20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Впервые за многие годы Латвия проиграла Литве конкуренцию в небе

Размер текста Aa Aa
Бизнес
BB.LV 06:05, 11 февраля, 2022 10

Григорий Антонов


Неуклюжие усилия латвийских властей по обузданию Covid–19 привели к тому, что латвийская авиация впервые за многие годы уступила пальму первенства литовской.


Источник: depositphotos

Рига долгие годы заслуженно гордилась тем, что является главными воздушными воротами стран Балтии. Однако в 2021 году было обслужено всего 2,3 млн пассажиров. И если раньше через Ригу проходило больше пассажиров, чем через три литовских аэропорта вместе взятых, то в минувшем году это первенство утрачено. Литва обошла Латвию.

В 2021 году в аэропортах Литвы было обслужено 2,5 млн пассажиров — рост 37% по сравнению с 2020 годом. В то числе в Вильнюсе в прошлом году прилетело/вылетело 1,9 млн пассажиров, в Каунасе — 490 тыс. Остальные путешественники достались Паланге.

Таллинский аэропорт в 2021 году обслужил 1,3 млн пассажиров. Эстония, впрочем, в силу скромных размеров никогда не была конкурентом Латвии и Литве в деле авиационных перевозок.

В допандемийном 2019 году ситуация был другой. В аэропорту Рига тогда было обслужено 7,798 млн человек. В трех аэропортах Литвы — 6,5 млн пассажиров.

Причины падения латвийской авиации лежат на поверхности. Это деятельность латвийских властей, своими жесткими запретами зарубившими туристический и авиационный бизнес на корню. Запреты действуют до сих пор, и латвийским предпринимателям остается лишь с грустью провожать глазами пролетающих мимо клиентов.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (10)



Статьи по теме

Бизнес Госсекретарю дали порулить: назначен глава Автотранспортной дирекции Латвии

Председателем правления Автотранспортной дирекции (АТД) назначен заместитель госсекретаря Министерства сообщения Динс Мерирандс, сообщили в министерстве.

Бизнес Плохие дороги Латвии останутся плохими - высокопоставленный дорожный ремонтник

При запланированном финансировании в ближайшие годы не удастся добиться улучшения государственной автодорожной сети, заявил в пятницу на конференции дорожной отрасли председатель правления ГООО "Latvijas valsts ceļi" (LVC) Мартиньш Лаздовскис.

Бизнес Литва взяла в долг 200 млн евро на покупку новых поездов

В пятницу компания пассажирских перевозок LTG Link, входящая в государственную группу литовских железных дорог Lietuvos gelezinkeliai (LTG), подписала договор с Северным инвестиционным банком (СИБ) и Европейским инвестиционным банком (ЕИБ) договор кредита на сумму в 200 млн евро на покупку поездов.

Бизнес Правительство Латвии продаст на бирже только две госкомпании. Какие?

На прошлой неделе правительство рассмотрело доклад о предприятиях, которые планируется вывести на биржу, и в целом он был выдержан в духе предположений.

Читайте еще

В мире Открыто регулярное авиасообщение между Хельсинки и Тарту
Открылось авиасообщение между Тарту и Хельсинки, сообщила пресс-служба Тарту.
В мире «‎Грифоны» из Швеции могут прилететь в Украину раньше F-16 (ВИДЕО)
Наряду с закрытием неба, истребитель способен наносить удары по наземным целям.
Техно Немецкий электроплан на 70 пассажиров вскоре покорит небо (ВИДЕО)
Радиус полета новой машины будет способен охватить всю Европу.
ЧП и криминал Жителям Латвии понравилось буянить в воздухе: что им за это положено?
Число авиапассажиров, которым отказывают в рейсе из-за агрессивного поведения, растет, сообщили в Агентстве гражданской авиации (CAA).