27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Продавцы диктуют условия: в Латвии стремительно дорожают дома и квартиры

Размер текста Aa Aa
Бизнес
BB.LV 07:04, 20 декабря, 2021 24


Министерство юстиции представило на сегодняшнее заседание правительства информационное сообщение о влиянии пандемии Covid-19 на рынок недвижимого имущества.


Источник: LETA

Рынок движется и не движется...

Главные выводы — коронавирус практически не изменил общего количества сделок: в 2019 году их было 53 870, а в 2020-м — 53 730. Однако наблюдались значительные колебания: «Их вызывали общее снижение экономической активности в государстве вследствие пандемии, смятение населения, которое, в свою очередь, проявлялось в выжидательной позиции покупателей и продавцов. К тому же в силу объявленной чрезвычайной ситуации был затруднен процесс регистрации собственности, что вызвало перестройку деятельности Земельной книги — клиенты не обслуживались очно».

Представленный ведомством Яниса Борданса (Новая консервативная партия) график активности на рынке подтверждает, что абсолютный минимум по числу ежемесячных продаж — менее 3500 — был в апреле прошлого года во время первого локдауна. Зато в марте текущего года был достигнут максимум примерно в 5700 операций, что превысило все месячные показатели с января 2017 года! Затем последовало новое снижение, но плавное.

В 2020 году иностранцы оказывали меньшее влияние на куплю-продажу собственности, «чему, вероятнее всего, содействовали на время введенные условия путешествий и пересечения государственной границы...» В целом в прошлом году количество сделок с участием зарубежных клиентов сократилось на 18%, однако все отыграли в текущем году: прирост составил 24%, что вплотную приблизилось к показателям доковидного 2019-го.

Всё выше, и выше, и выше

Ценовое ралли на рынке недвижимости началось с июня 2020 года и продолжается по сей день. Если взять за основу январь 2017 года, то за 4,5 года цены выросли на 40%. Единственным коротким периодом отката была весна прошлого года. В документе минюста отмечается «быстрый прирост цен на частные дома площадью 80-150 кв. м» в окрестностях Риги. Самыми активными зонами купли-продажи называются Адажский, Кекавский, Марупский, Ропажский края. Несколько менее активны сделки в Олайнском, Саласпилсском, Сигулдском и Саулкрастском краях.

Причиной тому называются «созданные пандемией Covid-19 новые обстоятельства — спрос на дополнительные площади в жилом помещении и желание уклониться от больших потоков людей».

Аналогичные тенденции повышенного спроса на особняки — правда, в меньшей степени — наблюдались по всей территории Латвии, за исключением Латгалии, где они даже несколько подешевели.

«Спрос на частные дома создал рост цен, к тому же со все еще сравнительно доступными условиями кредитования жилья коммерческими банками жители готовы за частные дома платить большую цену сделки», — констатирует минюст. А вот количество сделок по квартирам серьезно сократилось, в особенности в региональных центрах: Лиепае, Валмиере, Даугавпилсе, Екабпилсе. Максимальное количество квартирных операций — более 2,2 тысячи, зафиксированное в августе 2021 года, так и не достигло максимума до пандемии в апреле 2019 года — около 2,4 тысячи. Зато больше стали реализовывать жилья в Огре и Елгаве, что логично, учитывая их близость к столице.

Средняя цена квадратного метра в серийной квартире в Риге к августу 2021 года достигла 950 евро.

Если же оценивать новые проекты, то за «квадрат» ныне берут более чем вдвое дороже — около 1975 евро, и это абсолютный максимум с января 2019 года. Надо полагать, счастливы ныне те, кто купил новострой в упадочный май 2020 года, тогда за метр просили 1650 евро.

Заверните кусок леса

«Пандемия не повлияла на число сделок с землями сельской группы», — отмечается в документе минюста. «Без резких колебаний» торгуются объекты в провинции, причем, что интересно, ранее неликвидная Латгалия — в топе. «В основе — большое количество сделок с лесной землей или с большим удельным весом леса... В свою очередь наименьшее количество сделок наблюдается в Земгальском регионе, где есть очень высокий спрос, но при этом малое предложение».

Лес интересует покупателей, понятное дело, с целью скорейшей вырубки — в нынешней конъюнктуре лихорадочного строительства на «вертолетных» деньгах антикризисного пакета древесина превратилась в зеленое золото.

Определенным индикатором народного хозяйства в целом служит и количество операций с коммерческой недвижимостью. Если верить показателям минюста, то в Латвии все активнее покупают/продают и офисы (несмотря на удаленку!), и гостиницы, и предприятия общепита. По данным на февраль 2021 года, общее число сделок превышало аналогичный показатель доковидного 2019 года. А вот операции с производственными объектами резко сократились: с 45 в июле 2021 года, до 10 — в августе. Министр Борданс обещает продолжать мониторинг.

Николай КАБАНОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (24)



Статьи по теме

Бизнес Под гнетом санкций русские перешли на формат «пирожковая у дома» (ВИДЕО)

Психологически такие заведения не воспринимаются как фастуфуд

Бизнес Экономике Латвии не хватает инвестиций в размере 2-3 миллиардов евро - министр

Латвийской экономике не хватает инвестиций в размере 2-3 миллиардов евро, заявил в пятницу министр экономики Виктор Валайнис (СЗК) в интервью программе Латвийского телевидения (LTV) "Утренняя панорама", пишет ЛЕТА.

Бизнес Немецкий бизнес оценил Латвию невысоко

Латвия занимает шестое место в Центральной и Восточной Европе по оценке инвесторов, сообщили агентству ЛЕТА представители Немецко-балтийской торговой палаты, ссылаясь на результаты опроса о настроениях предпринимателей.

Бизнес В Латвии слишком много тратящих и слишком мало зарабатывающих - мнение

«В государственном секторе нужно работать не более чем 15%», - такую долю трудоспособного населения ЛР для бюджетной сферы отрезал обозреватель Dienas Bizness Янис Голдбергс.

Читайте еще

Бизнес Государство продает дом в Старой Риге. Сколько стоит?
ГАО Valsts nekustamie īpašumi (VNĪ) проведет аукцион по продаже недвижимости в Старой Риге, на улице Маза Монету, 2.
Бизнес Лондон готовится построить 4000 новых домов за счет русского конфиската (ВИДЕО)
"Мы продолжим стоять плечом к плечу", - пообещал украинцам Садик Хан.
Бизнес Что происходит с ценами на жилье в Риге? Отчет экспертов удивил
В феврале этого года средняя цена серийных квартир в микрорайонах Риги выросла на 0,1%, но за первые два месяца 2024 года цены на квартиры в целом снизились на 0,1%, говорится в последнем отчете о рынке серийных квартир компании недвижимости Arco Real Estate.
Наша Латвия Только на два года: Рижская дума разрывает бессрочные договоры аренды жилья
В латвийских самоуправлениях продолжается процесс перезаключения договоров аренды с жильцами: вместо прежних бессрочных людям предлагается заключать договоры с ограниченным сроком действия. Основанием для этого послужили поправки к Закону о найме жилья, принятому в 2021 году.