27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Бразилец в Латвии: хочу выучить латышский, а все тут отвечают на русском

Размер текста Aa Aa
Lifenews
BB.LV 12:00, 16 ноября, 2019 25


Бразилец Фелипе Габриель Ксавье, который решил остаться в Латвии, рассказал о своем изучении латышского языка, удивляясь, что во многих местах страны сделать это довольно трудно, поскольку местные говорят на русском.



“До того, как приехать в Латвию, я читал, что официальным языком в стране является латышский. Я приехал сюда (в Олайне – прим. ред.) и увидел, что люди совсем на латышском не говорят. Я пытался учить латышский, ходил говорить с людьми, к примеру, в магазин. Я говорил “Лабдиен”, а слышал в ответ “Добрый день”. Я говорил “Палдиес”, но отвечали “Пожалуйста”.

Меня это даже злило, я хотел говорить с людьми, а мне всегда отвечали только на русском или английском. Никаких ответов на латышском языке.

Поначалу я только на русском и говорил, поскольку в моей команде говорят только на русском. Друзья, прохожие, бабушки. Все говорят только на русском. Я и подумал, что латышский мне не нужен вовсе. Но потом я понял, что, если я живу в Латвии, я должен знать латышский. Я начал учиться дома, что-то слушал, записывал новые слова. Но было сложно, ведь мне не с кем было говорить в Олайне.

Что я сделал? Я начал ездить в Ригу. Потусоваться или просто так. Ездил один, поскольку мои друзья из Бразилии не хотели тусоваться. Но я ездил. Делать было нечего. Тренировки ведь у нас вечерами. В университет я поступил только в апреле”, - рассказывает бразилец.

В Риге Фелипе нашел латышских друзей, которые говорили между собой на латышском и переводили иностранцу сказанное. В Олайне же друзья пытались убедить его, что латышский учить нет смысла, поскольку этот язык понимают только этой стране, он трудный, а вот на русском можно общаться во многих странах.

“Но я понял, что все же нужно учить латышский, жизнь тогда будет другой”, - поделился, добавив, что выучил в итоге и латышский, и русский.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (25)



Статьи по теме

Lifenews Пожилой турист потерял сознание в аэропорту Европы и не выжил

Пожилой турист потерял сознание в аэропорту испанской Малаги и не выжил. Об этом пишет местное издание The Olive Press.

Lifenews Авиакомпания пожизненно забанила пассажира за домогательства на борту

Авиакомпания Jet2 пожизненно забанила пассажира за домогательства к членам экипажа на борту самолета. Об этом пишет Liverpool Echo.

Lifenews Раскрыты подробности о заражении людей оленьей зомби-болезнью

Небольшая группа медицинских работников и исследователей США раскрыли подробности о двух предполагаемых случаях заражения людей редким прионным заболеванием, известным как оленья зомби-болезнь. Их выводы доступны в статье, опубликованной в журнале Neurology.

Lifenews Светило на закате: как 86-летний Энтони Хопкинс сыграл ровесника Фрейда (ВИДЕО)

На фоне глобальной бойни отец психоанализа решает мировоззренческие проблемы.

Читайте еще

Lifenews «Ого, вот это бюст»: 37-летняя Самбурская показала почти всё (ВИДЕО)
Горячая Настя вызывает стоны поклонников по всей Руси.
Еда и рецепты Варенье из одуванчиков с мятой: интересный рецепт цветочного лакомства
Варенье из одуванчика — это оригинальная консервация. И она точно вас удивит.
Наша Латвия По всей Латвии проходит Большой субботник
Сегодня с 9:00 до 15:00 по всей Латвии проходит Большой субботник - мероприятие по уборке и благоустройству окружающей среды, сообщила агентству ЛЕТА руководитель по коммуникации Большого субботника Анна Блауа.
Наша Латвия Сегодня латвийцам будут недоступны инструменты eParaksts
В связи с переходом на новую технологическую платформу сегодня будут не доступны инструменты "eParksts", сообщили представители ГАО "Latvijas Valsts Radio un televīzijas centrs".