26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Обиделся на штраф? Российский миллионер грозит продать свой банк в Латвии

Размер текста Aa Aa
Бизнес
BB.LV 07:05, 24 октября, 2021 6


Гражданин РФ Игорь Ким ведет переговоры о возможной продаже своего банковского бизнеса в Латвии и других странах Европы, сообщил журналистам сам бизнесмен.


Источник: LETA

Киму на 100 процентов принадлежит латвийский AS Expobank. Он также имеет мажоритарные пакеты в сербском Expobank JSC (72,2%) и чешском Expobank CZ (61,3%).

Ранее латвийская Комиссия рынка финансов и капитала оштрафовала латвийский Expobank на 105 тыс. евро. Банк был обвинен в недостаточном надзоре за своими клиентами.

На днях Игорь Ким заявил, что намерен сосредоточиться на России и для этого может продать активы. «У нас диалоги идут. В целом, когда появляется правильный покупатель с репутацией, стратегией и правильной ценой, то мы, конечно, готовы к этому. И в целом понимаем, что для того, чтобы получить максимум эффекта в России, мы предполагаем больше аллоцировать капитал сейчас на Россию», — сказал он, не раскрыв деталей переговоров. По словам Кима, диалоги о продаже бизнеса «идут с третьими сторонами».

«Все-таки маржи на европейском рынке просто нет», — назвал Ким одну из причин возможного сворачивания банковского бизнеса в Европе.

Он также указал на медленные темпы трансформации и внедрения технологий в европейских странах. «Мы в Европе протестировали, и стало ясно, что именно трансформацию или изменения [там] делать гораздо сложнее. И честно говоря, регуляторная среда меньше приветствует трансформацию», — пояснил банкир.

Российский банкир является единственным владельцем латвийского AS Expobank с 2012 года. До 2017 года актив был прибыльным, но с тех пор показывает убытки или скромный финансовый результат, следует из его отчетности.

По итогам первой половины 2021 года убыток AS Expobank составил 833 тыс. евро, что на 23,4% превышает убыток аналогичного периода 2020 года. Рентабельность капитала (ROE) латвийского банка в первом полугодии была отрицательной — минус 4,8%

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (6)



Статьи по теме

Бизнес Rail Baltica: расторгнут договор с проектировщиком пунктов мобильности

ООО "Eiropas dzelzceļa līnijas" (EDzL), отвечающее за реализацию проекта железнодорожной магистрали "Rail Baltica" в Латвии, расторгло договор с проектировщиком региональных пунктов мобильности - объединением латвийской и испанской компаний "Rere Ineco".

Бизнес Курьеры Bolt недовольны: раньше они зарабатывали 60 евро в день. А сейчас?

В марте этого года компания Bolt обновила свои тарифы на доставку, но сами курьеры недовольны изменениями, утверждая, что они стали зарабатывать меньше, пишет общественный литовский портал LRT.

Бизнес Магазины заставят указывать страну-производителя продуктов питания

Сейм сегодня принял в окончательном чтении поправки к закону о надзоре за оборотом продуктов питания, которые обязывают торговые предприятия указывать страну производства продуктов в магазинах флажком или в письменном виде.

Бизнес Консультации выдающихся специалистов на выставке Детский мир 2024

27 и 28 апреля выставка “Детский мир 2024” на Кипсале предложит посетителям отличную возможность получить бесплатные консультации выдающихся специалистов о здоровье и самочувствии матери и ребенка.

Читайте еще

Бизнес Крупнейший банк Латвии cнижает всем клиентам лимиты платежей
Swedbank с 23 мая снизит лимиты платежей и скорректирует их до максимального предела месячного лимита, используемого клиентами.
Бизнес Прибыль латвийских банков в прошлом году выросла почти вдвое
Прибыль банковского сектора Латвии в прошлом году составила 622,215 млн евро, что почти в два раза больше, чем прибыль банков в 2022 году, свидетельствуют данные Банка Латвии.
Бизнес Оттока капитала из стран Балтии не происходит - банкир
Оттока капитала из стран Балтии в настоящее время не происходит, заявил в интервью агентству ЛЕТА председатель правления "Swedbank" Лаурис Менцис.
Бизнес Глава Swedbank раскритиковал идею создания государственного банка
В настоящее время для создания государственного банка нет ни понятных, ни основанных на данных (несовершенство рынка) оснований, заявил в интервью агентству LETA председатель правления Swedbank Лаурис Менцис.