25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Все больше латвийцев хотят оплачивать авиабилеты криптовалютой

Размер текста Aa Aa
Бизнес
BB.LV 07:53, 12 ноября, 2021 9


Все больше и больше латвийцев хотят оплачивать авиабилеты криптовалютами, пишет LA.lv со ссылкой на Latvijas Avīze.


Источник: pixabay

Национальная авиакомпания Air Baltic сообщает, что в третьем квартале 2021 года количество резерваций рейсов компании, оплаченных в криптовалюте, увеличилось на 44% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Около половины транзакций с криптовалютами совершили клиенты из Латвии.

«В этом году интерес к возможности оплаты в криптовалюте повысился в тот момент, когда Air Baltic объявила, что в сотрудничестве с поставщиком услуг BitPay на веб-сайте авиакомпании появилась возможность оплаты не только биткойнами, но и другими криптовалютами, включая Bitcoin Cash, Ether и Dogecoin», - пояснила старший вице-президент по корпоративной коммуникации Air Baltic Алиса Бетхере.

Больше всего - около половины - транзакций с криптовалютами при покупке авиабилетов совершили клиенты из Латвии, на втором месте Эстония. (Air Baltic также предлагает несколько прямых полетов из Таллинна.) Среди других стран большинство клиентов, которые платили криптовалютами, из Скандинавии и стран Бенилюкса.

Ранее более активный рост количества брони с оплатой в криптовалюте наблюдался с 2014 по 2017 год, что объясняется растущей популярностью таких платежей. В свою очередь, в 2018 и 2019 годах популярность сервиса оставалась стабильной, ежемесячно им пользовались в среднем 20 клиентов.

Вице-президент по корпоративной коммуникации Air Baltic также сообщила, что криптовалюты пока не претендуют на доминирующую роль в оплате билетов: «Хотя количество резерваций в криптовалюте увеличилось в третьем квартале по сравнению с тем же периодом прошлого года, удельный вес этих бронирований все еще очень низкий и с начала пандемии существенно не изменился».

Также на вопрос о потенциальных рисках, которые транзакции с криптовалютой могут представлять для авиакомпании с течением времени, Алиса Бетхере указала на низкую долю таких расчетов и раскрыла другие детали минимизации рисков: «Оператор платежной системы автоматически конвертирует криптовалюту в евро по текущему обменному курсу, поэтому Air Baltic не осуществляет циркуляцию криптовалют и это не несет никаких рисков».

Позиционируя себя как инновационную авиакомпанию, Air Baltic не только предлагает возможность оплачивать полеты криптовалютой, но также выпускает собственные невзаимозаменяемые токены (NFT), или другим словами незаменяемые цифровые единицы. В этом контексте NFT означает нечто уникальное, что не может быть заменено ничем другим.

В 2014 году Air Baltic стала первой авиакомпанией в мире, которая стала принимать биткойны Bitcoin для оплаты авиабилетов. С 2014 года более 1000 клиентов авиакомпаний использовали возможность оплаты билетов в криптовалюте.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (9)



Статьи по теме

Бизнес Литва демонстрирует самый высокий в странах Балтии экономический рост

Литва демонстрирует самый высокий в странах Балтии экономический рост, опережая Эстонию и Латвию, свидетельствует весенний экономический прогноз банка "Luminor", в котором отмечается, что экономические условия в Балтии улучшатся в этом году после разочаровывающего 2023 года.

Бизнес Поступления НДС в первом квартале были на 66 млн евро меньше, чем ожидалось

За первые три месяца этого года в государственный бюджет поступило на 66 млн евро меньше налога на добавленную стоимость (НДС), чем планировалось, сообщил министр финансов Арвилс Ашераденс в программе Латвийского телевидения "Сегодняшний вопрос", пишут общественные СМИ.

Бизнес Продукты питания стали менее доступны; мы вернулись на 5-7 лет назад

В последнее время много говорится о росте зарплат, но после последнего скачка инфляции Латвия вернулись на 5-7 лет назад, а то и больше, когда речь идет о доступности многих продуктов питания, пишет Diena.

Бизнес Золото и нефть отлично себя чувствуют после обмена ударами Израиля и Ирана

Европейцам придется на время расстаться с дешевыми деньгами.

Читайте еще

Бизнес Биткоин вырос до $60 000, аналитики прогнозируют новые рекорды
Биткоин вырос до $60 000 впервые после достижения рекордного максимума в почти $69 000 в ноябре 2021 года.
Бизнес ЕС запретил гражданам РФ управлять криптовалютными предприятиями
В пятницу вступает в силу ограничение из 12-го пакета санкций Европейского союза (ЕС), запрещающее гражданам России участвовать в управлении криптовалютными компаниями, сообщает литовская Служба расследования финансовых преступлений (СРФП).
Техно Северокорейские хакеры в 2023 году похитили 600 млн долларов в криптовалюте
В прошлом году связанные с Северной Кореей хакеры были вовлечены в треть всех крипто-эксплойтов и краж, а также украли криптовалюту на $600 млн, сообщается в исследовании компании TRM Labs, специализирующейся на аналитике в сфере блокчейна и криптовалют.
Техно Американский суд оштрафовал Binance на 2,7 миллиарда долларов
Суд в США вынес решение в отношении криптовалютной биржи Binance и её бывшего генерального директора Чанпэна Чжао (на фото), установив размеры штрафов по делу об отмывании денег, возбуждённому на основании заявления Комиссии по торговле товарными фьючерсами США (CFTC), пишет Reuters со ссылкой на сообщение ведомства.