20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Абсурд! Тарифы для тех, кто установил «зеленые» солнечные панели повысят в 7 раз

Размер текста Aa Aa
Бизнес
Latvijas ziņas 16:15, 19 ноября, 2022


Оператор электросети Sadales tīkls объявил, что повысит тарифы на электричество. И — вот парадокс! - оказалось, что больше всего цены вырастут для тех, кто клюнул на посулы государства поддерживать «зеленую энергетику» и установил солнечные панели. Им придется платить больше на 570 процентов!



Система такая: владельцы частных домов, установив у себя солнечные панели, обычно сразу подсоединяются к общей электросети, куда и скидывают выработанную в их домохозяйстве энергию. Почему не потребляют ее сами? Да потому что солнечная (как и ветряная) генерация прерывистая — то работает, то нет. Небо заволокло тучами или ночь настала, или дождь пошел: и тока в доме уже нет. А в другой момент наоборот: солнце жарит и жарит, панели вырабатывают слишком много электричества, и оно пропадает зря. Поэтому удобней брать ток из общей сети, с гарантией ровной нагрузки.

Продавая свое электричество в общую сеть, домохозяйства там же его и покупают — по хорошим особым ценам, установленным для производителей «зеленой энергии».

Владельцы солнечных панелей пребывали в уверенности, что так будет и дальше. Ведь государство взяло курс на увеличение доли «зеленой энергии», обещая участникам таких программ скидки, льготы и поблажки.

Но вышло ровно наоборот. Сейчас годовая плата для производителей электричества (а именно таковыми считаются владельцы солнечных панелей, продающие свое электричество в общую сеть) в Латвии за 1 МВт – 2 480 евро. Но компания Sadales tīkls запланировала увеличить его до 16 600 евро за каждый МВт. Таким образом, повышение составит 570%. Обманутыми в своих надеждах окажутся 10 тысяч домохозяйств, установивших солнечные панели.

Гатис Лазда, член правления Evecon, производителя возобновляемой энергии в странах Балтии, назвал новый тарифный проект Sadales tīkls «значительным отходом от политики страны в области сокращения выбросов CO2». Его мнение приводит портал nra.lv. Теперь домохозяйствам уже будет невыгодно становиться «зеленее», устанавливать солнечные батареи для производства электроэнергии, менять вид отопления на более энергоэффективный и пользоваться электротранспортом.

Фактически Лазда обвинил госкомпанию в жадности: «Целью новых тарифов является увеличение доходов Sadales tīkls, в том числе за счет производства зеленой энергии». И заявил, что государство должно вмешаться. «Это момент, когда на национальном уровне должен быть сделан выбор – либо мы все работаем на увеличение прибыли отдельных госпредприятий, либо продолжаем начатый путь к энергонезависимости и энергоэффективности, стремясь к достижению «Зеленого курса», установленного ЕС».

В противном случае, по мнению Лазды, Латвия еще сильнее отстанет от Литвы и Эстонии в сфере «зеленой» энергетики», поскольку там такие драконовские тарифы устанавливать не собираются.

Читайте также: «Наличные деньги давай!» Ажиотаж у банкоматов ждут в Европе накануне зимних «блэкаутов»

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Бизнес Нежелание иностранцев давать денег Китаю объяснили

Приток иностранных инвестиций в Китай продолжает падать из-за неясных перспектив дальнейшего роста экономики. По итогам марта он составил всего 12 миллиардов долларов, что на 38 процентов ниже, чем годом ранее, пишет Bloomberg.

Бизнес Цукерберг стал богаче Маска

Основатель компании Meta Марк Цукерберг обошел бизнесмена и генерального директора Tesla и Space X Илона Маска. Миллиардеры поменялись местами в рейтинге богатейших людей планеты Bloomberg Billionaires Index (BBI), где Маск опустился на четвертую строчку.

Бизнес Госсекретарю дали порулить: назначен глава Автотранспортной дирекции Латвии

Председателем правления Автотранспортной дирекции (АТД) назначен заместитель госсекретаря Министерства сообщения Динс Мерирандс, сообщили в министерстве.

Бизнес Плохие дороги Латвии останутся плохими - высокопоставленный дорожный ремонтник

При запланированном финансировании в ближайшие годы не удастся добиться улучшения государственной автодорожной сети, заявил в пятницу на конференции дорожной отрасли председатель правления ГООО "Latvijas valsts ceļi" (LVC) Мартиньш Лаздовскис.

Читайте еще

Наша Латвия Рынки остудили тарифы: этой зимой счета за отопление в Латвии уменьшатся
Скоро жители Латвии начнут получать первые счета за отопление в новом сезоне. Будут ли они столь же огромными, как и год назад?
Наша Латвия Пенсии, тарифы, билеты, компенсации: что изменится в Латвии с 1 ноября
Из хороших новостей: тарифы на тепло в ряде мест продолжают снижаться, а Госагентство соцстрахования (ГАСС, VSAA) начнет рассчитывать пенсии для экс-латвийцев, которым они до сих пор не полагались. Из плохих: новые транспортные проблемы и повышение цен.
Политика Тарифы, налоги и памятники: депутаты проведут короткое, но интересное заседание
Сегодня в Сейме планируется не только обсудить в первом чтении три законопроекта, связанных с тарифами на доставку и распределение электроэнергии, но и придать этим документам срочность.
Политика Новая налоговая политика Латвии: Силиня достала большой кнут и маленький пряник
Нужно отдать должное тем лицам в правительстве Силини, которые разработали план действий властей в налоговой сфере и контроле над доходами на ближайшие три года – им удалось «предложить» народу и кнут, и пряник. Правда, как часто это у нас в Латвии бывает, пряников, образно говоря, оказалось очень мало – по сравнению с количеством кнутов.