19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

«Браслет молчания»

Размер текста Aa Aa
Lifenews
BB.LV 14:30, 19 февраля, 2020 1


Как пара учёных придумала устройство для подавления микрофонов «умных» колонок «Антиумные часы» излучают ультразвук, который мешает распознавать речь.



Пара исследователей из Китая создала устройство, которое позволяет скрывать разговоры от «умных» колонок. «Браслет молчания» достаточно надеть на руку, чтобы голосовые ассистенты не услышали речь человека. О создании устройства рассказала The New York Times.

Идея браслета возникла из разногласий в отношениях
В 2019 году Бен Чжао (Ben Zhao) решил купить домой «умную» колонку Echo. Он хотел использовать голосовой ассистент для проигрывания музыки, но его жене Хизер Чжэн (Heather Zheng) эта идея не понравилась.

Сначала девушка была против появления устройства в доме, но когда её муж всё же приобрёл колонку, то она заявила, что не хочет видеть его в рабочем кабинете. Чжэн пугал постоянно включённый микрофон.

Будучи профессорами по информатике в Университете Чикаго, пара решила направить свои разногласия в нечто продуктивное. С помощью ещё одного профессора Педро Лопеса они создали «цифровую броню»: устройство, которое глушит речь человека для «умных» колонок.

Устройство работает как «антиумные часы»
«Браслет молчания» представляет собой 24 спикера, которые соединены вместе и излучают ультразвуковые волны, когда владелец включает устройство. Для большинства людей звук незаметен: его слышат только дети и собаки, однако микрофоны вокруг начинают получать высокочастотный шум вместо окружающих звуков.

Пока браслет существует только в виде прототипа. Исследователи утверждают, что могут изготовить его за 20 долларов, а несколько инвесторов уже интересовались коммерческим производством.

Как отметил Чжао, учитывая распространение «умных» устройств, «война уже проиграна». По его мнению, собранные ассистентами данные никто не контролирует, а в будущем угроз станет только больше.


При этом согласно исследованию учёных из Северо-Восточного Университета, на самом деле голосовые ассистенты не прослушивают пользователей постоянно. Однако зачастую они ошибочно просыпаются, даже когда на самом деле их никто не вызывал.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Lifenews Как Мыхасик стал Марвином - и другие секреты запрещенного в ЛР украинца (ВИДЕО)

Ради любимого обеспеченная русская бросила Владивосток.

Lifenews Netflix продлила сериал «Ведьмак» на пятый сезон, но есть нюанс

Стриминговый гигант Netflix сообщил о начале съёмок четвёртого сезона сериала «Ведьмак» (The Witcher) по мотивам фэнтезийной саги польского писателя Анджея Сапковского и прояснил судьбу шоу.

Lifenews Суд во Франции арестовал виллу бывшей жены Путина – СМИ

Суд во Франции арестовал виллу бывшей жены Владимира Путина Людмилы Очеретной. Решение было принято еще шестого декабря 2023 года, пишет Сhallenges.

Lifenews Вы любите ли сыр: Нидерланды выиграли мировое первенство (ВИДЕО)

Данные географии сыроварения преподнесли сюрпризы.

Читайте еще

Люблю! Апероль шприц на ногтях, а не в бокале: маникюр для весны-2024
Советуем повторить этот стильный и освежающий нейл-дизайн, вдохновленный самым летним коктейлем, ведь вот-вот начнется сезон вечеринок под открытым небом!
Еда и рецепты 7 малоизвестных фактов о веганах
Кто же такие веганы на самом деле? Что они едят? И какой образ жизни они пропагандируют? Ответ на эти и другие вопросы - в материале.
ЧП и криминал В Латвии растет число наркоманов; появились следы американского зомби-наркотика
В Латвии увеличивается число наркозависимых – об этом можно судить по цифрам, которые приводит портал la.lv: в 2023 году было собрано 600 000 использованных наркоманами шприцев и больше миллиона новых шприцев роздано.
Люблю! Женские "гаджеты" для особенных дней: изучаем и выбираем
В мире с каждым днем становится все больше вспомогательных средств, способных облегчить жизнь женщинам. Одно из них — белье для «особенных» дней. Мы покажем вам модели, которые могут существенно облегчить вам жизнь во время менструации.