25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Цены на бензин в Риге перевалили за 1,40 евро. Когда будет 1,60?

Размер текста Aa Aa
Бизнес
BB.LV 14:04, 21 сентября, 2021 8


Впервые за несколько последних лет стоимость 95-го бензина превысила психологическую отметку 1,40 евро за литр. Такие ценники сегодня вывесила АЗС Circle K недалеко от перекрестка улиц Бривибас и Пернавас.


Источник: bb.lv

Похоже, что канадская заправка играет на опережения, поскольку цены на нефть (Brent) в последний месяц колебались в диапазоне 70-75 долларов США. То есть особых ценовых рывков зафиксировано не было.

Другое дело, что в Европе стремительно выросла стоимость газа. Учитывая провал «зеленой энергетики», массовое закрытие угольных электростанций, удушение атомной энергетики, нефть в предстоящую зиму остается чуть ли не единственным энергоресурсом, который в состоянии обогреть страны ЕС. То есть черное золото обречено на подорожание, а вслед за ним – бензин и дизельное топливо. Канадская сеть АЗС Circle K, очевидно, не стала ждать неизбежного.

Хуже того, в ближайшие несколько лет стоимость нефти сорта Brent может вырасти до 100 долларов США. К такому выводу пришли в Bank of America, пишет Bloomberg.

Что эти мировые цены значат для простого латвийского автолюбителя? Согласно данным приведенным крупнейшей сетью АЗС Латвии Circle K, так называемая сырьевая составляющая в стоимости бензина, который продают на латвийских бензоколонках, составляет38 процентов. Еще 53 процентов забирает себе правительство в виде различных налогов, а 9 процентов – это доля хозяев АЗС.

Рост стоимости нефти с нынешних 70-75 долларов за баррель до анонсированных 100 долларов означает повышением сырьевой составляющей в цене “латвийского” литра бензина примерно на 50 процентов.
То есть, если сейчас сырьевая составляющая дает 53 центов в стоимости литра бензина-95 (1,40 евро/литр), то после того как сбудется прогноз Bank of America будет давать 75 центов.

Таким образом, стоимость литра бензина-95 подскочит на 20 с лишним центов и превысит 1,60 евро за литр. Литр 98-го бензина будет стоить около 1,70 евро.

Впрочем, это еще цветочки. Ранее управление энергетической информации Минэнерго США (EIA) представило ежегодные прогнозы по ценам на нефть в обозримом будущем. И в одном из них ведомство ожидает, что к 2050 году сорт Brent будет стоить 173 доллара за баррель. Простые расчеты показывают, что литр бензина-95 при таком раскладе в Латвии будет стоить что-то около 2,50 евро. И это, если правительство не повысит налоги...

Правда,в пессимистичном (для торговцев нефтью) сценарии американского министерства речь идет о 48 долларах. Это дает нам надежду на бензин по 1,10 евро за литр. Опять же, если налоги к тому времени в Латвии не вырастут.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (8)



Статьи по теме

Бизнес Поступления НДС в первом квартале были на 66 млн евро меньше, чем ожидалось

За первые три месяца этого года в государственный бюджет поступило на 66 млн евро меньше налога на добавленную стоимость (НДС), чем планировалось, сообщил министр финансов Арвилс Ашераденс в программе Латвийского телевидения "Сегодняшний вопрос", пишут общественные СМИ.

Бизнес Продукты питания стали менее доступны; мы вернулись на 5-7 лет назад

В последнее время много говорится о росте зарплат, но после последнего скачка инфляции Латвия вернулись на 5-7 лет назад, а то и больше, когда речь идет о доступности многих продуктов питания, пишет Diena.

Бизнес Золото и нефть отлично себя чувствуют после обмена ударами Израиля и Ирана

Европейцам придется на время расстаться с дешевыми деньгами.

Бизнес Внешняя торговля РФ почернела: больше продают в Африку, чем в Америку (ВИДЕО)

На фоне засекреченной статистики экономисты опираются на данные масс-медиа.

Читайте еще

В мире Эстония тоже запретила водителям ввозить топливо из России в канистрах
Переходный период санкций, введенных Евросоюзом в отношении нефтепродуктов из России, завершается 5 февраля, их закупка и ввоз в ЕС будут запрещены с понедельника, водителям автомобилей запретят ввозить из России в Эстонию бензин в канистрах, сообщает Налогово-таможенный департамент балтийской республики.
Бизнес «Черный четверг» в Риге: на латвийских АЗС обрушились цены
Неожиданное и, судя по всему, скоординированная акция латвийских заправщиков привела к перебоям движения общественного транспорта в Риге.
Наша Латвия В Латвию запретят ввозить из России бензин в канистрах
Об этом сообщает эстонское интернет-издание rus.err.ee.
Бизнес В Латвии резко выросла цена дизельного топлива. Кто виноват?
Вечером 25 октября стоимость дизеля на заправках канадской сети Circle K в Риге вплотную приблизилась к отметке в 2 евро за литр. Всего за неделю дизель подорожал примерно на 15%.