, сообщило агентству ЛЕТА Министерство финансов.


Источник: LETA

По данным Минфина, глобальная пандемия продолжает влиять на ситуацию с выполнением бюджета, и в этом году дефицит бюджета развивается уже в начале года. Это связано с быстрым увеличением расходов на помощь, выплачиваемую для уменьшения последствий "Covid-19".

За первые пять месяцев этого года расходы совокупного бюджета были значительно выше доходов, а в консолидированном общем бюджете образовался дефицит в размере 630,2 миллиона евро. В соответствующем периоде прошлого года бюджет имел профицит в размере 58,7 миллиона евро, а за пять месяцев 2019 года - профицит в размере 514,4 миллиона евро.

В последние годы совокупный бюджет в первой половине года имел профицит, но в конце года, когда расходы росли быстрее как в государственном бюджете, так и в бюджетах местных органов власти, в совокупном бюджете образовался финансовый дефицит, отмечает министерство.

Объем расходов совокупного бюджета за пять месяцев этого года по сравнению с соответствующим периодом прошлого года увеличился на 1 015 млн евро или 21,8% и составляет 5 665,5 млн евро.

Согласно информации Министерства финансов, основанной на данных Государственной кассы, сумма поддержки, выплаченной в первые пять месяцев для смягчения последствий "Covid-19", в расходах совокупного бюджета уже превышает 900 миллионов евро.

По данным Минфина, сумма поддержки, потраченная на смягчение последствий "Covid-19", в совокупном бюджете за последние пять месяцев составила 157,1 миллиона евро.

К концу мая было выплачено почти 470 миллионов евро, в том числе 187 миллионов евро - единовременная помощь для семей с детьми и 110 миллионов евро - в виде пособий для пенсионеров и людей с ограниченными возможностями, а также 114 миллионов евро - в связи с простоем. В свою очередь 18 миллионов евро было выплачено в виде субсидий на заработную плату.

Кроме того, за пять месяцев этого года предприятия получили 309 миллионов евро в виде грантов на оборотные средства. Также значительно увеличились расходы на финансирование сектора здравоохранения: расходы Министерства здравоохранения увеличились на 222,6 миллиона евро или 45% по сравнению с первыми пятью месяцами 2020 года.

Увеличение было вызвано как повышением уровня заработной платы в отрасли, так и расходами на борьбу с "Covid-19", включая закупку лекарств, оборудования и вакцин.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (6)



Статьи по теме

Бизнес Власти придумали, как сделать латвийские продукты дешевле

Изучая рынок продуктов питания, Совет по конкуренции (СК) обнаружил, что на молоко, сыр, а также докторскую колбасу и отдельные виды мяса, как и на часть другого произведенного в Латвии продовольствия, цены в магазинах выше, чем на ввозимую из других стран.

Бизнес Проблема: в латвийских лесах стали пропадать лесничие

Количество государственных лесничих в Латвии сокращается: работающие стареют, а молодые специалисты идут в частный сектор, где зарплаты существенно выше.

Бизнес Долларовые миллиардеры Авен и Фридман свободны, но не совсем (ВИДЕО)

Решения по искам судебная палата писала 9 месяцев.

Бизнес Мировые цены на нефть упали

Стоимость фьючерсных контрактов на поставки нефти эталонной североморской марки Brent в ходе торгов 17 апреля на лондонской бирже ICE опустилась ниже отметки в 88 долларов за баррель. Об этом свидетельствуют данные площадки.

Читайте еще

Наша Латвия Что ожидает латвийцев в 2024-м году: «минималка», пособия, тарифы, акциз
Минимальная зарплата в Латвии вырастет с нынешних 620 евро до 700 евро.
Наша Латвия Пособия, пенсии и пенсионный возраст: что изменится в новом году
Рассмотрим данные Министерства благосостояния (Минблага) об изменениях в социальной сфере в 2024-м году, которые вступают в силу после принятия закона о бюджете и решений Кабинета министров 19 декабря.
Наша Латвия Расходы на социальную защиту в прошлом году в Латвии выросли на 5,5%
Расходы на социальную защиту в Латвии в прошлом году составили 6,801 млрд евро, что на 355,4 млн евро, или на 5,5% больше, чем в 2021 году, свидетельствуют предварительные данные Центрального статистического управления (ЦСУ).
Наша Латвия От 100 до 700 евро в виде пособия: где в Латвии выгодней всего детей рожать?
Единовременное пособие по рождению ребенка в самоуправлениях Латвии разное, и эта разница достигает порой нескольких сотен евро. В Резекне, если в этом самоуправлении декларированы оба родителя, выделяется 720 евро, а в Елгавском и Огрском краях - всего 100 евро.