29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Война и газ: в Латвии обсудили, как жить без российских энергоносителей

Размер текста Aa Aa
Бизнес
BB.LV 07:05, 15 ноября, 2022


Объединение экономистов Латвии бьет тревогу: в течение многих лет первая экономика континента — Германия — блокировала единые закупки энергии, в результате все мы оказались в огромной зависимости от поставок с Востока.


Источник: depositphotos

Энергетическая политика в Латвии находится на рудиментарном уровне, а государственные решения порой принимались в пользу компаний, связанных с Россией, уверены именитые экономисты.

Зависимость и независимость

Президент Объединения экономистов Оярс Кехрис сказал, что несмотря на то что в Латвии есть весьма опытная семья энергетиков, особенно в сфере производства электричества, на национальную политику в этой сфере оказывало влияние газовое лобби, способствовавшее нашей уязвимости от РФ. "Конечно, 24 февраля изменилась парадигма энергетики", — констатировал отец экономических реформ ЛР в 1990–е годы.

Теперь в Латвии назрело создание государственного института, ответственного за энергетику, в лице товарища премьера, министра или госминистра. Впрочем, если чиновников в такое бюро ротировать из других ведомств, им еще потребуется время, чтобы подготовиться.

"Лучший и соответствующий портфель" энергетических услуг, по словам О. Кехриса, должен понизить цены для домохозяйств. Если же рассматривать понятие энергетической независимости, то здесь экономист подчеркнул — от России!

А от Литвы и Эстонии мы будем зависеть, но тут ничего страшного, ведь мы центральное балтийское государство со своим уникальными каскадом Даугавских ГЭС и Инчукалнским газохранилищем.

Конечно, в числе наших партнеров будут Польша и скандинавские государства.

"Пусть продолжается теплая зима!"

Пару недель назад господину Кехрису звонил голландский профессор, интересовавшийся "мягкой силой" Кремля в сфере энергетики. Латвийский эксперт порекомендовал ему не смотреть столь далеко — а обратиться к своим соседям, т. е. в ФРГ.

Что же до Латвии, то у нас совсем недавно глава филиала Itera Юрис Савицкис на повышенных тонах поучал уважаемых академиков, как полезен латвийский газ. В общем и целом, как сказал О. Кехрис, "пусть продолжается теплая зима!".

5–6 лет назад Евросоюз начал разрабатывать единую энергополитику, напомнил евродепутат Робертс Зиле. Но потом пришел "Северный поток — 2", что было в полном противоречии с оной. Так или иначе, в ближайшее время частные инвестиции в энергетику ЕС "не будут зелеными".

Также и господин Зиле предостерег от погони за независимостью — ведь глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен посоветовала малым странам заключать договоры друг с другом. Важно, чтобы "добавленная стоимость оставалась в Латвии" — это касается налогов, рабочей силы, дивидендов. "Не нужно попадать в ловушку слишком больших мощностей", — предостерег Р. Зиле от создания лишних газовых терминалов или генерации возобновляемой энергетики.

Пятилетка кризисного менеджмента

Ольга Богданова, ассоциированный профессор ЛУ и эксперт Всемирного совета энергетики, сказала, что у Латвии может быть несколько сценариев развития, но во всех в краткосрочной перспективе учитывается "влияние военного времени на энергетический сектор и переход от российского газа".

Аналитический обзор, подготовленный под ее руководством, констатировал, что вчерашняя цена на мегаватт–час газа упала до 97,85 евро — с пика в 340, произошедшего на фоне взрывов газопроводов в Балтике. А ведь всего пару лет назад было всего 4,77 евро…

"Потребление газа прямо коррелируется с наружной температурой", — отметила госпожа Богданова. Поэтому если в лесу в ноябре собирают боровики — то это хороший знак и для экономики. Точно так же в падении сейчас находятся и цены на электричество — мегаватт в Латвии снизился с 500 евро до 189,28.

В общем же по миру эксперты по энергетике предполагают, что цены на энергорынке будет трясти около пяти лет. Энергоэффективность, снижение потребления, декарбонизация (снижение зависимости от углеводородов) — глобальные тренды, которые позволят обеспечить рост ВВП, хотя бы минимальный.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Бизнес Цены на акции на биржах США и Европы в основном растут

Цены на акции в США и Европе в четверг в преддверии пасхальных праздников в основном росли, пишет LETA со ссылкой на AFP.

Бизнес В странах Балтии цены на бензин растут, а на дизельное топливо - падают

На прошедшей рабочей неделе в Латвии и Эстонии цены на бензин выросли, а цены на дизельное топливо в Эстонии и Литве снизились, пишет ЛЕТА.

Бизнес Разрыв с РФ: у минсообщения 5 направлений переориентации портов и логистики

Министерство сообщения в четверг на заседании Латвийского совета портов, транзита и логистики предложило пять приоритетных направлений переориентации латвийских портов и логистической отрасли с России и Белоруссии, заявил в четверг после заседания министр сообщения Каспарс Бришкенс.

Бизнес Основателя криптобиржи FTX приговорили к 25 годам тюрьмы

В Нью-Йорке основатель FTX Сэм Бэнкман-Фрид был приговорен к 25 годам тюрьмы

Читайте еще

Бизнес Европе предсказали проблемы с зеленой энергетикой из-за пасмурной погоды
Bloomberg: производство электроэнергии в Европе снизится из-за пасмурной погоды.
Политика Решение принято: латвийцев заставят сократить потребление энергоресурсов
Жителям Латвии придется подчиниться новому решению, принятому в Евросоюзе, и резко сократить потребление энергоресурсов.
Бизнес А доплачивать будут? В Латвии цена электричества упадет ниже нуля
На скандинавской бирже Nordpool цена электричества для Латвии упадёт ниже нуля в воскресенье.
Бизнес «Стоп! Как же санкции?» В Испании назвали Россию главным поставщиком газа в июне
Компания Enagas назвала Россию главным поставщиком газа в Испанию по итогам июня.