28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Много заводов, мало потребителей - Латвию душит «проклятие дешевого молока»

Размер текста Aa Aa
Бизнес
Latvijas Avīze 10:30, 24 июля, 2023


В Латвии самая низкая закупочная цена на молоко среди всех стран-членов ЕС. В конце июня этого года Европейская комиссия сообщила, что латвийские производители молока в мае получили в среднем 34,65 цента за килограмм молока.


Источник: Dreamstime

В Литве, где была зафиксирована вторая самая низкая закупочная цена, производители получали в среднем 36,25 цента. При этом в Эстонии, по оценкам ЕС, производителям молока доставалось значительно больше - в среднем 40,96 цента за литр. Тем временем средняя закупочная цена молока в ЕС составляет 46,64 цента.

В исследовании консультанта Латвийского центра сельскохозяйственных консультаций и образования (ЛЦСКО) Андра Степанова, проведенном с 2018 по 2022 год, сделан вывод, что прошлый год стал первым годом в истории восстановленной независимости Латвии, когда продажная цена молока была выше себестоимости производства молока.

Информация Центра сельскохозяйственных данных (ЦСД) свидетельствует, что молочная промышленность сильно раздроблена, что мешает ей работать эффективно. В общей сложности 56 закупщиков молока приобретают молоко у фермеров Латвии, в том числе семь домашних производителей, которые отчитываются перед ЦСД. Из 49 закупщиков молока пять крупнейших покупают 8-12% всего произведенного молока, восемь приобретают 2-3% произведенного молока, девять - 1-2%, а остальные 27 выкупают менее 1% от общего объема произведенного молока (показатель на апрель текущего года).

Член правления кооператива "E-Piim" Янис Бертулсонс говорит, что главной причиной низких закупочных цен на молоко в Латвии является очень небольшая доля внутреннего потребления произведенного молока - около 30%. "По этой причине латвийские производители молока полностью зависят от тенденций мирового промышленного рынка", - подчеркивает Бертулсонс. Вторая причина - высокая раздробленность переработчиков: двух-трех эффективных заводов по переработке молока в Латвии было бы достаточно, чтобы переработать все произведенное молоко, и благодаря этому производитель получил бы лучшую цену.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Бизнес В ЕС требуют, чтобы Россия отменила санкции против европейских компаний

В Евросоюзе требуют от России отменить решение, которым российские дочерние компании итальянской водонагревательной компании Ariston и немецкого производителя бытовой техники BSH Hausgeraete были переданы под управление РФ. То есть фактически конфискованы.

Бизнес Европа призвала Россию отменить передачу активов Ariston во временное управление

Европа призвала Россию отменить решение о передаче во временное управление активов зарубежных компаний. Об этом со ссылкой на заявление внешнеполитической службы Евросоюза пишут СМИ.

Бизнес Люди и страны выстроились в очередь за золотом. Почему?

На мировом рынке активно растут цены на банковское золото. 26 апреля ценник уже достиг 2187 долларов за тройскую унцию (31,1 грамма).

Читайте еще

В мире Британские фермеры отправились в парламент на тракторах
В Великобритании фермеры на десятках тракторов отправились в понедельник маршем в Лондон в знак протеста против того, что они называют несправедливыми правилами и торговыми соглашениями для фермеров после выхода из Европейского Союза (ЕС), пишет LETA со ссылкой на AP.
Бизнес Сельское хозяйство дает менее 1,5% ВВП Евросоюза (ВИДЕО)
Новые предложения Брюсселя нацелены на процветание крупных агрохолдингов.
Политика «Крестьянский сейм» утвердил приоритетные направления деятельности
Три сменившихся министра земледелия за один год, сильные морозы, засуха, затем град и дождь, повышенные требования ЕС к реализации зеленого курса и бюрократия - в таких условиях в прошлом году работала одна из крупнейших фермерских организаций Латвии "Крестьянский сейм", пишет Latvijas Avīze.
Бизнес За зиму вымерзли почти все поля рапса в Видземе и Латгале – фермеры
За зиму вымерзли почти все поля рапса в Видземе и Латгале, сообщили агентству LETA опрошенные фермеры.