20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

В Латвии создадут 152 должности для чиновников, делящих деньги ЕС (ДОПОЛНЕНО)

Размер текста Aa Aa
Бизнес
BB.LV 07:03, 7 сентября, 2021 32


Министерство финансов разработало план использования национального Фонда оздоровления, утвержденного на Совете экономики и финансов ЕС.


Источник: depositphotos

Плюс 600 миллионов новых налогов – таким Минфин видит фискальный эффект от мероприятий в народном хозяйстве на период до 2027 года. «Как главные направления действий индустриальной политики развития Латвии определены человеческий капитал, инновация, бизнес-среда и экспортная способность, финансовая доступность и инфраструктура», - говорится в документе, направленном на сегодняшнее заседание правительства.

Разумеется, часть средств придется потратить на контроль. Нужно будет активное участие чиновничества: Кабинету министров следует создать «эффективный, прозрачный и соответствующий правильным принципам финансового управления порядок надзора за осуществлением бюджетной программы Европейского Фонда оздоровления...»

Задачи у контролеров будут непростыми: «Государству-члену нужно обеспечить, чтобы при осуществлении плана Фонда оздоровления соблюдались все евросоюзные и национальные правовые акты, в том числе в области контроля поддержки коммерческой деятельности...»

Здесь, прямо скажем, Латвии вписаться в игольное ушко брюссельских нормативов будет сложней, чем пресловутому верблюду. Только что страну потряс скандал со строительным картелем — а сейчас уже требуется специальная система информационных технологий, «в которой будут накапливаться все данные...»

По скромным подсчетам Министерства финансов, в общей сложности будет необходимо создать 152 должности, которые обойдутся в 32,302 миллиона евро! Из них львиная доля пойдет на дополнительную оплату тружеников Центрального агентства финансов и договоров — 14,57 миллионов евро и 90 новых должностей. Всего же административные расходы потянут примерно на 1,77% от общей суммы «оздоровительного» финансирования Латвии в 1,82 миллиарда. Причем оплатить их обязано будет само государство.

Для всех министерств предполагается установить стандарт зарплаты чиновника, надзирающего за тратой евроденег — 23 059 евро в год после выплаты налогов.

А вы критериям соответствуете?

Далеко не всякое экономическое мероприятие будет достойным получить деньги из евротумбочки. Ожидается, что в течение полугода проекты станут согласовывать.

Приоритетному отбору подлежат проекты в сфере охраны климата и цифровизации. Ожидается, что максимальное количество проектов вступит в действие в 2023 году — около 2300. Всего же освоение еврофондов продлится до 2027 года.

В общем, денежный краник ЕС откроется вовремя — аккурат к парламентским выборам 2022 года. Основным «решалой», как и прежде, станет министр финансов Янис Рейрс, что позволит его партии «Новое Единство» претендовать на голоса чиновничества. Оно и станет первым выгодополучателем «оздоровления» экономики. Ведь в документах Минфина нет ни малейшей конкретики о реальных секторах, которым планируется дать денег.

Николай КАБАНОВ.

ДОПОЛНЕНО:

Старший эксперт Департамента коммуникаций Министерства финансов Иева Галгала связалась с порталом bb.lv и попросила уточнить текст следующим заявлением:

Vēršam Jūsu uzmanību uz to, ka ziņojumā norādīts – 152 darba vietas, nevis štata vietas. Tādejādi netiks radīta neviena jauna štata vieta, resursi tiks meklēti esošo darbinieku ietvaros. Tas ir finansējums slodzēm esošo darba vietu ietvaros.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (32)



Статьи по теме

Бизнес Нежелание иностранцев давать денег Китаю объяснили

Приток иностранных инвестиций в Китай продолжает падать из-за неясных перспектив дальнейшего роста экономики. По итогам марта он составил всего 12 миллиардов долларов, что на 38 процентов ниже, чем годом ранее, пишет Bloomberg.

Бизнес Цукерберг стал богаче Маска

Основатель компании Meta Марк Цукерберг обошел бизнесмена и генерального директора Tesla и Space X Илона Маска. Миллиардеры поменялись местами в рейтинге богатейших людей планеты Bloomberg Billionaires Index (BBI), где Маск опустился на четвертую строчку.

Бизнес Госсекретарю дали порулить: назначен глава Автотранспортной дирекции Латвии

Председателем правления Автотранспортной дирекции (АТД) назначен заместитель госсекретаря Министерства сообщения Динс Мерирандс, сообщили в министерстве.

Бизнес Плохие дороги Латвии останутся плохими - высокопоставленный дорожный ремонтник

При запланированном финансировании в ближайшие годы не удастся добиться улучшения государственной автодорожной сети, заявил в пятницу на конференции дорожной отрасли председатель правления ГООО "Latvijas valsts ceļi" (LVC) Мартиньш Лаздовскис.

Читайте еще

Политика И ни в чем себе не отказывайте! Расходы на госуправление продолжают расти
Глава комиссии Сейма по бюджету, финансам и налогам Янис Реирс («Новое Единство») в интервью «Латвияс авизе» посетовал, что прирост зарплаты в текущем году составил аж 12 процентов. И основная причина, по версии самого Реирса, заключается в том, что из-за высоких процентов по кредитам, работники требуют у работодателя повысить им зарплату.
Политика Страна бюрократов: латвийские чиновники прогрызли дыру в госбюджете
В Евросоюзе в целом управлением занято 16% трудоспособного населения, в Латвии — 21%. Всему виной чрезмерный нормативизм, зарегулированность.
Политика Уволенных из латвийских министерств чиновников утешат с помощью 300 тыс евро
В Латвии недавно начало работать новое правительство, а это значит, что работу потеряли многие сотрудники министерств. При увольнении их ждут щедрые компенсации.
Политика Из минобраза ЛР ушли все ведущие чиновники. Что случилось?
На прошлой неделе заявление об уходе подала государственный секретарь Министерства образования и науки. Таким образом, менее чем за год министерство покинули все ведущие госслужащие, сообщает передача Латвийского телевидения "de facto".