01 мая, среда
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Цена на газ резко падает, но по счетам в Латвии этого не видно

Размер текста Aa Aa
Бизнес
BB.LV 21:45, 15 января, 2023


Пока цены на природный газ в Европе падают, жители Латвии начинают получать значительно более высокие счета за отопление, чем в декабре. Средняя температура в последний месяц года была ниже, чем обычно в это время, в результате чего счета выросли на 50 и более процентов, выяснила программа LTV «De facto».


Источник: depositphotos

Вместе с падением цен на газ ряд муниципалитетов обещают снизить тарифы на отопление, но не все.

Среди них столичная компания "Rīgas siltums" не планирует снижать тариф.

Декабрь этой зимы начался с сильных морозов. В целом средняя температура месяца также была сравнительно низкой – минус три градуса, что на два градуса ниже месячной нормы. Данные Инчукалнаского газохранилища показывают, что в декабре из хранилища было изъято в четыре раза больше газа, чем в ноябре. Таким образом, счета за отопление за декабрь показывают, насколько большую дыру оставит в кошельках граждан скачок цен на газ, вызванный развязанной Россией войной.

На этой неделе рижане получили новые счета. Компания «Rīgas namu pārvaldnieks» подчеркивает, что ситуации бывают разные, но присланные примеры показывают, что увеличение расходов на отопление для жителей многоквартирных домов составляет более 50%.

Например, в Плявниеках за отопление квартиры площадью 60 квадратных метров в ноябре нужно было платить 80 евро, а в декабре — 130 евро.

Компания "Rīgas siltums" также указывает, что счета росли быстро.

«Хотя можно наблюдать, что общее потребление энергии снижается [по сравнению с предыдущим годом] и люди пытаются экономить, счета будут выше, чем в предыдущем месяце.

Наши расчеты показывают, что они могут быть примерно на 40% выше», — заявила представитель компании Линда Ренце.

На вопрос, смогут ли они оплатить счета, жители Пурвциемса ответили по-разному.

«Ничего не поделаешь. У меня сын инвалид 2 группы, он мне помогает. Еще у него есть какая-то пенсия в 100 евро. И у меня тоже. Скажем так, выжить можно. Но ничего не поделаешь, за тепло надо платить!», - сказала пенсионерка Нина Валентина.

«Если это цена мира, то почему бы и нет? Я смотрю на это по-другому. У всего есть цена. Если это цена мира, конечно», — ответил Гвидо.

«Счет за ноябрь был не очень большим, но я с тревогой жду этого месяца. Живу в этом доме. В прошлом месяце это было 140 евро за полмесяца, а сейчас это был полный месяц, и было холодно. Счет будет ощутимый», — сказал Виктор.

Цена на газ стремительно снижается, но тариф «Rīgas siltums» не снизится

В последнее время цена на газ в Европе пережила значительное падение – на этой неделе цена на бирже опустилась ниже 70 евро за мегаватт-час, или на уровне предыдущего отопительного сезона. Основные причины заключаются в том, что опасения по поводу нехватки газа в Европе значительно уменьшились, и рынок начал адаптироваться к новой ситуации.

В отрасли считают, что таких резких скачков цен, как во второй половине прошлого года, больше не повторится, по крайней мере, в ближайшие месяцы.

«Возможно, на это может повлиять только погода, сильные аномалии. Если внезапно вернется очень большая волна холода, могут быть временные всплески. Но в целом до летнего сезона, когда запасы природного газа снова будут формироваться, можно ожидать относительно стабильного, спокойного времени на рынке природного газа», - заявил исполнительный директор Латвийской ассоциации энергетиков Гунар Валдманис.

Падение цены на газ не означает, что за ним сразу же следует более дешевое отопление. Например, для жителей Риги это ничего не меняет, потому что компания «Rīgas siltums» не планирует снижать тариф.

«Мы ответственно подошли к началу отопительного сезона, и на данный момент энергоресурсы уже закуплены. [..] Соответственно, тариф на тепловую энергию разработан исходя из цен на этот ресурс», — ответила Линда Ренце.

Большую часть тепла компания не производит сама, а покупает его у крупных тепловых электростанций «Латвэнерго». Для своей работы «Латвэнерго» использует газ, который в прошлом году покупался в среднем по цене от 130 до 140 евро за мегаватт-час, говорит член правления компании Дмитрий Юсковец.

Это почти вдвое превышает текущую цену газа на бирже.

Юсковец отмечает, что до тех пор, пока не будет израсходован самый дорогой газ, производство тепла не станет дешевле: «Это зависит в первую очередь от исторически приобретаемого природного газа или скорости производства «дорогого» газа. В теплые зимы газ вырабатываем чуть медленнее. Поэтому в какой именно момент мы выйдем на условно новый, самый дешевый газ, сказать сложно, но в этот момент мы тоже пойдем к снижению тарифа».

Юсковец не исключает, что тариф на производство может быть снижен даже в этот отопительный сезон.

«Латвияс газе» тоже не планирует снижать тариф

На этой неделе клиенты «Latvijas gāze» также начали получать новые счета.В компании отказываются называть конкретные цифры, на сколько увеличились счета, потому что ситуации слишком разные, к тому же счета еще не всем отправлены.«Latvijas gāze» также отмечает, что, несмотря на изменение цен на газ, отопление этой зимой не станет для потребителей значительно дешевле, так как газ закупается заранее, а закон позволяет компании менять тарифы только два раза в год.

Колебания тарифов на тепло в настоящее время не очень сильно влияют на счета жителей, так как высокие затраты частично компенсируются государством.

Однако снижение тарифов позволило бы значительно сэкономить средства государственного бюджета, которые можно было бы направить на другие нужды.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Бизнес В РФ некого взять на работу, массово нанимают инвалидов (ВИДЕО)

В первую очередь люди с ограниченными возможностями востребованы в транспорте и логистике.

Бизнес Рост зарплат в Латвии: что ждет страну в этом году?

Статистический двузначный процентный рост заработной платы в Латвии на фоне падающей инфляции позволяет надеяться на возможное увеличение покупательной способности населения.

Бизнес Резервы и неожиданные убытки Банка Латвии

На прошлой неделе мелькнула одна удивительная новость - Банк Латвии сообщил, что в прошлом году он работал с убытком в 54 миллиона евро. 2002 год банк завершил без прибыли, но и без убытков.

Читайте еще

Бизнес Потребление природного газа в Латвии за два месяца выросло на 40,8%
Объем потребления природного газа в Латвии за первые два месяца текущего года увеличился на 40,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, свидетельствуют данные Центрального статистического управления.
В мире Авария на газопроводе Balticconnector: газ в Латвии стал даже дешевле. Как так?
Авария газопровода Balticconnector между Эстонией и Финляндией в октябре прошлого года повысила цены на газ в Финляндии, оказавшейся отрезанной от региональной системы трубопроводов, и понизила их в Эстонии и Латвии.
Бизнес Чем меньше клиентов, тем больше прибыль: латвийский бизнес продолжает удивлять
Согласно предварительным данным, оборот оператора системы распределения природного газа AО "Gaso" в прошлом году составил 57,83 млн евро, что на 10,2% больше 2022 года, а прибыль - 7,246 млн евро по сравнению с убытками годом ранее, свидетельствуют опубликованные компанией данные.
Бизнес В Европе заметно упали цены на газ
Стоимость газа на лондонской бирже ICE опустилась на 4 %