25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

В Латвии начали закрываться кафе и рестораны – счета оплатить невозможно

Размер текста Aa Aa
Бизнес
BB.LV 19:00, 25 сентября, 2022


Владельцы ряда ресторанов и кафе решили закрыть свой бизнес. Другие все еще надеются на немедленное ограничение цен на энергоносители. Представители отрасли предупреждают — если ситуация не изменится, закрытие ресторанов может стать массовым, а в дальнейшем коснется всей экономики страны, передает ReTV.



Совладелец ресторана «Vairāk saules», шеф-повар Андийс Берзиньш, сказал: «Я говорю о счетах одного ресторана: было 1800 евро, началась война, и было уже 3500 евро; в июне, июле — 5500, и это только за электроэнергию. Понимаем - война, тяжело, ладно, про прибыль забываем, щеки надуваем, надо через это пройти...Августовский счет – 9200 евро. Это просто перечеркивает здравый смысл.»

Берзиньш сказал, что счета за электроэнергию стали «астрономическими», несмотря на то, что потребление различными способами сократилось примерно на 10%.

Этот пример иллюстрирует ситуацию во всей отрасли, у которой уже была черная полоса во время пандемии Covid-19. Под влиянием войны кризис углубился как из-за снижения количества туристов, так и увеличения стоимости энергоресурсов, но механизмы поддержки не поспевают. В отличие от других стран Евросоюза налоговая нагрузка на услуги общественного питания также не снижена.

Представители отрасли подчеркнули, что во избежание краха нужны изменения в налоговой системе, а также поддержка домохозяйств, чтобы людям не пришлось полностью отказываться от привычки питаться вне дома ради экономии.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Бизнес Золото и нефть отлично себя чувствуют после обмена ударами Израиля и Ирана

Европейцам придется на время расстаться с дешевыми деньгами.

Бизнес Внешняя торговля РФ почернела: больше продают в Африку, чем в Америку (ВИДЕО)

На фоне засекреченной статистики экономисты опираются на данные масс-медиа.

Бизнес Переработка нефти в России упала до минимума

В период с 11 по 17 апреля нефтепереработка в России упала до 5,22 миллиона баррелей в сутки, что на 10 тысяч баррелей меньше (0,2 процента), чем в прошлую неделю, это стало очередным минимальным результатом за последние 11 месяцев. Об этом со ссылкой на источник, знакомый с положением дел, пишет Bloomberg.

Бизнес Китай резко сократил поставки оборудования в Россию

Китай сократил поставки оборудования в Россию впервые с конца 2022 года

Читайте еще

Бизнес По мнению 47,1% компаний Латвии, необлагаемый минимум должен составлять 700 евро
В Латвии 47,1% предприятий считают, что необлагаемый налогом минимум должен составлять минимальную зарплату, которая в настоящее время составляет 700 евро, свидетельствуют данные опроса, проведенного компанией «Jumis pro», разработчиком системы управления бизнесом «Jumis».
Бизнес Корпоративное оживление на фоне войны: русские сливаются и поглощаются (ВИДЕО)
Голландские инвесторы скинули свой телекоммуникационный бизнес в РФ за 1,3 миллиарда евро.
Бизнес Блок производства Балтийской электростанции прекращает работу
C понедельника, 1 апреля, госкомпания Enefit Power законсервирует убыточный блок совместного производства Балтийской электростанции минимум на год, а решения в отношении работников электростанции пока нет, пишет ERR.
Бизнес «Хочется плакать» - бизнесмен об атмосфере в Риге
«Мне, как городскому жителю, нравится пустая Старая Рига, это мой город, архитектура, но как бизнесмену мне хочется плакать», - говорит в эфире TV24 владелец ресторана и коктейль-бара «B Bārs Restorāns» Арманд Медниекс.