29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Банки: санкции против РФ могут увеличить инфляцию и замедлить экономический рост

Размер текста Aa Aa
Бизнес
LETA 17:00, 23 февраля, 2022 5


Санкции против России могут привести к более высокой инфляции и более медленному росту латвийской экономики, но это не должно сдерживать введение санкций, заявили банковские аналитики.



Мартиньш Аболиньш, экономист банка "Citadele", считает, что ситуация на Украине очень нестабильна и возможны разные сценарии событий.

"Если речь идет только о текущих санкциях в финансовом секторе, то существенного влияния на показатели латвийской экономики не должно быть. Цены на энергоносители за последние недели существенно не изменились. Однако цены на природный газ, нефть и электроэнергию по-прежнему высоки, и в настоящее время государство тратит около 60 миллионов евро в месяц, компенсируя увеличение расходов домохозяйств и предприятий", - сказал Аболиньш.

Он также указал, что если цены на природный газ останутся на нынешнем уровне до лета и природный газ будет закупаться по этой цене на следующий отопительный сезон, то осенью тарифы на отопление в Латвии снова значительно вырастут, и мы потратим на импорт энергоресурсов на 1-1,5 млрд евро больше.

"Это будет означать, что инфляция будет снижаться не так быстро и возникнет дополнительная финансовая нагрузка на население, предприятия и госбюджет. Если экспорт в Россию уменьшится из-за дополнительных финансовых санкций и дорогих энергоресурсов, это отнимет у латвийской экономики 3-5 процентных пунктов в год. Неприятно, но часть экспорта можно перенаправить на другие рынки", - сказал Аболиньш.

Он также сказал, что на данный момент нет оснований беспокоиться о влиянии на банковский сектор.

"Уровень долгов в Латвии низкий, а макроэкономические показатели хорошие. Пандемия "Covid-19" уже показала устойчивость нашей экономики к неожиданным потрясениям, а экспорт в Россию невелик по сравнению со странами ЕС. Если события приведут к фактическому исключению России из мировой экономики, это вызовет дальнейший рост мировых цен на энергоносители, и такой шок окажет негативное влияние на глобальный экономический рост, а влияние на Латвию будет значительно больше", - сказал экономист.

Макроэкономический эксперт "SEB banka" Дайнис Гашпуйтис заявил агентству ЛЕТА, что Запад более подготовлен к сложившейся ситуации, и меры противодействия будут более масштабными, поэтому экономический эффект будет более ощутимым по сравнению с прецедентом аннексии Крыма. "Только по одной причине - ставки несравненно выше с обеих сторон", - сказал он.

Гашпуйтис также отметил, что оснований прогнозировать немедленный кризис нет, но вероятность негативных сценариев очень широка, а события только набирают оборот. "Поскольку я сомневаюсь, что нынешние экономические санкции существенно скорректируют геополитические амбиции России, ставки будут расти", - сказал макроэкономический эксперт "SEB banka".

Он также считает, что экономические отношения с Россией не будут прекращены в ближайшее время, но все может быстро измениться в случае эскалации войны.

"Сейчас сложно определить даже прямое воздействие, так как спектр санкций будет постоянно пересматриваться и расширяться. Нет сомнений, что большие европейские страны будут искать наилучшие решения. Санкции будут направлены в первую очередь на крупные стратегические компании, отрасли, капитал и финансовый сектор. Но экспозиция в России многих крупных европейских компаний и банков по-прежнему огромна. Поэтому давайте посмотрим, насколько амбициозным будет желание ввести такие санкции, какую цену будет готова платить Европа и насколько далеко пойдут США", - сказал Гашпуйтис.

"Россия по-прежнему является важным партнером Латвии в торговле, и эта торговля может быть существенно ограничена как из-за прямых санкций, так и из-за косвенных, например, из-за девальвации рубля или сложных взаиморасчетов.Могут появиться различные административные барьеры. В любом случае сотрудничество замедлится из-за различных санкций и рисков, хотя на этом рынке будут отрасли, которые закалены и продолжат работать", - сказал Гашпуйтис.

Экономист "Luminor" Петерис Страутиньш сказал агентству ЛЕТА, что от прогнозов о влиянии российско-украинского конфликта на валовой внутренний продукт (ВВП) и инфляцию пока следует воздержаться из-за слишком большой неопределенности.

Среди прочего он упомянул четыре возможных сценария: масштабные боевые действия не начнутся, российская армия не перейдет границы подконтрольной сепаратистам территории; российская армия захватывает всю территорию Донецкой и Луганской областей; российская армия захватывает всю территорию Донецкой и Луганской областей, а также проводит отдельные десантные операции и/или ракетные удары по другим районам Украины; российская армия пытается захватить всю Украину и начинается затяжная партизанская война.

По словам Страутиньша, при первом сценарии латвийская экономика не сильно пострадает, но, возможно, впечатление о регионе как о зоне повышенного геополитического риска негативно скажется на туризме и инвестициях. При других сценариях будет эскалация санкций, а при четвертом сценарии могут возникнуть и потоки беженцев.

"Одним из наиболее эффективных санкционных инструментов было бы ограничение доступа к международной финансовой системе. В настоящее время США вводят санкции против некоторых относительно небольших российских банков, но обсуждается возможность запрета долларовых расчетов. На повестке дня стоит отключение от системы межбанковских расчетов SWIFT", - сказал Страутиньш, подчеркнув, что такие решения уже могут оказать существенное влияние на экономику Латвии.

В то же время, по мнению Страутиньша, вряд ли кому-то запретят экспортировать в Россию лекарства или двигатели для электропоездов, а общее российское эмбарго в отношении Евросоюза не кажется правдоподобным. Однако, если санкции против финансовой системы будут суровы, могут возникнуть трудности с расчетами. "Кроме того, риски есть не только в экспорте, но и в импорте. Проблема безопасности газоснабжения хорошо известна. Леса бывшего СССР являются важным источником сырья для деревообрабатывающей промышленности Латвии", - сказали экономист.

Он сказал, что широкомасштабные санкции также окажут значительное косвенное влияние на экономику Латвии через негативное влияние на основных торговых партнеров в Европе.

В целом он предполагает, что негативное влияние антироссийских санкций на ВВП Латвии составит 1-1,5%.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (5)



Статьи по теме

Бизнес Железнодорожники готовят сертификацию поездов для маршрута Тарту-Рига

Эстонское железнодорожное предприятие "Elron" подписало соглашение с латвийской компанией "Baltijas Sertifikacijas Centrs", которая начнет подготовку к сертификации пассажирских поездов "Stadler Flirt" для курсирования на латвийских железных дорогах.

Бизнес У Рижской думы потребуют возместить убытки за участки возле аэропорта

Литовский девелопер "Sirin Development" потребует у Рижской думы возместить убытки из-за отмены результатов аукциона по продаже 22 земельных участков около Рижского аэропорта, сообщил член правления "Sirin Development" Лауринас Кузавас.

Бизнес Государство продает дом в Старой Риге. Сколько стоит?

ГАО Valsts nekustamie īpašumi (VNĪ) проведет аукцион по продаже недвижимости в Старой Риге, на улице Маза Монету, 2.

Бизнес Новое правило почти для всех торговцев: платить и картами, и банкнотами

Одним из способов улучшения ситуации в латвийской экономике, предусмотренными планом по борьбе с теневой экономикой на 2024-2027 годы, является ограничение оборота наличных денег, пишет Diena.

Читайте еще

В мире Премьер Бельгии призвал ЕС отказаться от ядерного топлива РФ
По словам Александра де Кроо, Евросоюз в своем стремлении снизить выбросы углекислого газа заменяет одну зависимость на другую.
Политика Домбрава «перевел» народу смысл решения из ЕС: выглядит так себе…
Объявленные сегодня меры по борьбе с засильем сельскохозяйственных товаров из России и Беларуси в странах ЕС не изменят ситуации.
В мире Домбровскис озвучил план Европы по борьбе с продуктами из РФ и Беларуси
Европейская комиссия постановила ограничить оборот российской и белорусской сельскохозяйственной продукции на внутреннем рынке Европейского союза (ЕС), введя высокие импортные тарифы на зерно, масличные культуры и некоторые кормовые продукты для животных, сообщил в пятницу журналистам комиссар ЕС по торговле Валдис Домбровскис.
В мире США ввели санкции против российских пропагандистов
Министерство финансов США ввело санкции против российских организаций "Агентство социального проектирования" и "Структура", а также их руководителей. Об этом сообщает "Радио Свобода".