28 марта, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Электричество по талонам? Латвийский эксперт обещает тяжелые времена

Размер текста Aa Aa
Бизнес
BB.LV 13:27, 16 мая, 2022


Можем прийти к нормированию потребления энергии», - банковский экономист Дайнгис Гашпутис выступает в Diena.


Источник: depositphotos

По мнению эксперта, прогнозы определяет целый ряд негативных факторов — пандемия Covid-19 и разрыв цепочек поставок; рост цен на энергоносители; война в Украине.

«Однако ясно, что высшая точка у нас еще впереди. Если до войны мы могли надеяться, что во второй половине этого года рост цен мог бы начать нормализовываться, то сейчас я сказал бы, что в это время он еще будет в восходящей фазе. К тому же амплитуда этого роста очень трудно определима, особенно в том аспекте, который связан с ситуацией в Украине, то, сколь серьезно будет осуществляться энергетическое эмбарго против России, а также, сколь успешно пройдет трансформация энергетического рынка».

Есть также факторы, вообще не поддающиеся человеческому воздействию: «Вспомним, например, сколь большое воздействие на энергетические цены в прошлом году оказали погодные условия! И сейчас, когда нам особо нужно полагаться на возобновляемые энергоресурсы, это влияние может быть намного большим».

Аналитик успокаивает — голод Латвии не грозит. «Другое дело, насколько мы хотим чувствовать себя как жители Западной Европы, привыкшие жить в стабильности и комфорте и очень чувствительные уже к небольшим изменениям уровня жизни? Мы видим, сколь активно уже в настоящий момент государство оказывает поддержку своим жителям во Франции, Германии, Италии, Испании. И ясно, что ожидается сильный удар по платежеспособности жителей, особенно говоря о домохозяйствах с низкими доходами. Нужно думать, как их поддержать.

Однако мощность нашей экономики достаточно велика, чтобы мы не опустились совсем до ситуации начала 90-х годов, какого-то режима выживания.

Если посмотрим, что могло бы быть таким безумным и на что почти точно нужно быть готовыми, есть ограничение доступности энергоресурсов. При хорошем сценарии мы может быть пройдем без больших турбулентностей, но вдруг, если вновь совпадут неблагоприятные обстоятельства, мы можем прийти к нормированию потребления энергии».

«С доступностью топлива, думаю, проблем не будет, - продолжает Д.Гайшпутис, - но с ценой определенно. И может наступить ситуация, когда правительству придется начать что-то дотировать. Хотя бы обеспечивать доступные услуги общественного транспорта.

Нужно быть примерной ясности, что делать, если цена топлива, например, вырастет выше 2,50 евро за литр».

«Ценовой пик, который может более всего повлиять на положение домохозяйств, вызвать социальное напряжение, мог бы быть достигнут весной будущего года. Тогда за зиму накопились бы счет, и нужно быть механизму, чтобы не допустить ситуации, когда предприятия наезжают на пенсионеров и семьи с детьми, начинают принудительное взыскание долгов и т.д.»

Существующие механизмы помощи господин Гайшпутис оценивает критически: «Мантра о целевых мероприятиях может не сработать. При каком-то ценовом уровне будет нужно думать, как по меньшей мере кратковременно оказывать более широкую поддержку большей части общества».

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Бизнес Государство продает дом в Старой Риге. Сколько стоит?

ГАО Valsts nekustamie īpašumi (VNĪ) проведет аукцион по продаже недвижимости в Старой Риге, на улице Маза Монету, 2.

Бизнес Новое правило почти для всех торговцев: платить и картами, и банкнотами

Одним из способов улучшения ситуации в латвийской экономике, предусмотренными планом по борьбе с теневой экономикой на 2024-2027 годы, является ограничение оборота наличных денег, пишет Diena.

Бизнес Спустя два года судно с удобрениями Мазепина может покинуть Рижский залив

Уже два года в заливе у Риги стоит судно с удобрениями, принадлежащее оказавшемуся под санкциями российскому миллиардеру, пишет Ir.

Бизнес У Литвы может быть еще один «единорог»

В четверг министр экономики и инноваций Аушрине Армонайте посещает компанию PVcase, занимающуюся разработкой программного обеспечения для солнечных электростанций в Вильнюсе. По ее словам, PVcase может стать третьим литовским "единорогом".

Читайте еще

Политика В случае часа «Х» государство может забрать у вас всё – дом, машину, электронику
Хотя сейчас в Латвии мирная жизнь, ужасы войны от нас не так далеко. Невольно люди задаются вопросом, что у меня отнимут, если здесь начнется война? Безопасно ли хранить деньги на счетах, будет ли разрушен мой дом, после чего за него придется и дальше платить ипотеку, или будет забрана единственная машина? Журналисты TV3 обратились в Министерство обороны, чтобы узнать ответы на все вопросы.
Наша Латвия Что будут делать жители Латвии в случае кризисной ситуации?
В случае кризиса 47% людей остановились бы у родственников или друзей, а 5% отказались бы эвакуироваться из дома, свидетельствуют результаты опроса, проведенного Государственной пожарно-спасательной службой (ГПСС).
Бизнес Экономист: все самое трудное для Латвии уже позади
82% жителей Латвии заявили, что, по их мнению, в настоящее время государство переживает экономический кризис, свидетельствует опрос "Luminor Bank".
Наша Латвия Эксперт назал демографические тренды Латвии «очень беспокоящими»
«Латвия — бездетная республика», - под таким заголовком в Dienas Bizness Юрис Пайдерс обозревает демографические тренды страны.