28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Экономисты не поддерживают наращивание дефицита госбюджета

Размер текста Aa Aa
Бизнес
LETA 08:46, 21 февраля, 2023


О проекте государственного бюджета на 2023 год, который сейчас находится на рассмотрении в Сейме, высказаны два абсолютно противоположных мнения, пишет Diena.


Источник: LETA

Коалиция подчеркивает, что дефицит бюджета является максимально допустимым и больше не может быть увеличен, запланированы самые большие бюджетные расходы в истории независимой Латвии.

Со своей стороны оппозиция убеждена, что в нынешней экономической ситуации бюджетные расходы должны быть еще больше увеличены за счет инвестиций в образование и здравоохранение. Такие вложения обязательно окупятся в долгосрочной перспективе, поэтому опасаться краткосрочного увеличения дефицита бюджета не стоит.

Запланированный дефицит бюджета составляет 4,2%, что выше среднего показателя по ЕС. Все опрошенные экономисты из банков, университетов и Совета по фискальной дисциплине согласны с тем, что увеличивать дефицит бюджета в текущей макроэкономической ситуации было бы неразумно.

Главный аргумент в том, что необходимо проводить контрциклическую фискальную политику. Это означает, что неразумно увеличивать дефицит бюджета во времена, когда нет глубокого экономического спада. Такую возможность следует сохранить для периодов, когда экономика находится в рецессии.

Стоит добавить, что, хотя рост инфляции затронул всех жителей Латвии, прогнозы указывают на снижение инфляции уже во второй половине этого года. Кроме того, в Латвии низкий уровень безработицы и нет резкого падения покупательной способности. Поэтому эксперты сходятся во мнении, что нет оснований говорить о рецессии в экономике, когда цель существенного увеличения дефицита бюджета была бы оправданной.

Экономист Банка Латвии Байба Брусбарде утверждает, что Латвия уже давно живет с дефицитом бюджета, поэтому перед тем, как вводить новые ежегодные расходы, следовало бы пересмотреть прежние расходы, выявить "укоренившуюся неэффективность" и завершить давно назревшие реформы.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Бизнес Немецкие стройматериалы бегут из РФ врассыпную (ВИДЕО)

4000 сотрудников уважаемой компании оказались в подвешенном состоянии.

Бизнес Члены правительства объяснили, почему инвесторы шарахаются от Латвии

Существует несколько объективных причин исторически самой низкой оценки иностранными инвесторами инвестиционной среды в Латвии, и правительству еще многое предстоит сделать для ее улучшения, заявили министры правительства Латвии на дискуссии, организованной Советом иностранных инвесторов в Латвии (СИИЛ) в пятницу.

Бизнес Возможно ситуация с airBaltic критическая – Citadele

Сверхбыстрое принятие поправок к закону о бюджетном и финансовом управлении, позволяющих государству приобретать новые ценные бумаги госпредприятий с фиксированной доходностью, связано с необходимостью погашения облигаций национальной авиакомпании airBaltic.

Бизнес Рижане скупают двухкомнатные квартиры, построенные в Латвийской ССР

Этой весной арендовать жилье в Риге выгоднее, чем купить его с помощью ипотечного кредита. И аренда, и покупка жилья в основном происходят в сегменте серийных домов, построенных в советское время.

Читайте еще

Политика Дефицит госбюджета Латвии в прошлом году оказался меньше, чем ожидали
В прошлом году дефицит бюджета общего правительства, согласно методологии Европейской системы счетов (ЕСС), составил 0,9 млрд евро, или 2,3% от внутреннего валового продукта (ВВП), что на 0,4 процентного пункта меньше, чем прогнозировалось в октябре прошлого года, сообщили в Министерстве финансов.
Политика Президент провозгласил закон о госбюджете на 2024 год
Президент Эдгар Ринкевич провозгласил закон о государственном бюджете на 2024 год, доходы которого составят около 14,5 млрд евро, расходы - свыше 16,2 млрд евро, а дефицит - 2,8% от валового внутреннего продукта (ВВП).
Политика Еврокомиссия показала «желтую карточку» Латвии по дефициту бюджета
Европейская комиссия (ЕК) показала Латвии "желтую карточку" в отношении дефицита бюджета, но это не означает, что существуют какие-либо санкционные процедуры или что Латвия должна что-то переделывать, сказал в интервью агентству ЛЕТА министр финансов Арвил Ашераденс, комментируя заявление Еврокомиссии о том, что рост расходов бюджета Латвии выше, чем рекомендовано Еврокомиссией.
Политика Сейм продолжит рассматривать бюджет 2024 года в окончательном чтении
Сегодня Сейм продолжит рассмотрение проекта государственного бюджета на 2024 год и сопутствующих законов в окончательном чтении.