20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Турбизнес Латвии в печали - иностранец не вернется, а свои везут деньги за рубеж

Размер текста Aa Aa
Бизнес
BB.LV 13:25, 30 мая, 2022


Dienas Bizness пишет о медленном увеличении количества иностранцев, прибывающих в ЛР. Статистика по-прежнему ниже докризисного 2019 года.



За I квартал 2022 года в туристических целях обслужено 276,4 тысячи зарубежных граждан, что в 2,1 раза больше прошлогоднего уровня. Исполнительный директор турфирмы Эрикс Лингеберзиньш отмечает, что на ситуацию в Латвии влияет российско-украинская война: «Хотя мы являемся частью Европейского Союза и НАТО, в феврале и марте фактически пережили то, что несмотря на наши международные гарантии безопасности, в восприятии среднего туриста были идентифицированы как конечная цель повышенного риска». «Российский рынок, на котором ранее работали, закрыт, скорее всего, на долгое время», - отмечает бизнесмен. И делает неутешительный прогноз — более-менее нормального оборота отрасль достигнет не ранее 2025 года. «Путешественники в Латвию прибудут, однако это больше будут индивидуалы...» - отмечает глава турфирмы Инга Каваца. «Туризм есть отрасль, где результаты нельзя оценить за время нескольких месяцев. О действительном влиянии сможем говорить только через год или более».

Другое дело — наши люди. «Жители Латвии — активные путешественники, и мы видим, что интерес сохраняется стабильно высокий», - говорит Э.Лингеберзиньш. «Клиенты готовы тратить большие денежные суммы за свои путешествия, чем прежде», - подтверждает руководитель продаж турфирмы Санда Розе. По ее словам, пользуются спросом даже путевки на будущий сезон в экзотические страны, на лыжные курорты. Каспарс Гегерис, хозяин компании по туризму, отмечает, однако, что рост цен заставляет ограничить или вовсе отменить поездки. Кстати, в Латвии начал работу и украинский туроператор, во главе которого стоит литовский бизнесмен Гедиминас Керис. «Выигравшими от вхождения украинского предприятия в Балтийские государства будут все», - оптимистично считает он.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Бизнес Нежелание иностранцев давать денег Китаю объяснили

Приток иностранных инвестиций в Китай продолжает падать из-за неясных перспектив дальнейшего роста экономики. По итогам марта он составил всего 12 миллиардов долларов, что на 38 процентов ниже, чем годом ранее, пишет Bloomberg.

Бизнес Цукерберг стал богаче Маска

Основатель компании Meta Марк Цукерберг обошел бизнесмена и генерального директора Tesla и Space X Илона Маска. Миллиардеры поменялись местами в рейтинге богатейших людей планеты Bloomberg Billionaires Index (BBI), где Маск опустился на четвертую строчку.

Бизнес Госсекретарю дали порулить: назначен глава Автотранспортной дирекции Латвии

Председателем правления Автотранспортной дирекции (АТД) назначен заместитель госсекретаря Министерства сообщения Динс Мерирандс, сообщили в министерстве.

Бизнес Плохие дороги Латвии останутся плохими - высокопоставленный дорожный ремонтник

При запланированном финансировании в ближайшие годы не удастся добиться улучшения государственной автодорожной сети, заявил в пятницу на конференции дорожной отрасли председатель правления ГООО "Latvijas valsts ceļi" (LVC) Мартиньш Лаздовскис.

Читайте еще

Lifenews Всё для активного отдыха на выставке Outdoor Riga 2024 на Кипсале
Мото, вело и лодочные новинки, всё необходимое для охоты, рыбалки и туризма, парад охотничьих собак и разговоры с экспертами рыбной ловли – всё это с 5 по 7 апреля предложит выставка “Outdoor Riga 2024” на Кипсале.
Lifenews Что покажет Камакура - скрытая японская жемчужина (ВИДЕО)
Туристы могут выбрать любимые места из 200 храмов, разбросанных по городу.
Бизнес Что станет с туристическим бизнесом Каталонии без воды (ВИДЕО)
На берегу Средиземного моря срочно запускают опреснительные заводы.
Наша Латвия Лучше вы к нам: Латвия ломает голову над привлечением зарубежных гостей
Министерство экономики поставило амбициозные цели перед туризмом в ЛР — ему до 2027 года следует добиться экспортного товарооборота свыше 1,52 миллиарда евро, обеспечив рост не менее 4,2% в год, аналогично показателям до Covid–19 и войны в Украине.