18 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

«Люди привыкнут» - латвийские продавцы топлива о ценах на бензин

Размер текста Aa Aa
Бизнес
BB.LV 13:45, 11 июля, 2022


«Не берусь ничего прогнозировать дольше дня», - так озаглавлено интервью Diena председателя правления Ассоциации торговцев топливом Оярса Карчевскиса.


Источник: LETA

Он утверждает, что стоимость горючего на заправках - «это только цифра». «Пройдет недолгое время, и люди психологически привыкнут к новой цене». «Прежде всего ведь уже хорошее время есть кризис энергетического рынка. Он начался уже в 2019 году, пандемия его прекратила, но после того он вернулся во второй половине лета 2020 года, когда быстро выросли цены электричества и газа. Немного выросла также нефть. Почему немного? Ибо между ценами нефти и природного газа более не существует классическая линейная связь, каждая сейчас живет жизнью своего рынка».

«В латвийской ситуации, - продолжает господин Карчевскис, - по сути надо говорить о биржевых ценах на бензин и дизельное топливо. И во всей этой цепи ценообразования можно наблюдать — чем ближе к какому-то государству есть Россия, тем более у него была зависимость от России, тем больше цены. Поэтому в Финляндии, Швеции, Норвегии, у нас — везде цены высокие. Цены ниже там, где продолжается получение нефти по трубопроводу из России в Западную Европу. Поэтому низшие они в Венгрии. Там очевидно цены, по которым покупается нефть, совсем другие. То есть государствам, которые ближе всего к границам России и Беларуси, в данный миг идет трудней всего как по экспорту, так по получению сырья. И это относится не только к нефтепродуктам, но также ко всему остальному».

Сейчас Латвия получает топливо с двух нефтеперерабатывающих заводов — финского Порвоо и польского в Мажейкяй (Литва). Глава ассоциации поясняет: «Из Беларуси мы перестали покупать уже с августа прошлого года, но в этом году также из России. Хотя в принципе т.н. шестой пакет санкций ЕС на нефтепродукты полностью нужно задействовать до 3 февраля будущего года, что есть восемь месяцев до момента, когда он был принят».

«Потенциальные альтернативы есть, - продолжает О.Карчевскис, - но они очень дорогие, ибо танкерам тогда нужно идти через проливы Балтийского и Северного морей. Еще можно говорить о заводах на территории Польши, но в любом случае названные мною два завода есть оптимальные. В действительности Мажейкяйский завод со своими планировавшимися 10 миллионами тоннами мощности переработки в год был спроектирован с целью снабжать три Балтийские государства и Калининградскую область». При этом ЛР обладает топливными запасами на 90 дней, 82% хранится в Латвии, но пока надобности в их применении глава Ассоциации не усматривает. «Ни одного мига не было ситуации, когда топлива не хватало».
Относительно снижения акцизного налога с нынешних 41 цента за литр до минимальных 33 центов О.Карчевскис высказывается скептически: «Однако это оказало бы существенное воздействие на доходы государственного бюджета — в размере примерно 100 миллионов евро в год». Относительно топливного «туризма» в соседние страны он также не впадает в уныние — хотя в ЛР литр дизельного топлива и выше на 5 центов, чем в Литве или Эстонии, такие поездки не окупятся.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Бизнес Tesla предложила повторно выплатить Маску миллиарды долларов

Tesla предложила повторно одобрить выплату Маску вознаграждения в $ 56 млрд.

Бизнес Продажи iPhone рухнут из-за Китая

Продажи Android-смартфонов в 2024 году вырастут быстрее, чем продажи iPhone. Об этом сообщает телеканал CNN со ссылкой на данные International Data Corporation (IDC).

Бизнес Приехали: в МВФ заявили о продажах российской нефти выше потолка цен

Со второй половины 2023 года российская нефть продавалась на глобальном рынке в основном выше потолка цен, установленного странами «Большой семерки» (G7) на уровне в 60 долларов за баррель. Об этом сообщают СМИ со ссылкой на новый доклад Международного валютного фонда (МВФ) о перспективах развития мировой экономики.

Бизнес У китайского производства — большие проблемы

По итогам марта китайская промышленность и розничные продажи оказались значительно хуже прогнозов, что позволяет ожидать остановки роста экономики. Об этом со ссылкой на данные Государственного статистического управления (ГСУ).

Читайте еще

Наша Латвия Латвия погружается в нищету, зато у нас все - самое дорогое - политтехнолог
В соцсетях многие латвийцы регулярно делятся впечатлениями от цен в Латвии и сравнивают их с ценами в ближайших Литве и Эстонии. И постоянно эти сравнения оказываются не в нашу пользу.
Наша Латвия Эстонцы в шоке: почему латвийцы зарабатывают меньше, а платят вдвое больше
Эстонская газета "Õhtuleht" в недавнем исследовании обнаружила, что жители Латвии платят за еду больше, чем жители Эстонии или Литвы, несмотря на более низкую заработную плату.
Наша Латвия Ассоциация торговцев продуктами питания объяснила, почему в Латвии высокие цены
В среду депутаты Сейма Латвии потребовали от представителя ритейлера Rimi ответить на вопрос, почему в магазинах высокие цены на продукты питания, хотя, по мнению депутатов, объективных причин для их повышения нет. Мы уже писали, что депутат Гатис Лиепиньш и вовсе заявил, что в отношении Rimi нужно ввести «государственные санкции».
Наша Латвия Авиабилеты по 9,99 евро в прошлом. Куда можно улететь дешево эти летом
Большинство людей планируют свои поездки загодя — как минимум за несколько месяцев. Они бронируют гостиницы, покупают билеты или оплачивают готовые путевки у турагентств. Но так бывает не во всех случаях, пишет rus.nra.lv.