20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

КРФК не разрешила Latvijas gāze платить Газпрому в рублях, да еще и пристыдила

Размер текста Aa Aa
Бизнес
LETA 13:45, 2 мая, 2022


Комиссия рынка финансов и капитала (КРФК) не выдает специальных разрешений на платежи компаниям, а только финансовым учреждениям.



Комиссия рынка финансов и капитала (КРФК) не выдает специальных разрешений на платежи компаниям, а только финансовым учреждениям, клиенты которых обратились с запросами на осуществление платежей подсанкционным лицам в определенных исключительных случаях, сообщили в КРФК, комментируя просьбу энергетической компании "Latvijas gāze" (LG) предоставить специальное разрешение на изменение порядка расчетов с российским "Газпромом".

Выдача такого решения тем более невозможна, если разрешение требуется для совершения операций с российским кредитным учреждением, которое никак не подпадает под надзор КРФК, подчеркнули в комиссии.

Кроме того, КРФК отмечает, что в соответствии с общей позицией Еврокомиссии получение российского газа сейчас возможно, если это будет сделано в рамках существующих договоров и их условий. Другие возможности в настоящее время не рассматриваются, невозможны и могут быть расценены как попытки обойти санкции.

При этом КРФК подчеркивает, что соблюдение санкций - это обязанность не только надзорных органов, но и индивидуальная ответственность каждой конкретной компании. Обход санкций может оказать существенное негативное влияние на дальнейшую деятельность и репутацию компании. Кроме того, нарушение санкций ЕС предусматривает в соответствии с Уголовным законом и ответственность лиц.

Как сообщалось, энергетическая компания "Latvijas gāze" обратилась в КРФК за получением специального разрешения на изменение порядка расчетов с российским "Газпромом".

Как отметил руководитель предприятия Айгар Калвитис, в настоящее время запасы природного газа у LG достаточны для того, чтобы компания могла позволить себе ждать более выгодной с коммерческой точки зрения цены на газ. LG возобновит закупки природного газа, как только позволит ситуация на рынке.

У LG заключен с "Газпромом" долгосрочный договор на поставку природного газа на период 2000-2030 гг. Согласно условиям этого соглашения, платежи за поставки природного газа до сих пор осуществлялись в евро.

31 марта президент России Владимир Путин подписал указ о том, что с 1 апреля страны Запада могут рассчитаться за природный газ только рублями.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Бизнес Госсекретарю дали порулить: назначен глава Автотранспортной дирекции Латвии

Председателем правления Автотранспортной дирекции (АТД) назначен заместитель госсекретаря Министерства сообщения Динс Мерирандс, сообщили в министерстве.

Бизнес Плохие дороги Латвии останутся плохими - высокопоставленный дорожный ремонтник

При запланированном финансировании в ближайшие годы не удастся добиться улучшения государственной автодорожной сети, заявил в пятницу на конференции дорожной отрасли председатель правления ГООО "Latvijas valsts ceļi" (LVC) Мартиньш Лаздовскис.

Бизнес Литва взяла в долг 200 млн евро на покупку новых поездов

В пятницу компания пассажирских перевозок LTG Link, входящая в государственную группу литовских железных дорог Lietuvos gelezinkeliai (LTG), подписала договор с Северным инвестиционным банком (СИБ) и Европейским инвестиционным банком (ЕИБ) договор кредита на сумму в 200 млн евро на покупку поездов.

Бизнес Правительство Латвии продаст на бирже только две госкомпании. Какие?

На прошлой неделе правительство рассмотрело доклад о предприятиях, которые планируется вывести на биржу, и в целом он был выдержан в духе предположений.

Читайте еще

Политика «Газпром» сможет получить деньги от продажи Gaso - Калвитис
В пятницу компания "Latvijas gāze" сообщила, что нашла покупателя на принадлежащее ей предприятие "Gaso" - оператора газораспределительной системы, и его новым владельцем станет эстонская "Eesti Gaas", пишет Tv3.lv.
В мире Казахстан предложил Газпрому построить новый газопровод в Китай
Газовая компания Qazaq Gaz предложила компании "Газпром" рассмотреть возможность создания нового транзитного газопровода по маршруту из России в Китай, который также мог бы быть задействован в газификации востока республики, сообщил заместитель председателя правления Qazaq Gaz Арман Касенов.
В мире Аналитик спрогнозировал минимальный с 1980-х годов экспорт Газпрома
Экспорт "Газпрома" в страны дальнего зарубежья в наступившем году может достичь минимального с 1980-х годов уровня, заявил консультант компании "Выгон Консалтинг" Иван Тимонин.
Бизнес Санкции: в Латвию перестал поступать российский газ
С 1 января 2023 года в Латвию запрещено поставлять газ из России. Для остановки поставок Сейм принял специальный закон.