24 апреля, среда
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Энергетическая независимость Латвии под угрозой - закончились древесные гранулы

Размер текста Aa Aa
Бизнес
BB.LV 15:45, 14 июня, 2022


В этом году сложилась беспрецедентная ситуация: в самом начале лета, когда до нового отопительного сезона еще далеко, люди встают рано утром, чтобы отстоять длинные очереди в надежде купить древесные гранулы.


Источник: LETA

Где-то это топливо приходится ждать по несколько часов, в других местах оно полностью распродано или предлагается только небольшими упаковками, а не поддонами по тонне на каждом.

Ситуация на рынке энергетической древесины напряженная, как и во всех сферах, связанных с энергоресурсами, заключает председатель правления ассоциации "LATbio" Дидзис Палейс. "Спрос на гранулы, дрова и брикеты высок во всех европейских странах. Латвия производит чуть более двух миллионов тонн древесных гранул в год, но общее внутреннее потребление составляет всего около 200 тысяч тонн, т.е. потребление в десять раз меньше, чем количество произведенных гранул. На мой взгляд, ситуация на латвийском рынке больше связана с ажиотажем - аналогично покупке соли. Люди на всякий случай скупают намного больше, чем им в действительности необходимо, кроме того, спекулянты закупают крупные объемы для перепродажи. Поэтому доступность сырья для производства гранул хуже, чем в обычной ситуации", - объясняет Палейс. По его словам, это связано с рядом факторов, такими как повышенный спрос и высокие цены на щепу на экспортных рынках, в том числе в соседних странах - Литве и Эстонии, а также со сбоями в поставках древесины из-за войны на Украине. (Latvijas avīze)

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Бизнес Золото и нефть отлично себя чувствуют после обмена ударами Израиля и Ирана

Европейцам придется на время расстаться с дешевыми деньгами.

Бизнес Внешняя торговля РФ почернела: больше продают в Африку, чем в Америку (ВИДЕО)

На фоне засекреченной статистики экономисты опираются на данные масс-медиа.

Бизнес Переработка нефти в России упала до минимума

В период с 11 по 17 апреля нефтепереработка в России упала до 5,22 миллиона баррелей в сутки, что на 10 тысяч баррелей меньше (0,2 процента), чем в прошлую неделю, это стало очередным минимальным результатом за последние 11 месяцев. Об этом со ссылкой на источник, знакомый с положением дел, пишет Bloomberg.

Бизнес Китай резко сократил поставки оборудования в Россию

Китай сократил поставки оборудования в Россию впервые с конца 2022 года

Читайте еще

Бизнес Цены на бензин в странах Балтии: что изменилось за неделю?
На прошедшей рабочей неделе цены топлива в столицах стран Балтии не менялись или немного снизились.
Бизнес В Риге и Вильнюсе цены топлива снижаются, в Таллинне растут
На прошедшей рабочей неделе в Риге и Вильнюсе цены топлива снижались, а в Таллинне росли, свидетельствуют данные агентства ЛЕТА.
Бизнес В балтийских столицах повышаются цены на топливо
На минувшей рабочей неделе в столицах стран Балтии повысились цены на топливо, свидетельствуют обобщенные агентством ЛЕТА данные.
Бизнес Готовьтесь! Грядет новое повышение цен на топливо
В этом году в Латвии вырастут цены на бензин и дизельное топливо, пишет Latvijas Avīze.