20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Экспертов поразили последние данные об экспорте Латвии в Россию

Размер текста Aa Aa
Бизнес
LETA 12:35, 18 апреля, 2023


Согласно расчетам Центра международной торговли (ITC), в 2022 году экспорт Латвии в Россию в долларовом выражении увеличился более чем на 60% по сравнению с 2021 годом.


Источник: LETA

ITC в сотрудничестве с "Eurostat", Конференцией ООН по торговле и развитию и Всемирной торговой организацией собирает данные о внешней торговле всех стран мира, вплоть до подробных групп продуктов. Информация публикуется на сайте "trademap.org". Согласно статистике, опубликованной ЦСУ Латвии, российская агрессия в Украине не особенно повлияла на торговлю Латвии с Россией.

В 2021 году Латвия экспортировала товаров в Россию на 1,197 млрд евро, в 2022 году - на 1,194 млрд евро, то есть с минимальным снижением. На сайте ITC опубликованы совсем другие данные о внешней торговле Латвии с Россией. Если в отношении импорта Латвии из России данные латвийского ЦСУ и ITС в целом совпадают, то в оценке экспорта Латвии в Россию в 2022 году расчет ITС показывает значительное увеличение объема экспорта. По подсчетам ITС, латвийский экспорт в Россию в 2022 году по сравнению с 2021 годом увеличился на 63,7% в долларовом выражении, достигнув 2,3 млрд долларов.

Здесь следует пояснить, что для 2022 года при расчете внешней торговли других стран мира с Россией ITС использует не коррекции между официальными данными двух стран, а так называемый зеркальный расчет данных, так как Россия прекратила обмен информацией с соответствующими агентствами ООН. Как же можно объяснить расхождение между данными ITC и ЦСУ об экспорте Латвии в Россию? При расчете учитывается и реэкспорт. Возможно, что при доставке товаров латвийского происхождения в логистический центр в другой стране ЕС такая экономическая деятельность будет отображаться в латвийской статистике как экспорт в страну, где находится логистический центр. С другой стороны, когда товары латвийского происхождения будут вывозиться из этого логистического центра в другие страны, в том числе и в Россию, то страны, которые точно высчитывают реэкспорт и указывают истинное происхождение товара, не засчитывают его как экспорт своей страны. (Dienas Bizness)

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Бизнес Цукерберг стал богаче Маска

Основатель компании Meta Марк Цукерберг обошел бизнесмена и генерального директора Tesla и Space X Илона Маска. Миллиардеры поменялись местами в рейтинге богатейших людей планеты Bloomberg Billionaires Index (BBI), где Маск опустился на четвертую строчку.

Бизнес Госсекретарю дали порулить: назначен глава Автотранспортной дирекции Латвии

Председателем правления Автотранспортной дирекции (АТД) назначен заместитель госсекретаря Министерства сообщения Динс Мерирандс, сообщили в министерстве.

Бизнес Плохие дороги Латвии останутся плохими - высокопоставленный дорожный ремонтник

При запланированном финансировании в ближайшие годы не удастся добиться улучшения государственной автодорожной сети, заявил в пятницу на конференции дорожной отрасли председатель правления ГООО "Latvijas valsts ceļi" (LVC) Мартиньш Лаздовскис.

Бизнес Литва взяла в долг 200 млн евро на покупку новых поездов

В пятницу компания пассажирских перевозок LTG Link, входящая в государственную группу литовских железных дорог Lietuvos gelezinkeliai (LTG), подписала договор с Северным инвестиционным банком (СИБ) и Европейским инвестиционным банком (ЕИБ) договор кредита на сумму в 200 млн евро на покупку поездов.

Читайте еще

Бизнес Названы товары, которые РФ до сих пор покупает в Латвии
Diena фиксирует: «Экспорт восточным соседям сохраняется, тогда как в импорте существенное падение».
Бизнес Экспорт деревянной мебели в январе снизился на четверть
Экспорт деревянной мебели из Латвии в январе этого года сократился на 25,2% по сравнению с соответствующим периодом 2023 года, в том числе наибольшее количество деревянной мебели по-прежнему продается в Дании, свидетельствуют данные Министерства земледелия, пишет ЛЕТА.
Бизнес Стало известно, что будет, если Латвия полностью прекратит экспорт в Россию
«Мы уже просчитали сценарий последствий разрыва экономических связей с Россией два года назад, когда Россия вторглась на Украину, о чем мы также проинформировали политиков», - сообщил в эфире TV24 руководитель департамента денежно-кредитной политики Банка Латвии Улдис Руткасте.
Бизнес Власти ЛР стыдят предпринимателей, экспортирующих в Россию
143 латвийских предприятия продолжают сотрудничество с Россией, поставляя свою продукцию на ее рынок.