20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Рынок недвижимости в странах Балтии 2021 году: Латвия на последнем месте

Размер текста Aa Aa
Бизнес
BB.LV 12:45, 22 февраля, 2022 4


Из-за пандемии 2020 год в плане купли-продажи недвижимости во многих странах Европы был трудно назвать успешным. Но в 2021 году Эстония поставила рекорд не только по количеству продаж, но и по финансовым объемам. А что в Латвии, Литве и Украине?



Эстония поставила рекорд

По данным Земельного департамента Эстонии, в 2021 году на рынке недвижимости было совершено 71 718 сделок с недвижимостью, из них 60 725 сделок купли-продажи. Если сравнивать с 2020 годом, то количество сделок купли-продажи выросло на 21%. Но это не единственный рекорд, который поставила Эстония.

Об этом говорит председатель правления эстонской компании RIA Marketplaces Артем Уманец: «В 2020 году, во время пандемии, количество сделок держалось на уровне предыдущих лет. В том году общие транзакции составили 4 млрд евро. Но 2021 год стал рекордным. Общая стоимость сделок увеличилась почти до 6 млрд евро, что стало новым достижением за последние 15 лет. Только в 2006 году в Эстонии был зафиксирован больший рост, составивший 4,7 млрд евро. Конечно, спрос на недвижимость повлиял на цены, которые выросли во всех секторах, от квартир и до домов. И такая тенденция, по нашим данным, сохранится».

По его словам, в прошлом году почти половину продаж в Эстонии составили квартиры. И цены выросли больше, чем на 20%.

В Латвии стабильный рост

В Латвии, по полученной от Государственной земельной службы информации, в 2021 году было совершено более 59 тысяч сделок. Это на 7% больше, чем в 2020 году, когда было зафиксировано 55 тысяч сделок. Наибольшая часть от всего количества купли-продажи составили квартиры (более 22 тысяч). В прошлом году сумма от реализации квартир составила больше 1 млрд евро.

«Цены на жилье в Латвии в прошлом году выросли от 10 до 20%, в зависимости от секторов. Но все равно рост цен на жилье не такой весомый, как в Эстонии. Поэтому можно прогнозировать дальнейший рост стоимости жилья, особенно в новостройках и в квартирах, которым больше 20-30 лет», — комментирует Уманец.



В Литве рынок в стадии разогрева

В 2021 году в Литве было совершено более 160 тысяч сделок на 3,2 млрд евро. Это невероятный рост по сравнению с 2020 годом, когда было осуществлено 129 тысяч сделок. Рост составил чуть больше 24%. Стоит отметить, что в Литве в предковидный 2019 год было зафиксировано 130 тысяч сделок.

«В прошлом году Литва показала очень хороший рост в плане сделок по недвижимости. Этому способствовало то, что рынок более-менее стабилизировался. Низкие процентные ставки по ипотечным кредитам тоже сделали свое дело. Впрочем, многие литовцы инвестировали в новые квартиры, которых не так уж и много на рынке из-за пандемии. Поэтому люди вкладывали свои сбережения в недвижимость, чтобы защитить деньги от инфляции, — отметил Артем Уманец. — Но есть факторы, которые могут в этом году отрицательно повлиять на строительный рынок. Это ужесточение в 2022 году условий ипотеки и увеличение первого взноса до 30%. Из-за этого рынок может несколько просесть».

На Украине растут продажи, а цены пережили небывалый скачок

По данным, полученным из Министерства юстиции Украины, в 2021 году количество сделок купли-продажи на Украине составило больше 373 тысячи. Это на 18% больше, чем в 2020 году, когда было зафиксировано 317 тысяч сделок. Городом-лидером по продажам является столица Украины — Киев, где количество транзакций составило 92 тысячи. Что касается цен на жилье, то они пережили невероятный рост.

«Рост цен на первичном рынке Украины начался еще в 2020 году, достигнув пика в 2021, - говорит Артем Уманец. - Чуть более чем за год стоимость недвижимости на первичном рынке выросла на рекордные 30%. Конечно же, за этим вверх пошли цены и на вторичное жилье, достигнув тех же результатов. Рост цен произошел из-за подорожания себестоимости квадратного метра, так как выросла стоимость строительных материалов и топлива. Также инфляция и повышение курса доллара сыграли свою роль. Украинцы, как и литовцы, вложили свои сбережения в недвижимость. Сейчас ажиотажа нет, хотя квартиры в новостройках полностью раскупают еще на стадии строительства. И по нашему мнению, рост цен на жилье в 2022 году составит не более 5-7%».

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (4)



Статьи по теме

Бизнес Госсекретарю дали порулить: назначен глава Автотранспортной дирекции Латвии

Председателем правления Автотранспортной дирекции (АТД) назначен заместитель госсекретаря Министерства сообщения Динс Мерирандс, сообщили в министерстве.

Бизнес Плохие дороги Латвии останутся плохими - высокопоставленный дорожный ремонтник

При запланированном финансировании в ближайшие годы не удастся добиться улучшения государственной автодорожной сети, заявил в пятницу на конференции дорожной отрасли председатель правления ГООО "Latvijas valsts ceļi" (LVC) Мартиньш Лаздовскис.

Бизнес Литва взяла в долг 200 млн евро на покупку новых поездов

В пятницу компания пассажирских перевозок LTG Link, входящая в государственную группу литовских железных дорог Lietuvos gelezinkeliai (LTG), подписала договор с Северным инвестиционным банком (СИБ) и Европейским инвестиционным банком (ЕИБ) договор кредита на сумму в 200 млн евро на покупку поездов.

Бизнес Правительство Латвии продаст на бирже только две госкомпании. Какие?

На прошлой неделе правительство рассмотрело доклад о предприятиях, которые планируется вывести на биржу, и в целом он был выдержан в духе предположений.

Читайте еще

Дом и сад Чем полезна маска для сна?
Как правильно ее выбрать?
В мире США пообещали сразу предоставить Украине оружие после принятия законопроекта
Соединенные Штаты предоставят Киеву оружие сразу после принятия законопроекта о помощи Украине, Израилю и Тайваню в Палате представителей и Сенате Конгресса США, пообещала пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер.
Lifenews «Самая сексуальная в мире судья» снялась в откровенном бикини в честь 42-летия
Итальянская модель и телезвезда Клаудия Романи снялась в откровенном виде в честь своего 42-летия. Соответствующие публикация и комментарии появились на ее странице в Instagram.
Бизнес От второго по величине банка Евросоюза требуют сократить бизнес в России
ЕЦБ направит требования о необходимости сокращения бизнеса в России к UniCredit — одной из крупнейших банковских групп Италии. Об этом сообщает Reuters.