25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

За экономическим ростом Латвии обнаружили неприятные вещи

Размер текста Aa Aa
Бизнес
LETA 15:15, 1 сентября, 2021 8


Центральное статистическое управление (ЦСУ), объявив о двузначном приросте внутреннего валового продукта (ВВП) страны и брутто-зарплат во втором квартале года по сравнению с тем же периодом прошлого года, порадовало правительство, которое теперь может похвастаться тем, насколько успешно преодолен кризис. Однако есть существенные нюансы.


Источник: LETA

Во-первых, рост ВВП на 11% произошел на фоне глубокого спада в прошлом году, так как именно во втором квартале падение составило 8,9% по сравнению с тем же периодом 2019 года. Таким образом, база для сравнения крайне низкая, и особенно это заметно в отраслях, которые из-за ограничений практически остановились, например, общепит, гостиничная сфера, туризм и транспорт.

Во-вторых, рост произошел за счет заимствованных денег - госдолг за этот период вырос с 11,28 до 13,43 млрд евро. Естественно, что дополнительное вливание такого объема денег в экономику может вызвать временный ощутимый эффект.

В-третьих, данные ЦСУ ясно показывают, что для некоторых отраслей за счет роста госдолга пандемия стала периодом расцвета. Например, рост в сфере рекламы и рыночных исследований составил 54,7%, на 24,3% больше предоставлено профессиональных, научных и технических услуг, сектор информационных услуг вырос на 18,6%. В здравоохранении и социальном уходе рост составил 39%, и это, вероятно, тоже нельзя объяснить только повышением зарплат медиков, закупками для нужд лечения пациентов с "Covid-19" и вакцин. (Diena)

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (8)



Статьи по теме

Бизнес Прошлый год Банк Латвии завершил с многомиллионными убытками

В прошлом году Банк Латвии работал с убытками в размере 54 млн евро, тогда как 2022 год центральный банк завершил без прибыли и убытков.

Бизнес Литва демонстрирует самый высокий в странах Балтии экономический рост

Литва демонстрирует самый высокий в странах Балтии экономический рост, опережая Эстонию и Латвию, свидетельствует весенний экономический прогноз банка "Luminor", в котором отмечается, что экономические условия в Балтии улучшатся в этом году после разочаровывающего 2023 года.

Бизнес Поступления НДС в первом квартале были на 66 млн евро меньше, чем ожидалось

За первые три месяца этого года в государственный бюджет поступило на 66 млн евро меньше налога на добавленную стоимость (НДС), чем планировалось, сообщил министр финансов Арвилс Ашераденс в программе Латвийского телевидения "Сегодняшний вопрос", пишут общественные СМИ.

Бизнес Продукты питания стали менее доступны; мы вернулись на 5-7 лет назад

В последнее время много говорится о росте зарплат, но после последнего скачка инфляции Латвия вернулись на 5-7 лет назад, а то и больше, когда речь идет о доступности многих продуктов питания, пишет Diena.

Читайте еще

Наша Латвия Уже скоро: объявлено, когда Латвия станет процветающим государством
"Рига будет значимым центром культуры, туризма и бизнеса в Европе. Партнерство города и села обеспечит высокое качество жизни на всей территории Латвии", — гласит официальный документ Государственной канцелярии "Стратегия долгосрочного развития Латвии до 2030 года". Ее представили на прошлой неделе в парламенте страны.
Наша Латвия Правительство Латвии обвинили в уничтожении будущего страны
«Спасение кредиторов Parex c 2009 года породило для Латвии потерю 100 миллиардов», - об ущербе от решений нескольких Кабинетов Министров для «государственного богатства» рассуждает в Dienas Bizness экономист Юрис Пайдерс.
Бизнес Международное агентство назвало две главные проблемы Латвии
Международное агентство кредитных рейтингов "Moody 's" утвердило кредитный рейтинг Латвии на уровне "A3", сохранив стабильную оценку будущего кредитного рейтинга, сообщили представители Государственной казны.
Бизнес Латвии подтвердили высокий кредитный рейтинг
Рейтинговое агентство "S&P Global" (S&P) подтвердило кредитный рейтинг Латвии на уровне A+, сохранив негативный прогноз, сообщает Государственная казна.