19 марта, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Найдены свидетельства сбывшегося библейского пророчества о катастрофе

Размер текста Aa Aa
Культура
BB.LV 22:55, 4 августа, 2021


В Израиле исследователи при проведении раскопок в Иерусалиме впервые обнаружили археологические свидетельства землетрясения, которое произошло около 2800 лет назад.



Как уточняет The Jerusalem Post, это первый случай, когда следы землетрясения возрастом 2800 лет обнаружены именно в Иерусалиме. Ранее свидетельства этой катастрофы находили только в других местах.

В сообщении Управления древностей Израиля говорится, что следы катастрофы были обнаружены в национальном парке "Город Давида". Он расположен в исторической части Иерусалима. Это открытие имеет важное значение, так как оно подтверждает не просто библейские тексты, а предсказания.

Например, описание этого события содержится в первом стихе книги Амоса, овцевода из Фекои. За два года до землетрясения он пророчествовал о катастрофе, которая должна была произойти "во дни Озии, царя иудейского, и во дни Иеровоама, сына Иоасова". Так оно и случилось.

Спустя 200 лет после землетрясения в своей книге это событие упомянул и библейский пророк Захария. Он писал: "И Долина холмов будет остановлена, потому что Долина холмов дойдет до Азала; он будет заблокирован, как он был заблокирован в результате землетрясения во дни царя Озии Иудейского".

Данный отрывок говорит о том, что землетрясение было очень мощным, ведь о нем вспоминали и ставили в пример даже спустя два столетия. Свидетельства этой древней катастрофы находили в нескольких израильских городах, например, в Хацоре.

И только теперь они найдены и в Иерусалиме. Археологи в ходе раскопок обнаружили культурный слой VIII века до нашей эры. Он нес в себе многочисленные остатки разрушенных зданий, множество разбитых глиняных кувшинов и горшков. Это удивило ученых, так как в период, к которому относится раскопанный слой, Иерусалим не подвергался никакому завоеванию.

"Когда мы раскопали эту структуру и обнаружили слой VIII века до нашей эры со следами разрушения, мы были очень удивлены, - говорят руководители раскопок доктор Джо Узиэль и Ортал Халаф. - Ведь мы знаем, что Иерусалим последовательно развивался вплоть до вавилонского разрушительного завоевания, которое произошло примерно 200 лет спустя".

Ученые задумались над тем, что могло послужить причиной многочисленных разрушений. Вывод пришел сам собой после того, как археологи пересмотрели библейские тексты.

"Интересно, что землетрясение, о котором говорится в Библии, в книгах Амоса и Захарии, произошло именно в то время, когда разрушилось здание, которое мы раскопали в "Городе Давида", - резюмируют Узиэль и Халаф.

Раскопки также показали, что местные жители не стали разбирать руины, а сохранили их, возведя новые дома неподалеку. Кстати, этот жилой район находится всего в нескольких десятках метров от Храмовой горы. Здания здесь были расположены рядом с городской стеной Иерусалима, относящейся к периоду Первого Храма (1200-586 гг. до н.э.). Все здешние сооружения были разрушены вавилонянами, которые захватили Иерусалим в 586 году до нашей эры.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)

Больше новостей


Статьи по теме

Культура Квентин Тарантино не торопится снимать свой последний фильм

Квентин Тарантино пояснил, почему его десятый фильм точно станет для него последним, пишет CNN.

Культура Великий Гэри Олдман рассказал о планах закончить карьеру

Лауреат «Оскара» Гэри Олдман наметил план по скорому завершению актёрской карьеры. По словам британского артиста, это может произойти после окончания шпионского сериала «Медленные лошади» на Apple TV+.

Культура В РФ отменили детский спектакль с актером-мужчиной в роли принцессы

20 ноября «Первый театр» в Новосибирске отменил показ детского спектакля «Принцесса и Людоед», все роли в котором, включая роль Принцессы, играют актеры-мужчины. Ранее эта постановка стала предметом проверки Минкультуры региона на наличие ЛГБТ-пропаганды.

Культура В Риге пройдет молебен по жертвам Голодомора на Украине

На следующей неделе в Риге в храме Святого Петра пройдет вселенская панихида «Голодмор 1932-2022», которая будет посвящена жертвам украинского Голодомора, устроенного СССР, а также украинскому народу, который в настоящее время сопротивляются российскому вторжению.

Читайте еще

Бизнес Тарифы стабилизируются, но не возвращаются на докризисный уровень
Хотя благодаря изменению цен на топливо тарифы на тепловую энергию в настоящее время в основном снижаются, эксперты прогнозируют, что в ближайшее время они не вернутся к уровню 2021 года, пишет Dienas Bizness.
Техно В очереди на въезд в Россию из Латвии собрались более 1,7 тысячи автомобилей
ФТС России: в очереди на въезд из Латвии собрались более 1,7 тысячи автомобилей
Спорт Четыре латвийца выиграли первые матчи чемпионата Европы по снукеру
Четверо из шести латвийских снукеристов отпраздновали победу в первом матче чемпионата Европы в Боснии и Герцеговине в понедельник, пишет ЛЕТА.
ЧП и криминал Охранника магазина в Риге пырнули ножом. По ошибке. Был нужен другой охранник
4 марта сотрудники полиции в Риге получили сообщение о нападение с ножом на сотрудника магазина в Ильгюциемсе.