28 марта, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Деньги на ветер: Кариньш придумал, как снизить счета за электроэнергию

Размер текста Aa Aa
Бизнес
LETA 12:53, 15 декабря, 2021 3


Латвия хочет создать совместную с Литвой ветряную электростанцию на Балтийском море. Об этом заявил премьер-министр Кришьянис Кариньш в интервью программе Латвийского телевидения "Один на один".


Источник: LETA

Премьер-министр сообщил, что в настоящее время над созданием совместной ветроэлектростанции на Балтийском море уже работают Латвия и Эстония. Латвия хочет построить аналогичный парк вместе с Литвой, и в настоящее время на правительственном уровне уже начаты переговоры по данному вопросу.

Кариньш напомнил, что Латвия и Литва до сих пор не заключили договор о морской границе из-за разногласий по поводу возможного размещения нефтяных месторождений. Но, по его мнению, сейчас следовало бы оставить нефть в покое и заняться ветром - Латвии нужно подумать о создании дополнительных мощностей по выработке электроэнергии.

"Если бы были эти два больших парка, это многое бы решило", - сказал Кариньш, подчеркнув, что, чем выше мощность в общей системе выработки электроэнергии, тем ниже цена на электроэнергию для потребителя.

Премьер-министр признал, что Латвии также следовало бы рассмотреть возможность получения электроэнергии от атомных электростанций, но в то же время "было бы лучше, если бы мы могли обойтись без этого". Премьер заявил, что хотел бы избежать обсуждения этого вопроса, поскольку он обязательно вызовет разногласия среди людей. (Lsm.lv)

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (3)



Статьи по теме

Бизнес Жители Латвии меняют жилье гораздо реже, чем жители Эстонии

Банк Luminor в сотрудничестве с социологической фирмой Norstat опросил жителей стран Балтии, сколько раз за свою жизнь они меняли жилье, в том числе переезжали из одной съемной квартиры в другую. Выяснилось, что жители Латвии и Литвы меняют место жительства значительно реже, чем жители Эстонии.

Бизнес Эксперты рассказали, насколько вырастут цены в магазинах Латвии в этом году

Банк Латвии снизил прогноз инфляции на этот год до 1,5% по сравнению с прогнозировавшимися в декабре прошлого года 2%, сообщил в среду на дискуссии Банка Латвии руководитель управления монетарной политики центрального банка Улдис Руткасте.

Бизнес Власти ЛР стыдят предпринимателей, экспортирующих в Россию

143 латвийских предприятия продолжают сотрудничество с Россией, поставляя свою продукцию на ее рынок.

Бизнес Жуликоватых таксистов в Рижском аэропорту приструнят с помощью ваучеров

Латвийские власти наконец-то придумали, как приструнить наглых таксистов, которые обдирают клиентов, в основном иностранцев, в Рижском аэропорту.

Читайте еще

Политика Дорогие спецрейсы Кариньша: расследование продолжается
Генеральная прокуратура передала в Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) для расследования уголовный процесс о предполагаемой растрате государственных средств для авиаперелетов бывшего премьер-министра Кришьяниса Кариньша, пишет Latvijas Avīze.
Политика Самолет идет на посадку: скандал с «залетами» Кариньша перерос в уголовное дело
Генеральная прокуратура начала и передала в Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией для расследования уголовный процесс о возможных растратах, связанных с использованием чартерных рейсов в командировках бывшего премьер-министра Кришьяниса Кариньша, сообщили в прокуратуре.
Политика Названо лучшее решение, принятое Латвией с момента основания государства
Решение Латвии о вступлении в Европейский союз (ЕС) и НАТО после восстановления независимости является лучшим решением с момента провозглашения Латвийского государства в 1918 году, заявил сегодня министр иностранных дел Кришьянис Кариньш на открытии конференции "20 лет членства Латвии в Европейском союзе и НАТО".
Политика «Пародия на руководителя» - слова Кариньша о его роли в политике подняли на смех
На прошлой неделе газета «Diena» опубликовала интервью бывшего премьер-министра Кришьяниса Кариньша, в котором он заявил: «Причина, по которой я пришел в политику 22 года назад, - двигать страну в направлении североевропейского процветания».