26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

ЕС резко нарастил закупки российского угля

Размер текста Aa Aa
Бизнес
BB.LV 13:00, 19 июля, 2022


ЕС в мае увеличил закупки российского угля на 80% по отношению к апрелю, когда было объявлено об эмбарго на энергоносители из РФ. Об этом пишут СМИ РФ.


Источник: Unsplash.com

Согласно последним данным Eurostat, в мае ЕС получил 4,7 млн тонн угля стоимостью €1,1 млрд против 2,6 млн тонн стоимостью €700 млн в апреле. Официально эмбарго вступает в силу в августе, когда истекает срок, предоставленный на завершение действующих контрактов. Financial Times со ссылкой на аналитиков CRU сообщала, что в июне ЕС резко сократил поставки из России до 1,7 млн тонн, однако официальной статистики за этот период пока нет.

Почти половина закупленных объемов пришлась на Нидерланды (2,2 млн тонн угля, рост по сравнению с апрелем в четыре раза). Польша, прежде являвшаяся крупным импортером российского угля, закупила в мае минимальный объем в 19,2 тыс. тонн, снизив импорт на 95%.

Меняется и логистика поставок угля из РФ в Европу. В мае поставки по железной дороге составили всего лишь 54 тыс. тонн, тогда как обычно находились на уровне 600–800 тыс. тонн.

Резкое падение связано со снижением покупок со стороны Польши, которая в основном получала уголь по железной дороге. Теперь львиная доля российского угля поступает в Европу морским путем.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)

Больше новостей


Статьи по теме

Бизнес Rail Baltica: расторгнут договор с проектировщиком пунктов мобильности

ООО "Eiropas dzelzceļa līnijas" (EDzL), отвечающее за реализацию проекта железнодорожной магистрали "Rail Baltica" в Латвии, расторгло договор с проектировщиком региональных пунктов мобильности - объединением латвийской и испанской компаний "Rere Ineco".

Бизнес Курьеры Bolt недовольны: раньше они зарабатывали 60 евро в день. А сейчас?

В марте этого года компания Bolt обновила свои тарифы на доставку, но сами курьеры недовольны изменениями, утверждая, что они стали зарабатывать меньше, пишет общественный литовский портал LRT.

Бизнес Магазины заставят указывать страну-производителя продуктов питания

Сейм сегодня принял в окончательном чтении поправки к закону о надзоре за оборотом продуктов питания, которые обязывают торговые предприятия указывать страну производства продуктов в магазинах флажком или в письменном виде.

Бизнес Консультации выдающихся специалистов на выставке Детский мир 2024

27 и 28 апреля выставка “Детский мир 2024” на Кипсале предложит посетителям отличную возможность получить бесплатные консультации выдающихся специалистов о здоровье и самочувствии матери и ребенка.

Читайте еще

Бизнес Россия в 2022 году оставалась крупнейшим поставщиком угля в Германию - Bild
Россия в прошлом году оставалась для Германии крупнейшим поставщиком угля, сообщила газета Bild со ссылкой на данные немецкой ассоциации импортеров угля.
Бизнес Транзит Латвии спас поток угля из Казахстана, но скоро он может поредеть
Как сообщают СМИ РФ, Казахстан, замещая российский уголь в Европе, увеличил экспорт собственного угля через Россию в 2022 году на 11%, до 9,9 млн тонн. От роста поставок выигрывают прежде всего порты Латвии. Однако, цены на уголь начали падать.
Бизнес Китай решил заменить российский уголь на австралийский
Китай заявил об увеличении собственной добычи угля и восстановлении отношений с Австралией. Об этом сообщает Reuters.
Бизнес Черное - надежное золото: в мире до небывалых высот выросло потребление угля
Международное энергетическое агентство (МЭА) ожидает беспрецедентного уровня мирового потребления угля в этом году — свыше 8 млрд тонн. Об этом сообщают СМИ РФ.