23 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Долги клиентов Rīgas siltums достигли 25 млн евро

Размер текста Aa Aa
Бизнес
BB.LV 08:20, 19 мая, 2023


Долги клиентов АО "Rīgas siltums" за поставленную тепловую энергию на конец апреля этого года составляли 25,44 миллиона евро, говорится в публичной информации предприятия, пишет ЛЕТА.


Источник: LETA

В финансовом отчете компании указано, что на 25 апреля 2023 года задолженность потребителей тепловой энергии составила 25,44 млн евро, в том числе за поставленную тепловую энергию в период с октября 2022 года по март 2023 года – 25,32 млн евро или 7,8% от общей суммы. выставленных за соответствующий период счетов, из которых задолженность ООО "Rīgas namu pārvaldnieks" составила 13,16 млн евро.

При этом без учета счетов за март 2023 года, подлежащих оплате 20 апреля, общая задолженность за поставленную тепловую энергию на 31 марта текущего года составила 16,25 млн евро, в том числе за тепловую энергию, поставленную в 2022/2023 финансовом году, а именно с октября с 2022 года по февраль 2023 года - 16,14 млн евро, из них задолженность «Rīgas namu pārvaldnieks» составила 8,44 млн евро или 52,3% от общей суммы.

При этом на 31 марта прошлого года задолженность за поставленную тепловую энергию составила 8,1 млн евро, в том числе за поставленную тепловую энергию в период с октября 2021 года по февраль 2022 года – 7,98 млн евро.

Увеличение долга объясняется в отчете «Rīgas siltums» значительным увеличением суммы счетов-фактур в связи с повышением тарифа на тепловую энергию.

В то же время в отчете «Rīgas siltums» отмечается, что процент оплаты потребителями тепловой энергии за поставленную тепловую энергию в период с октября 2022 года по февраль 2023 года на 31 марта составил 93,99%, что всего на 0,78% меньше, чем в предыдущем финансовом году в соответствующем временном периоде, когда этот показатель составлял 94,77%.

Уже сообщалось, что оборот «Rīgas siltums» в первом полугодии этого финансового года, который длился с 1 октября 2022 года по 31 марта 2023 года, составил 398,591 млн евро, что в 2,4 раза больше, чем за соответствующий период год назад, при этом прибыль компании практически не изменилась – 18,456 млн евро.

49% капитала компании принадлежит Рижской думе, 48,99% - Латвийскому государству, 2% - ООО "Enerģijas risinājumi. RIX", 0,005% - "Latvenergo".

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Бизнес Подавляющее большинство компаний в Латвии хотят снижения налогов на рабочую силу

Самый эффективный способ, с помощью которого правительство помогло бы латвийскому бизнесу повысить конкурентоспособность на экспортных рынках - это снижение налогов на труд. Таково самое популярное мнение в деловой среде Латвии, и с этим согласны 83,4% представителей компаний, участвовавших в опросе Jumis Pro.

Бизнес Внезапно: Швейцария разблокировала связанные с Россией активы

Власти Швейцарии в 2023 году разблокировали связанные с РФ активы на 290 миллионов швейцарских франков (около 318 миллионов долларов) в 2023 году из-за снятия санкций Евросоюза с ряда лиц и уточнения происхождения некоторых средств, сообщают СМИ со ссылкой на заявление властей страны.

Бизнес Крупная финская компания переводит свой бизнес из Литвы в Латвию

Международная группа по производству хлебобулочных и кондитерских изделий Fazer финского капитала рассматривает возможность объединения пекарен в странах Балтии в одно подразделение - оно будет работать в латвийском городе Огре - и закрытие пекарни Gardesis в Каунасе, сообщила во вторник пресс-служба Fazer.

Бизнес «Москва, прощай?!» Китай отказывается от российского угля

Bloomberg: Китай теряет интерес к российскому углю из-за более дешевых вариантов.

Читайте еще

Наша Латвия Готовь газ летом: что будет с тарифами на тепло в Риге в новом сезоне?
В столичном предприятии теплоснабжения Rīgas siltums не знают, какие цены будут осенью, уверяя, что все зависит от компании Latvenergo.
Наша Латвия Rīgas siltums сохранит действующий тариф до конца года, если не одно «но»
Целью столичного предприятия теплоснабжения АО "Rīgas siltums" (RS) при условии, что компания "Latvenergo" не изменит свой тариф, является сохранение тарифа на теплоснабжение на нынешнем уровне по крайней мере до конца года, сказал в интервью председатель правления RS Илварс Петерсонс.
Наша Латвия На следующей неделе три района Риги на время останутся без горячей воды
На следующей неделе во время гидравлической проверки не будет горячей воды в микрорайонах Вецмилгравис, Зиепниеккалнс и Торнякалнс, сообщили в компании Rīgas siltums.
Бизнес Rīgas siltums снова будет брать пени, но оплачивать счета можно будет дольше
С сегодняшнего дня предприятие теплоснабжения АО "Rīgas siltums" приняло решение восстановить применение штрафов, которые были отменены во время пандемии, однако процент пени будет ниже, к тому же жители смогут дольше оплачивать свои счета, об этом агентству LETA сообщила глава отдела по связям с общественностью компании Линда Ренце.