24 апреля, среда
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Рецепт на выходные: блин, как это вкусно!

Размер текста Aa Aa
Lifenews
BB.LV 12:00, 29 февраля, 2020 1


Масленица, пожалуй, самый веселый и разгульный зимний праздник. Собственно, уже даже не зимний, а скорее весенний, так как находится на рубеже зимы и весны. Началась Масленица за неделю перед Великим постом, или за семь недель до Пасхи.



Согласно христианским канонам, это неделя, когда еще позволены молоко, сыр и яйца. Она как бы призвана подготовить верующих к Великому посту "дабы мы, от мяс и многоядения ведомые к строгому воздержанию, не опечалились, но мало-помалу отступая от приятных явств, приняли бразду поста". Есть на масленицу, соответственно, можно любые блюда, которые не содержат мясо.

Все же главное угощение - блины. Пеклись они народом в несметных количествах. Каждая хозяйка имела свой рецепт и держала его в секрете от соседей. К блинам подавали разные начинки - икру, сметану, яйца и другое.

Блины с грибной начинкой

Понадобится мука (грубого помола) - 200 г, яйцо (желток) - 2 шт., шампиньоны - 500 г, топленое масло - 130 г, сливки - 2 ст. ложки, плавленый сырок (маленький) - 1 шт., перец, соль - по вкусу, майоран - на кончике ножа, крахмал - 2 ч. ложки, листовой салат - 50 г.



Смешать муку, желтки, щепотку соли и молоко. Оставить на 15 минут. Охладить белки. Грибы разрезать на 4 части и обжарить в 30 г топленого масла. Добавить сливки и расплавить в массе сыр. Приправить солью, перцем и майораном. Добавить крахмал и вскипятить. Белки взбить и перемешать с тестом. Разогреть оставшееся масло, испечь в нем блины и поставить их в теплое место. Салат почистить, вымыть, обсушить и мелко нарезать. Перемешать с грибной начинкой. Начинить ею блины и сразу же подавать на стол, украсив свежим майораном.

Картофельные блины с лососиной

Потребуются: яйцо - 7 шт., лук репчатый - 2 головки, копченая лососина - 250 граммов, корнишоны - 3-4 шт., каперсы - 2 ст. ложки, мускатный орех (тертый), соль, перец, лимонный сок - по вкусу, картофель - 500 г, 2 желтка, мука - 3 ст. ложки, крахмал - 1 ст. ложка, разрыхлитель - 1 ч. л. подсолнечное масло - 100 мл, петрушка - по вкусу, красная икра — 30 г.



Сварить вкрутую 2 яйца. Нарезать мелкими кубиками копченую лососину, лук и корнишоны. Обдать яйца холодной водой, очистить их, остудить и порубить. Перемешать все подготовленные продукты с каперсами. Приправить солью, перцем и лимонным соком. Картофель очистить, вымыть и разрезать на 4 части. Отваривать в подсоленной воде 15 минут. Откинуть на сито и дать воде стечь. Сделать пюре из картофеля с желтками, 5 яйцами, мукой, крахмалом и разрыхлителем. Приправить солью, перцем и мускатным орехом. Разогреть подсолнечное масло на сковороде с антипригарным покрытием. Добавлять понемногу теста и жарить блины на слабом огне с обеих сторон. Вынуть и выложить на блюдо, покрытое бумагой для выпекания. Выпекать блины, пока не будет израсходовано все тесто.

Нарезать лимон дольками. Разложить блины по тарелкам с лососиной. Добавить по 1 ч. ложке икры и украсить лимонными дольками и петрушкой.

Сырные блины

Понадобится: мука - 2,5 стакана, яйцо - 5 шт., сахар - 100 г, сливочное масло - 200 г, молоко - 3 стакана, соль - 3/4 ч. л., сыр - 300 г.



На мелкой терке натереть сыр. Отделить желтки от белков. Взбить желтки с молоком, добавив туда же тертый сыр, муку, соль. Взбить белки и добавить полученную белковую пену в тесто. Обжаривать в масле до получения золотистой хрустящей корочки. При этом блинчики должны быть небольшими.

Помимо блинов, стол на Масленицу можно украсить пышными румяными оладьями. Хотя оладьи на Руси пеклись еще с ХVI века, особой популярностью они стали пользоваться гораздо позднее. Для выпечки изначально использовали только кислое тесто, однако со временем эти маленькие пышные блинчики стали готовить даже их картофеля и гороха. Неизменным остался лишь способ приготовления оладий - жарка в масле.

Картофельные оладьи с сыром

Картофель - 800 г, яйцо (желток) - 2 шт., мука - 2 ст. ложки, соль, молотый черный и красный перец - по вкусу, растительное масло - 4 ст. ложки. сливочное масло - 20 г, салат рукола - 50 г, сыр камамбер - 75 г, сливочный сыр (жирный) - 100 г, молоко - 2 ст. ложки.



Картофель отваривать в воде 20 минут. Очистить и еще горячим пропустить через пресс. Остудить. Перемешать картофель, желтки и муку. Посолить и поперчить. Разогреть в сковороде растительное и сливочное масло. Обмакнуть руки в муку и сделать из картофельного теста оладьи толщиной 1 см. Поджарить их в жире с обеих сторон до золотистого цвета. Отложить несколько листочков руколы в сторону, оставшуюся нарубить. Срезать корку с сыра камамбер и размять его вилкой. Подмешать сливочный сыр, молоко и рубленую руколу. Приправить солью, черным и красным перцем.

Разложить по тарелкам картофельные оладьи с сырным кремом, руколой и украсить оставшимися листьями руколы.

Картофельные оладьи, фаршированные рыбой

Картофель - 10 штук, яйцо - 1 шт., сливочное масло - 100 г, зелень, соль - по вкусу, для фарша: рыба (филе) - 250 г, грибы (сушеные) - 15 г, яйцо - 1 шт., лук репчатый - 2 шт., масло, перец - 2 ст. ложки.



Сырой картофель натереть на мелкой терке, добавить муку, соль, яйцо и все перемешать. Приготовить фарш: филе рыбы пропустить через мясорубку, обжарить с репчатым луком и вареными грибами, посолить, поперчить, добавить измельченное вареное яйцо. Выложить ложкой на раскаленную сковороду с жиром картофель в виде лепешек, на них - рыбный фарш, на фарш - картофель.

Обжарить до румяной корочки с 2 сторон. Уложить в горшочек, залить маслом и поставить в духовку.

Грибные оладьи под лимонным соусом

Булочки (черствые), шампиньоны - 600 г, чеснок - 1 зубец, петрушка - 1 пучок, одно яйцо, яйцо (желток) - 1 шт., эмментальский сыр (тертый) - 75 г, соль, белый перец - по вкусу, подсолнечное масло - 3 ст. ложки, лук-шалот - 1 шт., сливки - 200 г, сок и тертая цедра - пол-лимона.



Размягчить булочки в теплой воде, затем хорошо отжать и разделить на кусочки. Грибы мелко нарезать. Чеснок отжать в грибы. Петрушку измельчить. Грибы соединить с хлебом, петрушкой, яйцом, яичным желтком и сыром, посолить и поперчить. Из грибной массы сделать 12 оладушек и поджарить их. Лук-шалот обжарить на сковороде на среднем огне. Соединить сливки, лимонный сок и лимонную цедру. Добавить эту смесь к луку и, помешивая, выпарить до кремообразной консистенции. Посолить, поперчить и подавать вместе с оладьями.

Приятного аппетита!

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Lifenews Названы простые способы избавления от неприятного запаха в туалете

Избавиться от неприятного запаха в туалете удастся с помощью соды.

Lifenews Сжегшего паспорт России певца Шарлота оставили под стражей

В Самаре суд продлил арест певца Эдуарда Шарлота, который сжег свой российский паспорт.

Lifenews Названы идеальные для шашлыка дрова

Дубовые и березовые дрова лучше всего подходят для шашлыков, рассказал шеф-повар Максим Трофимов. Идеальные для жарки мяса дрова и уголь он назвал в беседе со СМИ.

Lifenews Почему Мария Машкова ближе к сороковнику ощутила зов хромосомы (ВИДЕО)

Если не получится в Голливуде, она станет американской сестричкой.

Читайте еще

Люблю! Ложка в морозилке и другие секреты красоты на каждый день
С помощью этих лайфхаков можно улучшить свой внешний вид, сохранив деньги в кошельке нетронутыми.
Люблю! 3 рецепта для завтрака
Утренний прием пищи укрепляет память и способность концентрироваться на работе или учебе - это данные нескольких научных исследований. Объяснение довольно-таки просто: голод отвлекает от дел. Даже если вам с утра кажется, что вы не хотите есть, ваша пищеварительная система, нервы и кровь так не считают. Порадуйте себя и своих близких вкусным завтраком!
Люблю! Как готовить блюда из разных стран, не покидая свою кухню
Оправьтесь вместе с нами в изысканный мир гастрономии, полный разнообразных блюд! Всемирная кухня предлагает бесконечное разнообразие вкусов и ароматов, отражающих уникальные культуры различных стран. Однако, не всегда у нас есть возможность отправиться в путешествие, чтобы попробовать местные блюда на их родине.
Люблю! Рецепт пирога "Краковский сырник"
Пирог «Краковский сырник» - неизменная классика творожной выпечки. Нежная начинка, песочное тесто – это настоящая находка для любителей чизкейков и пирогов с творогом.