20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Война на Украине повысила геополитическое значение Rail Baltica. И его стоимость

Размер текста Aa Aa
Бизнес
Dienas Bizness 15:08, 18 апреля, 2022


Объявлен план закупок для проекта Rail Baltica на 2022 год. Общая стоимость запланированных договоров превысит 2 миллиарда евро.


Источник: Пресс-фото

Строительные работы ведутся во всех трех странах Балтии

В 2022 году в рамках проекта Rail Baltica планируется продолжить очередные этапы уже начатого строительства и консолидированные закупки строительных материалов. Будут объявлены и новые строительные закупки во всех трех странах Балтии, закупки на проектирование и строительство подсистем Rail Baltica – электрификации (ENE) и управления движением и сигнализации (CCS), а также на проектирование и строительство, особенно на стратегическом участке дороги Rail Baltica «Каунас - польская граница». План закупок также консолидированные закупки на поставку шумозащитных экранов и ограждений для проекта, закупки на разработку стратегии ИТ-архитектуры и другие, которые будут объявлены в течение 2022 года.

«Несмотря на внешние вызовы, в том числе влияние пандемии Covid-19 и разрушительную и предосудительную войну в Украине, проект Rail Baltica движется вперед, — говорит генеральный директор и председатель правления RB Rail Агнис Дриксна. — Мы продолжаем активно работать, чтобы завершить проектирование уже 650 км от всей магистральной трассы Rail Baltica, а также объявили о проведении работ по проектированию и авторскому надзору на участке закупочной трассы «Каунас — Вильнюс». Строительные работы ведутся во всех трех странах Балтии, и мы подписали договор на управление движением поездов и сигнализацию и надзор за работами, что позволяет нам продолжать подготовку к закупке проектирования и строительства железнодорожных подсистем.

Начаты закупки для строительства терминала международной железнодорожной станции Улемисте Rail Baltica в Таллине и его окрестностях, приближается ко второму этапу и закупка для строительства основного маршрута Rail Baltica в Латвии. План закупок с общей оценочной стоимостью контракта более 2 миллиардов евро подтверждает зрелость нынешнего проекта и демонстрирует твердую приверженность продолжению реализации Rail Baltica с партнерами, что возможно при значительной финансовой поддержке со стороны инструмента Соединения европейской инфраструктуры. Наконец, мы продолжаем подавать заявки на дополнительное финансирование, и уже получили дополнительное финансирование для приоритетных видов деятельности в Латвии и Литве из гранта ЕС на военную мобильность программы инструмента Соединения европейской инфраструктуры»,

По словам Дриксны, цель проекта — поддержка крепких, долгосрочных отношений с нашими стратегическими партнерами из стран Балтии и ЕС и реализация потенциала экономического коридора.

С войной в Украине геополитическое значение проекта выросло

«Rail Baltica является приоритетом для Европейской комиссии и стран Балтии для усиления интеграции Балтийского региона в Европейский союз, а железнодорожное сообщение Таллин-Варшава является важным недостающим звеном в транспортной сети ЕС. Rail Baltica дает возможность создать новый экономический коридор в странах Балтии, а также развивать дигитальную синергию. Этот проект был приоритетом для Европейской комиссии до 24 февраля, чтобы обеспечить переход с автомобильного транспорта на железнодорожный и достичь целей
Европейского зеленого курса и Стратегии устойчивой и интеллектуальной мобильности. Нападение России на Украину только подтверждает необходимость соединения стран Балтии с остальной Европой. Более того, российское вторжение повысило геополитическое значение Rail Baltica», — сказала координатор коридора TEN-T Северного моря и Балтики Катрина Траутмане.


На сегодня глобальный проект Rail Baltica уже сотрудничает с более чем 200 балтийскими и 50 международными партнерами, подписано более 150 действующих контрактов на сумму более 900 миллионов евро.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Бизнес Нежелание иностранцев давать денег Китаю объяснили

Приток иностранных инвестиций в Китай продолжает падать из-за неясных перспектив дальнейшего роста экономики. По итогам марта он составил всего 12 миллиардов долларов, что на 38 процентов ниже, чем годом ранее, пишет Bloomberg.

Бизнес Цукерберг стал богаче Маска

Основатель компании Meta Марк Цукерберг обошел бизнесмена и генерального директора Tesla и Space X Илона Маска. Миллиардеры поменялись местами в рейтинге богатейших людей планеты Bloomberg Billionaires Index (BBI), где Маск опустился на четвертую строчку.

Бизнес Госсекретарю дали порулить: назначен глава Автотранспортной дирекции Латвии

Председателем правления Автотранспортной дирекции (АТД) назначен заместитель госсекретаря Министерства сообщения Динс Мерирандс, сообщили в министерстве.

Бизнес Плохие дороги Латвии останутся плохими - высокопоставленный дорожный ремонтник

При запланированном финансировании в ближайшие годы не удастся добиться улучшения государственной автодорожной сети, заявил в пятницу на конференции дорожной отрасли председатель правления ГООО "Latvijas valsts ceļi" (LVC) Мартиньш Лаздовскис.

Читайте еще

Наша Латвия Застряли на переезде: что будет с Rail Baltica, не смог объяснить и министр
Не то чтобы народ нашей республики так уж горел желанием отправиться в Вильнюс или Таллин по стальной магистрали европейской колеи – подавляющее большинство предпочло бы синицу в руке, вроде адекватных цен на коммунальные услуги и доступного здравоохранения. Но если уж начали строить многомиллиардную железную дорогу, то хотелось бы, чтобы ее провели и через нашу столицу, и через аэропорт «Рига».
Бизнес Линию «Rail Baltica» через всю Ригу не удастся построить даже к 2030 году
Даже при самом позитивном сценарии железнодорожная линия "Rail Baltica" европейской колеи не может быть проложена через всю Ригу к 2030 году, сообщает ЛТВ.
Наша Латвия Мост в никуда: зачем в центре Риги построили странную конструкцию
«Мог бы кто-нибудь объяснить назначение данного незавершенного моста (см. фото)? Он явно предназначен для пешеходов, однако непонятно, что и с чем он должен будет соединить, когда его достроят».
Политика «Исчезли миллиарды» - в Латвии заговорили о выходе из проекта Rail Baltica
Латвия должна объявить о выходе из амбициозного проекта железнодорожной инфраструктуры Rail Baltica, поскольку это может привести страну к банкротству, заявил в интервью программе ЛТВ лидер оппозиционной партии «Латвия на первом месте» Айнар Шлесерс.