19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Вентспилсская дума предлагает построить терминал СПГ в Вентспилсе

Размер текста Aa Aa
Бизнес
LETA 12:50, 8 июля, 2022


В четверг Вентспилсская городская дума решила предложить правительству и премьер-министру Кришьянису Кариньшу рассмотреть возможности создания терминала сжиженного природного газа (СПГ) на территории Вентспилса, сообщили в самоуправлении.


Источник: LETA

Поскольку теперь создание в Латвии независимой энергетической инфраструктуры стало особенно актуальным, Вентспилсская городская дума напоминает, что уже в ноябре 2010 года управлению Вентспилсского свободного порта было поручено привлечь консультантов, которые изучат возможность создания на территории порта терминала СПГ.

Было проведено исследование и разработано технико-экономическое обоснование. 28 марта 2011 года государству были представлены возможности Вентспилсского свободного порта по созданию терминала СПГ, но никакого развития проект не получил.

В качестве преимуществ Вентспилса указаны наличие незамерзающего порта, что позволяет поставлять газ в течение всего года. В Вентспилсе есть действующий причал для приема крупнотоннажных танкеров, резервуары, которые легко можно использовать для хранения СПГ, действующая система трубопроводов. Кроме того, Вентспилсский порт имеет опыт перевалки опасных наливных грузов.

Как сообщалось, 19 апреля Кабинет министров поддержал план строительства терминала СПГ в Латвии.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Бизнес В случае закрытия восточной границы Латвия потеряет 25 000 рабочих мест - СМИ

В публичной сфере все чаще раздаются призывы полностью остановить любое движение грузов в направлении России.

Бизнес Снижение налогов в Латвии: пока об этом только говорят

Представители различных отраслей во главе с Министерством финансов в течение долгого времени дискутировали о том, какие изменения необходимо внести в налоговую систему Латвии.

Бизнес Литовская Garsu pasaulis отсудила у Кыргызстана 3 млн евро

Стокгольмский международный арбитражный суд в своем окончательном решении в начале апреля объявил, что Кыргызстан нарушил права литовской компании Garsu pasaulis и присудил в ее пользу компенсацию в 3 млн евро по причине потерянной прибыли и судебных издержек, пишет в пятницу литовское издание деловых новостей Verslo zinios.

Бизнес Страна контрастов: латвийский покупатель неохотно возвращается в магазины

Февраль 2024 года в Латвии, пишет Diena, ознаменовался ростом розничной торговли в сегмента одежды и обуви — на 9,4%, бытовых электроприборов — на 9,1%, косметических товаров — на 7,3%.

Читайте еще

Бизнес Латвии сейчас не нужен собственный терминал СПГ - новый министр
Латвии в настоящее время не нужен собственный терминал сжиженного природного газа (СПГ), заявил в среду в программе ЛТВ "Утренняя панорама" министр климата и энергетики Каспар Мелнис.
Бизнес Дискуссии о терминале в Скулте следует оставить в прошлом - министр
Прежние дискуссии о терминале Скулте следует оставить в прошлом, заявил сегодня утром в программе Латвийского телевидения (LTV) министр климата и энергетики Раймонд Чударс, пишет ЛЕТА.
Наша Латвия В Риге обсудили, чем заменить российский газ. Есть идеи
"Энергетическая безопасность. Политика, рынки и переходные процессы" — международная конференция под таким названием состоялась на минувшей неделе в Риге.
Бизнес Будут доплачивать? В Европе ожидаются отрицательные цены на газ
Цены на природный газ в Европе могут ненадолго стать отрицательными. То есть продавцы начнут доплачивать покупателям. По мнению некоторых участников рынка, это может произойти в самое ближайшее время.