Прошляпили дешёвый газ? Министра обвинили в халатности

Бизнес / Экономика
BB.LV 06:35, 21 марта, 2023 0

Громкий скандал разразился среди экономической элиты Латвии. Представитель Банка Латвии обвинил исполнительную власть в том, что та прохлопала возможность купить для страны по дешевке сжиженный природный газ (СПГ). Власти огрызаются и обвинения отвергают.

 
Источник: bb.lv

"Продолжаем танцевать"

Латвия в прошлом году не воспользовалась возможностью купить предлагаемый США сжиженный природный газ, написал в своей статье, опубликованной на сайте Makroekonomika.lv, руководитель направления устойчивого развития Банка Латвии Эдвард Кушнерс.

Эксперт пишет, что в начале апреля 2022 года тогдашний министр экономики Янис Витенбергс вместе с представителями Latvenergo посетил США, чтобы обсудить "долгосрочное сотрудничество в энергетическом секторе".

В ходе визита латвийская делегация получила предложение закупить 10 тераватт–часов сжиженного газа, заключив договор на 10 лет. Как отмечает Кушнерс, такая цена соответствовала цене газа на американской бирже Henry Hub. В прошлом году самая высокая цена газа на Henry Hub составлял 30 евро за мегаватт–час, в настоящее время она составляет 8 евро за мегаватт–час, а на момент предложения — около 10 евро за мегаватт–час.

Обсудив с экспертами возможную конечную цену поставок газа в Латвию, Кушнерс выяснил, что прошлым летом она составляла от 2 до 15 евро за мегаватт–час плюс стоимость страхования и других рисков. В то же время цена газа на европейской бирже TTF прошлым летом составляла 200–300 евро за мегаватт–час.

Представитель Банка Латвии отмечает, что переговоры с американскими газовыми компаниями на уровне правительства Латвии или от его имени не были инициированы. И подчеркивает, что это был политический выбор с далеко идущими экономическими и социальными последствиями, а также, несомненно, эффективная шоковая терапия, которая привела к более быстрому сокращению потребления ископаемых ресурсов.

"Неофициальные объяснения причин отказа от газовой сделки с США содержат довольно слабые аргументы — наиболее часто упоминаются страх перед долгосрочной сделкой, надежда на возобновление потоков дешевого российского газа после войны, необходимость сокращения потребления ископаемых ресурсов и отсутствие региональных терминалов СПГ", — пишет Кушнерс.Он отмечает, что летом 2022 года отсутствие терминалов было веским аргументом, но с тех пор ситуация кардинально изменилась, так как очертания приобрел совместный эстонско–финский проект в Инкоо — и уже скоро первое судно с газом для Латвии может пополнить запасы в Инчукалнсе.

По словам представителя Банка Латвии, более низкие цены на газ в настоящее время не дают повода для оптимизма в отношении дальнейшего развития событий в предстоящем отопительном сезоне, а финансовая выгода от прямых поставок из США для Латвии составляет около 1 млрд евро в год.

"…Поставки СПГ в 2022 году осуществлялись по высоким европейским ценам (TTF), а мы продолжаем танцевать вокруг полуживого тела Latvijas gāze", — добавляет Кушнерс.

"Это неправда"

Министр сообщения Янис Витенбергс, который в апреле 2022 года в качестве министра экономики возглавлял делегацию Латвии в США, обвинения отверг. "Если бы было четкое предложение, мы были бы сумасшедшими, если бы им не воспользовались. Однако такого предложения не было сделано", — заявил Витенбергс.

Он рассказал, что в ходе визита состоялись переговоры на высоком уровне как с политиками, так и с предпринимателями газовой отрасли о возможном сотрудничестве в будущем, о потенциальных объемах сжиженного природного газа, необходимых Латвии. При этом министр выразил удивление позицией высокопоставленного чиновника Банка Латвии, а также недоумение, почему сейчас комментируются события прошлого и "распространяется неправда".

Мы им неинтересны

Отвергло все обвинения и госпредприятие Latvenergo. "Визит состоялся в то время, когда энергетические предприятия Латвии и многих других стран оказались в совершенно неожиданной ситуации, поскольку им пришлось полностью переориентировать систему закупки газа. Целью визита было изучение рынка, и он прошел очень успешно, однако в ходе него компания не заключала никаких договоров, подчеркнули представители Latvenergo, пояснив, что для этого есть несколько соображений. Во–первых, из–за небольших масштабов потребления природного газа Latvenergo и Латвией в целом американским бизнесменам были неинтересны немедленные сделки, во–вторых, расширение американской газовой инфраструктуры для больших поставок в Европу потребует нескольких лет. В стадии разработки находится ряд экспортных терминалов, которые будут построены не ранее 2026 года и даже в более отдаленной перспективе", — заявили там.

По словам председателя правления Latvenergo Мартиньша Чаксте, десять тераватт–часов (ТВтч) — это приблизительный минимальный объем, который американские газовые бизнесмены начинают обсуждать в переговорах о долгосрочных контрактах. В прошлом году общее потребление Латвии составило менее десяти ТВтч, к тому же рынок газа сужается и на нем действует гораздо больше одного коммерсанта, а согласно законодательству о конкуренции на рынке не может быть монопольных ситуаций.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)


Статьи по теме

Бизнес Рижане скупают двухкомнатные квартиры, построенные в Латвийской ССР

Этой весной арендовать жилье в Риге выгоднее, чем купить его с помощью ипотечного кредита. И аренда, и покупка жилья в основном происходят в сегменте серийных домов, построенных в советское время.

Бизнес Инвестировав в реконструкцию 760 000 евро, «Mego» открывает магазин в Царникаве

Сегодня, 25 апреля, после завершения реновационных работ, магазин "Mego" в Царникаве, расположенный по адресу ул. Ригас, 14, снова открыл свои двери для покупателей. Общая сумма инвестиций в реновацию магазина и благоустройство территории составила порядка 760 тысяч евро.

Бизнес Под гнетом санкций русские перешли на формат «пирожковая у дома» (ВИДЕО)

Психологически такие заведения не воспринимаются как фастуфуд

Бизнес Экономике Латвии не хватает инвестиций в размере 2-3 миллиардов евро - министр

Латвийской экономике не хватает инвестиций в размере 2-3 миллиардов евро, заявил в пятницу министр экономики Виктор Валайнис (СЗК) в интервью программе Латвийского телевидения (LTV) "Утренняя панорама", пишет ЛЕТА.

Читайте еще

Бизнес Чем меньше клиентов, тем больше прибыль: латвийский бизнес продолжает удивлять

Согласно предварительным данным, оборот оператора системы распределения природного газа AО "Gaso" в прошлом году составил 57,83 млн евро, что на 10,2% больше 2022 года, а прибыль - 7,246 млн евро по сравнению с убытками годом ранее, свидетельствуют опубликованные компанией данные.

Бизнес В Европе заметно упали цены на газ

Стоимость газа на лондонской бирже ICE опустилась на 4 %

В мире ЕС назвал дату, когда откажется от транзита российского газа по Украине

«ЕС не заинтересован в продлении трехстороннего соглашения с Россией. Теперь основное внимание должно быть сосредоточено на поддержке Украины и на том, как лучше использовать украинскую газотранспортную систему и газохранилища в будущем, чтобы интегрировать их в европейский рынок», — сказала еврокомиссар по вопросам энергетики Кадри Симсон по итогам заседания Совета ЕС по транспорту, телекоммуникациям и энергетике, пишет ВВС.

Бизнес Потребление природного газа в Латвии выросло на 72,6%

В январе объем потребления природного газа в Латвии по сравнению с тем же месяцем прошлого года вырос на 72,6%, свидетельствуют данные Центрального статистического управления.